Февраль последний месяц зимы какая ошибка

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о зиме.Задачи: образовательные: закреплять у детей умения выделять существенные признаки зимнего периода, особенности февраля, соотносить изменения в природе с жизнью зверей и птиц, способами их приспособления;обучающие: развивать доказательную речь, л

Тема: «Февраль- последний месяц зимы».

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о зиме.

Задачи:

образовательные: закреплять у детей умения выделять существенные признаки зимнего периода, особенности февраля, соотносить изменения в природе с жизнью зверей и птиц, способами их приспособления;

обучающие: развивать доказательную речь, логическое мышление, воображение; продолжать формировать учебные навыки: умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, дополнять.

Коррекционно-развивающие: коррекция внимания, памяти, мелкой моторики.

воспитательные: воспитывать интерес к природному миру, стремление к его познанию, желание заботиться о природе.

Ход занятия.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложиться.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело…

Ребята, о каком времени года я вам прочла стихотворение?

А как вы догадались, что стихотворенье о зиме?

*Какое сейчас идёт время года?

*Какой сейчас идёт зимний месяц?

Первый месяц декабрь, в народе его называют «хмуренЬ»- хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, ночи длинные.

*Какой второй месяц зимы?

Второй месяц январь — лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрепит снег. В народе январь называют «лютовей».

*А, как называется третий месяц?

Последний зимний месяц жаль,

Короткий самый он — …

(Февраль)

Третий месяц февраль — последний месяц зимы . Метели и вьюги наметают высокие сугробы, сильные ветры гонят по земле снежную позёмку. В старину февраль называли «снеговей».

В феврале день становится длиннее? Что вам известно об этом месяце? Он последний зимний месяц. Он самый короткий в году. В нём бывает 28 или 29 дней.

-А ещё в это время чаще бывают метели и вьюги.

-А что же такое метели и вьюги? Просмотр видео.

Метели и вьюги — это зимние природные явления.

— Как вы думаете, от какого слова могли произойти слова «метель» и «вьюга»? Метель и вьюга образовались от слов «мести» и «виться». Ветер может мести снег вдоль дорог или полей ( метель), а может поднимать его и завивать в снежные вихри (вьюга).

Сильную метель называют бураном или пургою.

Игра «Ветер». Дыхательная гимнастика

1 задание: «Одень одежду на прогулку»

-Ребята, а что нужно одеть из вещей, чтобы выйти на зимнюю прогулку?

-Одежду, обувь.

-Назовите предметы одежды зимней.

-Шуба.

-Пуховик.

-Комбинезон.

-Пальто.

-Теплые штаны.

-Свитер.

-Гамаши.

-Носки шерстяные.

-Колготки.

-Кофта вязаная.

-Варежки, перчатки .

-Молодцы. А сейчас прошу назвать обувь зимнюю.

-Бурки.

-Сапожки.

— Ботинки.

-Знакомство с обувью из старены – валенки.

-Замечательно. Назовите зимние предметы головного убора.

-Шапка меховая, платок, берет, шапка вязаная.

-Показ пухового платка.

2 задание: словесная игра «Доскажи словечко»

-Я начинаю читать предложение, а вы заканчиваете.

Ребята, подойдите, посмотрите в окошко. (Дети встают). Я проснулась ранним утром, выглянула в окно и удивилась. Зимушка-зима, что же ты наделала?

Зима пришла с морозами и всё… – (заморозила).

Метель мела и все тропинки – (замела).

Река покрылась льдом и вся… – (заледенела).

Зима позвала вьюгу и всё… – (завьюжила).

Снежная пороша дорожки все…– (запорошила).

3 задание: «Мимическое упражнение»

У нас в приёмной висит плакат, на котором изображены дети с разным настроением.

Сейчас, я буду читать вам строки о зиме, вы попробуйте определить какая это зима злая или добрая, т.е какое настроение они у вас вызывают грустное или весёлое.

«Вот – зима волшебница нарядила деревья и кусты в белые одежды, усыпала блёстками и серебром землю. Дышится легко и хорошо. (Радость),

«А вот сердитая зима – старуха заморозила птиц, людей и зверей, сковала реки льдами. (Грусть).

Хоть зима всё заморозила и замела, мы её не боимся и вместе пойдём на прогулку.

4 задание: Игра «Узнай на ощупь»

Закройте глаза и протяните вперёд руку.

— Какой предмет у вас на ладони? (снег)

-Какой он на ощупь? (холодный, мокрый, мягкий, хрустящий, липкий)

-А вы ловили когда-нибудь снежинку на руку, варежку?

 Ловите снежинки. ( Снежинки вырезаны из белой бумаги)

-Рассмотрите снежинки и вспомните те снежинки, которые мы рассматривали во время прогулки. На что они похожи? (На звёздочки)

-Давайте опишем снежинку. Какая она? Нахождение слов-признаков. (Белая, красивая, резная, хрупкая, холодная, серебристая, искристая, удивительная,  колючая в мороз, пушистая, крупная, мелкая)

5 задание: Игра «Снежок»

Воспитатель катит снежок каждому ребёнку по очереди и спрашивает:

— Снежок какой? (Хрупкий)

-Снежинка какая? (Белая, пушистая ,воздушная, сказочная, нежная ,колючая, резная)

-Сугроб какой? (Большой)

-Зима какая? (Красивая, холодная ,серебристая)

-Метель какая? ( Вьюжная)

-Сосулька какая? (Холодная, прозрачная)

-Иней какой? (Блестящий, серебристый)

-Снежная баба какая? (Большая)

-Снег какой? (Лёгкий , скрипучий, белый, холодный, мягкий, пушистый)

-Снежок какой? (Круглый, мягкий)

А ,что можно сделать со снежными комочками?(Сугроб)

6 задание: Игра «Доскажи словечко».

Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.

Давайте поиграем со словом «снег».

(воспитатель читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег». Дети сидят на ковре под развивающимся «тюлью-снегом».)

«Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю … (Снег.)

С неба всё скользят пушинки —

Серебристые … (Снежинки.)

На дорожки, на лужок

Всё снижается … (Снежок.)

Вот веселье для ребят —

Всё сильнее … (Снегопад.)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в … (Снежки.)

Словно в белый пуховик

Нарядился … (Снеговик.)

Рядом снежная фигурка —

Эта девочка — … (Снегурка.)

На снегу-то, посмотри —

С красной грудкой … (Снегири.)

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил … (Снег.)»

ФИЗМИНУТКА

7 задание: Чистоговорка «Зима»

Ок-ок-ок –выпал беленький снежок,

Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.

Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.

Ры-ры-ры – качусь на саночках с горы.

Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.

8 задание: «Как зимуют звери зимой»

Накинулась зима и на зверей, но не испугались они: у одних тёплые шубы, медведь в берлоге лапу сосёт, белка в дупле орешки грызёт. Да вот и они, сами о себе расскажут.

Медведь: Я зимой под вьюжный вой

Сплю в избушке снеговой.

Пусть мне во сне присниться мёд.

Проснусь, когда весна придёт.

Ёжик: Послушайте меня, детишки.

Зимой я тоже сплю как Мишка.

Я поохотился за лето:

Грибы искал, мышей ловил.

Мне нужно отдохнуть за это,

Устал я, выбился из сил.

Белка: Я, белочка к зиме старалась:

Меняла шубку запасалась,

Дупло листвою утеплила,

Чтоб зимой тепло мне было.

Зайка: К зиме я, Зайчик, полинял.

И цвет у шубки поменял.

Зимой быть серым не могу,

Меня заметят на снегу.

Волк: Я – серый Волк. Хожу я в стае.

Чтоб злым не быть, не голодать —

Рыщу, охочусь, не устану,

Зимой мне трудно пищу добывать.

Лиса: Я хитрая лиса плутовка.

Мой мех пушист, красив и тёпл.

Чтоб поживиться в зимний холод –

Брожу по лесу мимо сёл.

*Кто из животных спит зимой?

*Чем питается ёж?

*Как называют медведя , который зимой не спит?

(Звери, которые зимой спят, присаживаются на стульчики)

*Дети, посчитайте, сколько зверей осталось?

*Кто из зверей стоит первый ,последний?

*Если уйдёт белочка, сколько зверей останется?

*Кто меняет шубку с оранжевой, на серую?

*Зачем белке хвост?

*Кто самый большой зверь?

*кто из животных бродит стаями?

*Кто враги у зайца?

*Каким животным живётся легче, диким или домашним? Почему?

5 признаков живого.

9.задание: «Назови детенышей»

Дети находят детенышей по опорным картинкам:

Лиса — лисята

Волк – волчата

Белка — бельчата

Заяц – зайчата

Медведь – медвежата

10.задание.Игра – имитация «Кто как двигается?»

Заяц – прыгает

Медведь – идет вразвалочку

Лиса – крадётся

Белка – прыгает

Волк – рыщет.

11. задание: «Чей домик?»

Работа с магнитами

12.задание: «Найди отличия у снеговиков»

(На магнитной доске 2 снеговика)

-Ребята, давайте найдём отличия между ними.

13.задание:

Работа с тетрадью

*Что нужно для того, что бы ни заболеть?

(прежде всего, соблюдение правил безопасности в зимнее время)

*не расстёгивать одежду;

*не снимать шапку;

*не есть снег;

*не брать в рот сосульки;

*не садиться на снег и лёд;

*нельзя прикладывать язычок к металлу;

*нужно ходить посередине тротуара;

*нельзя кататься стоя на санках;

*кидать снег в лицо запрещено.

Ребята, это был последний листок , берёзка благодарит вас за помощь .Она оставила для вас подарок. Что бы мы с вами быстрее попали на праздник.

*Какие зимние праздники вы знаете?

(31 декабря – Новый год, 7 января — Светлый Праздник Рождества Христова, 23 февраля – День Защитника Отечества.) В конце февраля люди прощаются с зимой и готовятся к встречи весны.

Закрепление.

О чем сегодня шла речь? Понравился урок? Что запомнили?


Предмет: Русский язык,


автор: CarolineSmith

Где нужны запятые?
Последнтй месяц зимы февраль подходил к концу и невольно вспоминались строки Пастернака из стихотворения Февраль.

Ответы

Автор ответа: kaychelny2





0

Последний месяц зимы февраль подходил к концу(,) и невольно вспоминались строки Пастернака из стихотворения Февраль.


CarolineSmith:
А почему перед февраль не надо запятую, это же одиночное приложение или я ошибаюсь?

Предыдущий вопрос

Следующий вопрос

Интересные вопросы

Предмет: Математика,
автор: Marina2411

Острый угол параллелограмма равен 60°, стороны 12√3 см, 6√2 см. Найдите площадь и высоту параллелограмма

3 года назад

Предмет: Математика,
автор: bffongg

ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА 1. Решите уравнение: X x+ 1 + 10 5 = 5 2.Решите уравнение: 3|x-7| = 39 3. В баке первой машины было в 3 раза меньше бензина, чем в баке второй машины. Когда в бак первой машины добавили 14 л бензина, а во вторую 2 л, то в обоих баках бензина стало поровну. Сколько литров было в каждом баке первоначально? ​

3 года назад

Предмет: Қазақ тiлi,
автор: daanagirl614

по тексту нужно составить 5 вопросов
и выписать есімдік​

3 года назад

Предмет: Русский язык,
автор: Sally11111

помогите пожайлуйста. сочинение рассуждение на тему:что общего и в чём различие между обращениями и вводными словами

6 лет назад

Предмет: Информатика,
автор: Gggggb

Какой из представленных ниже форматов не относится к форматам файлов, в которых сохраняют текстовые документы? ODT DOC TXT JPG PDF

6 лет назад

Лексическая
тема «Февраль – последний месяц зимы» (Подготовительная группа)

Физкультурная
минутка «Сосулька»

Вниз головой висит сосулька,        (руки опущены вниз, пальцы рук смыкают
домиком
)

От солнца насморк у нее.               (трогают себя за нос)

То от тепла она заплачет,                (собирают «слезы» в
ладонь
)

То платьице ушьет свое.            (проводят руками по телу сверху вниз —
«обрезают» длину
)

Придет мороз – заледенеет,           (обнимают себя руками,
дрожат
)

Немного за ночь подрастет,           (руки вытягивают вверх,
встают на носочки
)

Окрепнет телом , потолстеет,        (руки округляют по бокам)

Тяжелой станет –упадет.                (приседают)

Пальчиковая гимнастика «Зимний
ветер»

Ветер тучку крутит-крутит,

Будто это
жернова.                                        (дети вращают кистями
рук –«фонарики»
)

И на землю улетают

Легкие, как пух,
снега.                                           (трясут кистями)

Нельзя окна
открывать,

Нельзя в дверь
мороз впускать.                           (складывают ладони книжкой)

Закрывай скорее
нос,                                            (закрывают ладонями
лицо
)

Чтоб не укусил
мороз.                                     (пощипывают себя за разные
части лица
)

Тихо мороз ходит,
бродит,                                  («шагают» пальцами по столу)

Кто не спрятался,
находит.                                  («грозят» пальцем
)


Артикуляционная
гимнастика

1. «Лошадка на санях детей катает. Поцокать широким язычком.

2. «Снеговики радуются снегу и морозу». Надуть щеки.
Веселое выражение глаз.

3. «Сосулька». Высунуть «острый» язык как можно дальше удерживать его в
таком положении (под счет до «шести—восьми»).

4.«Санки-ледянки». Сделать язык
«чашечкой».

5.«Горка для спуска». Открыть рот,
опустить язык за нижние зубы, выгнуть спинку языка «горочкой».

6.«Саночки». Рот открыт, губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижать к
верхним коренным зубам, спинку прогнуть вниз, кончик свободен. Движения вперед-назад,
боковые края языка должны скользить по коренным зубам. Следить, чтобы нижняя
челюсть не двигалась, губы не касались зубов.

Дыхательная гимнастика

1.«Снег
идет»-
И.п.: ноги вместе, руки
подняты вверх. 1-плавно опускать руки (вдох носом); 2 – на выдохе произносить:
«Ш-ш-ш!». Повторить 3-4 раза.

2.
«Мороз трещит»
 [щщщщщщщщщщщщ] (громко, тихо)

3.«Ветер
свистит»
 [сссссссссссссссс]
(громко, тихо)

4.«Вьюга
завывает»
 [уууууууУУУУУУУУууууу]
(громко, тихо)

Игры
и упражнения  на развитие  фонетико – фонематических процессов

1. Игра «Хлопай –
топай». На слова со  звуком [
C] – хлопаем,  на слова со звуком [З] –
топаем.

2. Выполнить
звуковой анализ  слов: зима, зимовать.

Игры
и упражнения на развитие лексико – грамматического  строя речи

1.Беседа

Как называется третий месяц?

Третий месяц февраль — последний месяц
зимы. Метели и вьюги наметают высокие сугробы, сильные ветры гонят по земле
снежную позёмку. В старину февраль называли «снеговей». В феврале день
становится длиннее.  Он последний зимний месяц. Он самый короткий в году. В нём
бывает 28 или 29 дней. А ещё в это время чаще бывают метели и вьюги.

 Метели и вьюги — это зимние природные
явления.

Слова «метель» и «вьюга» образовались от
слов «мести» и «виться». Ветер может мести снег вдоль дорог или полей (метель),
а может поднимать его и завивать в снежные вихри (вьюга).

Сильную метель называют бураном или
пургою.

2.  Упражнение 
«Подбери родственные слова»

Снег – снежок,
снежинка, снежный, Снегурочка, снеговик, снегоуборочная, снегирь,.

Зима
зимушка, зимний, зимовать, зимовье…

Лед

ледокол, льдина, ледовый, ледник, гололед…

 3.
Дидактическая игра «Один — много»

снежинка – снежинки

сугроб — сугробы

сосулька — сосульки

вьюга — вьюги

горка — горки             мороз — морозы

метель — метели       

снежок — снежки

4.  Упражнение «А что вчера?»   (предложение закончит, повторить полностью)

Сегодня снег
блестит, а вчера… (блестел)                  Сегодня снег падает, а
вчера …
Сегодня снег сверкает, а вчера …                                 Сегодня снег
тает, а вчера …
Сегодня снег хрустит, а вчера …                                   Сегодня
снег идет, а вчера …

Сегодня снег
ложится, а вчера …          

Сегодня снег
кружится, а вчера … (кружился).

5. Игра «Какая бывает зимой погода?»

(холодная, снежная, белая,
голодная, ветряная, нарядная, сказочная, морозная, веселая, красивая, злая,
суровая)

— Если идет снег, то погода
какая? – снежная;      

— если дует ветер, то погода
какая? – ветреная;

— если холодно, то погода
какая? – холодная;

— если пасмурно, то погода
какая? – пасмурная;

— если хмуро, то погода
какая? – хмурая;

— если мороз, то погода
какая? – морозная;

— если солнечно, то погода
какая? – солнечная;

— если ясно, то погода
какая? – ясная.

6.
Учить детей отгадывать загадки про февраль:

После
брата Января,
Будет очередь моя.
В помощь мне спешат два друга:
Снежная метель и вьюга.
Снег пушистый по земле
Гонит ветер в ………             феврале

Солнце землю
осветило,
Зиму в отпуск отпустило.
Только нам совсем не жаль,
Что короче стал …………..
                             

По ночам скрипит
мороз,
Днём немножко щиплет нос.
День прибавился заметно,
Ну, так что ж за месяц это? февраль  

7. Познакомить
детей с приметами, пословицами  и поговорками про  февраль. Объяснить их
значение.

Пословицы
и поговорки про февраль

·                    
Февраль
богат снегом, апрель — водою.

·                    
Февраль
— месяц лютый, спрашивает: как обутый?

·                    
Февральское
солнце светит, да не греет.

·                    
В
феврале солнце на лето, зима на мороз.

·                    
Февраль
силен метелью, а март — капелью.

·                    
В
феврале зима с весной встречается впервой.

·                    
Февральский
снег весною пахнет.

 

Приметы про февраль

 — Начало февраля погожее — жди весну
пригожую.

—  Холодные северные ветры в
феврале — к урожаю.


Тёплый февраль предвещает холодную с морозами весну.

 —
Туманы в феврале предвещают дождливый год.

 —
Февраль холодный и сухой — август жаркий.

 — В феврале много инея
на деревьях — будет много мёда.

Развитие
связной речи

1.    
Выучить наизусть:

Снег мешками валит с неба.

С дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

Третий зимний месяц знай –

Называется февраль.

2.Прочитать  детям рассказ.  Пересказать. 
«Февраль — последний месяц зимы»

Наступил последний месяц зимы — февраль. Солнышко светит ярче, дни
стали длиннее, а ночи короче. В феврале дуют сильные холодные ветра. Часто
бывают метели и вьюги. В народе об этом времени года говорят так: «В феврале
зима с весной встречается»

Задания для самокоррекции,  развития мелкой моторики,
графомоторных навыков.

«Зимний пейзаж» — пластилинография.

— Изготовление снежных комков
из бумаги, путём её сжатия и скатывания между ладонями.

-«Пластилиновые жгутики! – выкладывание
санок по контуру пластилиновыми жгутиками.

Лексическая тема «Февраль — последний месяц зимы»

Лексическая тема «Февраль — последний месяц зимы»

Помогите детям запомнить

Лучший юмористический канал: анекдоты, приколы, юмор и куча ржачных видео

Существительные : зима, холод, ветер, снег, снежинка, снежок, снегопад, снеговик, лед, льдинка, сосулька, метель, вьюга, поземка, стужа, узор, наст, мороз, сугроб, оттепель, иней, крупа, хлопья, капель, санки, лыжи, коньки, каток, лыжня, снежная баба, шуба, дубленка, пуховик, валенки, варежки, рукавицы, шапка, декабрь, январь, февраль.

Прилагательные : холодный, морозный, снежный, блестящий, хрустящий, рассыпчатый, липкий, мокрый, белый, чистый, пушистый, ветренный, солнечный, узорный, трескучий, крепкий, прозрачный, ледяной, ледовый, легкий, зимний, искристый, жесткий.

Глаголы : пришла, идет, падает, кружится, замирает, покрывает, засыпает, метет, замерзает, воет, шумит, капает, блестит, рисует, летит, тает, выпадать, вьется, леденеет.

  1. знает ли ребёнок последовательность зимних месяцев.
  2. умеет ли ребёнок отвечать на седующие вопросы.
  • Какой месяц открываает новый год?
  • Какой месяц заканчивает год?
  • Какой месяц начинает зиму?
  • Какой последний месяц зимы?
  • Какие празники мы отмечаем и в каком месяце

31 декабря — 1 января (Новый год)

7 января — Рождество

23 февраля — День защитника отечества

  • умеет ли ребёнок прессказывать текст

«Февраль — последний месяц зимы»

Наступил последний месяц зимы — февраль. Солнышко светит ярче, дни стали длинее, а ночи короче. В феврале дуют сильные холодные ветра. Часто бывают метели и вьюги. В народе об этом времени года говорят так: «В феврале зима с весной встречается»

Занятие по развитию речи «Февраль-последний месяц зимы»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

— расширение и уточнение знаний о зиме, активизирование словаря по теме.

— упражнять в подборе слов — признаков и слов- действий к предметам;

— упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами;

— учить подбирать слова с противоположным значением;

— закреплять умение детей различать значение предлогов «на» и «под» и правильно употреблять их в речи.

-воспитание любви и бережного отношения к природе.

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_na_attestatsiyu2.docx 27.55 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: ФЕВРАЛЬ — ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ЗИМЫ”.

— расширение и уточнение знаний о зиме, активизирование словаря по теме.

— упражнять в подборе слов — признаков и слов- действий к предметам;

— упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами;

— учить подбирать слова с противоположным значением;

— закреплять умение детей различать значение предлогов «на» и «под» и правильно употреблять их в речи.

-воспитание любви и бережного отношения к природе.

Материал: сюжетная картинка с изображением зимнего пейзажа, предметные картинки с изображением весны.

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент « Подари улыбку».

«Собрались все дети в круг .

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

— Молодцы. Мы подарили друг другу улыбки.

2. Основная часть. Введение в тему.

Воспитатель: давайте вспомним, какое сейчас время года? (зима). Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль). Какой первый месяц? (декабрь) Какой последний? (февраль)

Воспитатель : ребята присаживайтесь на стульчики. Сегодня мы продолжаем говорить о последнем месяце зимы – феврале. Когда я сегодня пришла на работу, я на своем столе нашла вот этот необычный конверт, в нем письмо . ( воспитатель демонстрирует детям конверт весь украшенный снежинками). Вы не представляете — это письмо прислала нам Зима . ( воспитатель зачитывает письмо, предлагает детям выполнить задания приготовленные зимой, чтобы зима уступила свое место весне). В конверте вместе с письмом были вот эти необычные снежинки, каждая из которых содержит в себе задание.

Над полями , над лесами ,

Долго я была хозяйкой.

Теплой белою фуфайкой,

Землю-мать укрыть старалась

Вся природа окуналась

В белоснежный мой наряд

Все три месяца подряд.

Не боялись меня дети,

Не пугал их снег и ветер,

На коньках, на лыжах , санках.

В шубах, варежках и шапках.

На морозе веселились,

А домой не торопились!

Как могла я вам служила.

Время быстро пролетело.

Я заметить не успела.

Что закончен мой черед.

Вслед за мной весна идет.

Итак, начнем выполнять зимние задания.

Воспитатель: первое задание: посмотрите на картинку, на которой изображен зимний пейзаж. Зима просит вас подобрать как можно больше слов — признаков и слов –действий к следующим «зимним» словам:

Дидактическая игра «Подбирай, называй, запоминай».

Зима (какая) – холодная, снежная, красивая, лютая, длинная ,белая, морозная.

Снег (какой) – белый, пушистый, мягкий, чистый, серебристый, сверкающий…

Погода зимой (какая) -…

Снежинки зимой (что делают) -…

Лед на солнце (что делает) -…

Снег (что делает) -…

Мороз (что делает) -…

Ветер (что делает) -…

Воспитатель: ребята, давайте потренируем свои язычки.

Ма-ма-ма-пришла снежная зима.

Ег-ег-ег-все засыпал белый снег.

Ки-ки-ки-любим мы играть в снежки.

Оз-оз-оз-щиплет щеки нам мороз.

Лю-лю-лю-зиму снежную люблю.

Воспитатель: а вот и вторая снежинка – задание.

Игра « Что наделала зима?»

Зимушка — зима , что же ты наделала?

Зима пришла с морозами и все – ( заморозила) .

Река покрылась льдом и вся – ( заледенела).

Зима позвала вьюгу и все – (завьюжила).

Воспитатель : хоть зима все заморозила и замела, но мы любим ее и ласково называем как?

Игра « Назови ласково».

Воспитатель: а вот еще одно задание Зимушки- зимы:

Игра «Придумай слово»

-Придумайте слова , в которых есть звук / С/ используя зимнюю тему.(снег, снеговик, санки…)

Вниз головой висит сосулька, — Руки опущены вниз, пальцы рук смыкают домиком.

От солнца насморк у нее. – Трогают себя за нос.

То от тепла она заплачет, — Собирают «слезы» в ладонь.

То платьице ушьет свое. – Проводят руками по телу сверху вниз,

Горизонтальным движением «обрезают» длину.

Придет мороз – заледенеет, — Обнимают себя руками, дрожат.

Немного за ночь подрастет, — Руки вытягивают вверх , встают на носочки.

Окрепнет телом , потолстеет, — Руки округляют по бокам.

Тяжелой станет –упадет. – Приседают.

Воспитатель: следующее задание, которое приготовила нам зимушка – зима: она хочет чтобы вы подобрали похожие слова к тем словам которые я вам сейчас назову.

Дидактическая игра «Подбери слова»

Снег- снежок- снеговик- снежный – снегири -снежинка- снежный ком- снегурочка- снегопад.

Лед- ледоход – ледокол- ледок- ледяной- ледянка- ледышка-… .

Холод – холодок – холодный — холодильник – холодает-… .

Зима – зимушка – зимний – зимовать — зимующие…

Воспитатель: ну и последняя на сегодня волшебная снежинка. Зима просит вас найти все спрятанные ею снежинки, рассказать где они находятся, составив предложение с маленькими словами НА и ПОД.

Дети осматривают кабинет, находят снежинки, которые расклеены по кабинету и составляют предложения с предлогами НА и ПОД.

Я вижу снежинку на стене.

Я вижу снежинку под часами.

Воспитатель награждает каждого ребенка «весенним подарком» – картинкой с изображением грачей.

Воспитатель: вот мы и справились со всеми заданиями строгой, лютой Зимы. Обещала она нам уйти и уступить свое место весне, значит выполнит свое обещание. Давайте скажем Зимушке-Зиме- До-свидания.

-Ребята, у меня на столе лежат картинки

Дети по очереди выходят к доске, прикрепляют картинки на общую картину создавая весенний пейзаж .

Воспитатель: скоро засветит теплое весеннее солнышко, побегут звонкие ручейки, прилетят из теплых краев птицы, появятся проталинки и конечно же первые весенние цветы – подснежники. Скоро наступит долгожданная весна.

И наше с вами занятие закончилось. Скажите, что мы с вами делали на занятии? В какие игры играли ? Какое время года мы провожали, а какое встречали?

— Молодцы ребята, мне очень понравилось, как вы отвечали ,играли.

Развитие речи- февраль — последний месяц зимы

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о зиме.

Задачи:

образовательные: закреплять у детей умения выделять существенные признаки зимнего периода, особенности февраля, соотносить изменения в природе с жизнью зверей и птиц, способами их приспособления;

обучающие: развивать доказательную речь, логическое мышление, воображение; продолжать формировать учебные навыки: умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, дополнять.

Коррекционно-развивающие: коррекция внимания, памяти, мелкой моторики.

воспитательные: воспитывать интерес к природному миру, стремление к его познанию, желание заботиться о природе.

Просмотр содержимого документа
«Развитие речи- февраль — последний месяц зимы»

Тема: «Февраль- последний месяц зимы».

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о зиме.

образовательные: закреплять у детей умения выделять существенные признаки зимнего периода, особенности февраля, соотносить изменения в природе с жизнью зверей и птиц, способами их приспособления;

обучающие: развивать доказательную речь, логическое мышление, воображение; продолжать формировать учебные навыки: умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, дополнять.

Коррекционно-развивающие: коррекция внимания, памяти, мелкой моторики.

воспитательные: воспитывать интерес к природному миру, стремление к его познанию, желание заботиться о природе.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

И под утро снегом

Ребята, о каком времени года я вам прочла стихотворение?

А как вы догадались, что стихотворенье о зиме?

*Какое сейчас идёт время года?

*Какой сейчас идёт зимний месяц?

Первый месяц декабрь, в народе его называют «хмуренЬ»- хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, ночи длинные.

*Какой второй месяц зимы?

Второй месяц январь — лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрепит снег. В народе январь называют «лютовей».

*А, как называется третий месяц?

Последний зимний месяц жаль,

Короткий самый он — .

Третий месяц февраль — последний месяц зимы . Метели и вьюги наметают высокие сугробы, сильные ветры гонят по земле снежную позёмку. В старину февраль называли «снеговей».

В феврале день становится длиннее? Что вам известно об этом месяце? Он последний зимний месяц. Он самый короткий в году. В нём бывает 28 или 29 дней.

-А ещё в это время чаще бывают метели и вьюги.

-А что же такое метели и вьюги? Просмотр видео.

Метели и вьюги — это зимние природные явления.

— Как вы думаете, от какого слова могли произойти слова «метель» и «вьюга»? Метель и вьюга образовались от слов «мести» и «виться». Ветер может мести снег вдоль дорог или полей ( метель), а может поднимать его и завивать в снежные вихри (вьюга).

Сильную метель называют бураном или пургою.

Игра «Ветер». Дыхательная гимнастика

1 задание: «Одень одежду на прогулку»

-Ребята, а что нужно одеть из вещей, чтобы выйти на зимнюю прогулку?

-Назовите предметы одежды зимней.

-Молодцы. А сейчас прошу назвать обувь зимнюю.

-Знакомство с обувью из старены – валенки.

-Замечательно. Назовите зимние предметы головного убора.

-Шапка меховая, платок, берет, шапка вязаная.

-Показ пухового платка.

2 задание: словесная игра «Доскажи словечко»

-Я начинаю читать предложение, а вы заканчиваете.

Ребята, подойдите, посмотрите в окошко. (Дети встают). Я проснулась ранним утром, выглянула в окно и удивилась. Зимушка-зима, что же ты наделала?

Зима пришла с морозами и всё… – (заморозила).

Метель мела и все тропинки – (замела).

Река покрылась льдом и вся… – (заледенела).

Зима позвала вьюгу и всё… – (завьюжила).

Снежная пороша дорожки все…– (запорошила).

3 задание: «Мимическое упражнение»

У нас в приёмной висит плакат, на котором изображены дети с разным настроением.

Сейчас, я буду читать вам строки о зиме, вы попробуйте определить какая это зима злая или добрая, т.е какое настроение они у вас вызывают грустное или весёлое.

«Вот – зима волшебница нарядила деревья и кусты в белые одежды, усыпала блёстками и серебром землю. Дышится легко и хорошо. (Радость),

«А вот сердитая зима – старуха заморозила птиц, людей и зверей, сковала реки льдами. (Грусть).

Хоть зима всё заморозила и замела, мы её не боимся и вместе пойдём на прогулку.

4 задание: Игра «Узнай на ощупь»

Закройте глаза и протяните вперёд руку.

— Какой предмет у вас на ладони? (снег)

-Какой он на ощупь? (холодный, мокрый, мягкий, хрустящий, липкий)

-А вы ловили когда-нибудь снежинку на руку, варежку?

Ловите снежинки. ( Снежинки вырезаны из белой бумаги)

-Рассмотрите снежинки и вспомните те снежинки, которые мы рассматривали во время прогулки. На что они похожи? (На звёздочки)

-Давайте опишем снежинку. Какая она? Нахождение слов-признаков. (Белая, красивая, резная, хрупкая, холодная, серебристая, искристая, удивительная, колючая в мороз, пушистая, крупная, мелкая)

5 задание: Игра «Снежок»

Воспитатель катит снежок каждому ребёнку по очереди и спрашивает:

— Снежок какой? (Хрупкий)

-Снежинка какая? (Белая, пушистая ,воздушная, сказочная, нежная ,колючая, резная)

-Сугроб какой? (Большой)

-Зима какая? (Красивая, холодная ,серебристая)

-Метель какая? ( Вьюжная)

-Сосулька какая? (Холодная, прозрачная)

-Иней какой? (Блестящий, серебристый)

-Снежная баба какая? (Большая)

-Снег какой? (Лёгкий , скрипучий, белый, холодный, мягкий, пушистый)

-Снежок какой? (Круглый, мягкий)

А ,что можно сделать со снежными комочками?(Сугроб)

6 задание: Игра «Доскажи словечко».

Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.

Давайте поиграем со словом «снег».

(воспитатель читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег». Дети сидят на ковре под развивающимся «тюлью-снегом».)

«Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю . (Снег.)

С неба всё скользят пушинки —

На дорожки, на лужок

Всё снижается . (Снежок.)

Вот веселье для ребят —

Всё сильнее . (Снегопад.)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в . (Снежки.)

Словно в белый пуховик

Рядом снежная фигурка —

Эта девочка — . (Снегурка.)

На снегу-то, посмотри —

С красной грудкой . (Снегири.)

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил . (Снег.)»

7 задание: Чистоговорка «Зима»

Ок-ок-ок –выпал беленький снежок,

Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.

Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.

Ры-ры-ры – качусь на саночках с горы.

Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.

8 задание: «Как зимуют звери зимой»

Накинулась зима и на зверей, но не испугались они: у одних тёплые шубы, медведь в берлоге лапу сосёт, белка в дупле орешки грызёт. Да вот и они, сами о себе расскажут.

Медведь: Я зимой под вьюжный вой

Сплю в избушке снеговой.

Пусть мне во сне присниться мёд.

Проснусь, когда весна придёт.

Ёжик: Послушайте меня, детишки.

Зимой я тоже сплю как Мишка.

Я поохотился за лето:

Грибы искал, мышей ловил.

Мне нужно отдохнуть за это,

Устал я, выбился из сил.

Белка: Я, белочка к зиме старалась:

Меняла шубку запасалась,

Дупло листвою утеплила,

Чтоб зимой тепло мне было.

Зайка: К зиме я, Зайчик, полинял.

И цвет у шубки поменял.

Зимой быть серым не могу,

Меня заметят на снегу.

Волк: Я – серый Волк. Хожу я в стае.

Чтоб злым не быть, не голодать —

Рыщу, охочусь, не устану,

Зимой мне трудно пищу добывать.

Лиса: Я хитрая лиса плутовка.

Мой мех пушист, красив и тёпл.

Чтоб поживиться в зимний холод –

Брожу по лесу мимо сёл.

*Кто из животных спит зимой?

*Чем питается ёж?

*Как называют медведя , который зимой не спит?

(Звери, которые зимой спят, присаживаются на стульчики)

*Дети, посчитайте, сколько зверей осталось?

*Кто из зверей стоит первый ,последний?

*Если уйдёт белочка, сколько зверей останется?

*Кто меняет шубку с оранжевой, на серую?

*Зачем белке хвост?

*Кто самый большой зверь?

*кто из животных бродит стаями?

*Кто враги у зайца?

*Каким животным живётся легче, диким или домашним? Почему?

5 признаков живого.

9.задание: «Назови детенышей»

Дети находят детенышей по опорным картинкам:

10.задание.Игра – имитация «Кто как двигается?»

Медведь – идет вразвалочку

11. задание: «Чей домик?»

Работа с магнитами

12.задание: «Найди отличия у снеговиков»

(На магнитной доске 2 снеговика)

-Ребята, давайте найдём отличия между ними.

Работа с тетрадью

*Что нужно для того, что бы ни заболеть?

(прежде всего, соблюдение правил безопасности в зимнее время)

*не расстёгивать одежду;

*не снимать шапку;

*не брать в рот сосульки;

*не садиться на снег и лёд;

*нельзя прикладывать язычок к металлу;

*нужно ходить посередине тротуара;

*нельзя кататься стоя на санках;

*кидать снег в лицо запрещено.

Ребята, это был последний листок , берёзка благодарит вас за помощь .Она оставила для вас подарок. Что бы мы с вами быстрее попали на праздник.

*Какие зимние праздники вы знаете?

(31 декабря – Новый год, 7 января — Светлый Праздник Рождества Христова, 23 февраля – День Защитника Отечества.) В конце февраля люди прощаются с зимой и готовятся к встречи весны.

О чем сегодня шла речь? Понравился урок? Что запомнили?

источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2018/11/18/zanyatie-po-razvitiyu-rechi-fevral-posledniy-mesyats-zimy

http://multiurok.ru/files/razvitiie-riechi-fievral-posliednii-miesiats-zimy.html

clyomugit353

clyomugit353

Вопрос по русскому языку:

Прочитай предложения. Найди слова с безударными гласными в корне.не проверяемые ударение. Февраль -последний месяц зимы.Снег превращаеться в наст.Трудно зверям и птицам добывать корм.А дятел в лесу начал стучать в свой барабан-сухой сучок

Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?

Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!

Ответы и объяснения 2

boutrednath394

boutrednath394

Февраль, дятел, барабан,месяц.

peythereand450

peythereand450

ЗИМЫ , ЗВЕРЯМ , ПТИЦАМ , ДОБЫВАТЬ.

Знаете ответ? Поделитесь им!

Гость

Гость ?

Как написать хороший ответ?

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете
    правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не
    побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и
    пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

  • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся
    уникальные и личные объяснения;
  • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не
    знаю» и так далее;
  • Использовать мат — это неуважительно по отношению к
    пользователям;
  • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует?
Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие
вопросы в разделе Русский язык.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи —
смело задавайте вопросы!

Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.

Февраль – месяц холодов, вьюг, снегопадов, он полон предвкушения  тёплой весны и новой жизни. Февраль – последний месяц зимы, который дает нам еще время все переосмыслить и построить нужные планы, поэтому статусы про февраль со смыслом очень актуальны в этот месяц.

Статусы про февраль помогают быстрее пережить зиму. Ваша страница в социальных сетях со статусом про февраль обязательно заиграет новыми красками!


Содержание

  • Короткие статусы про февраль
  • Красивые статусы про февраль
  • Грустные статусы про февраль
  • Прикольные статусы про февраль
  • Статусы про февраль и любовь
  • Статусы про февраль в стихах
  • Цитаты знаменитых людей про февраль

Короткие статусы про февраль

Короткие статусы про февраль

Самый загадочный, суровый и холодный месяц в году февраль. Он уникален тем, что в нем всего 28 дней в месяце. И только раз в четыре года прибавляется к февралю один день. Такой год, с февралем в 29 дней, называется високосный. Один месяц меняет целый год! И это может лишь только месяц февраль.

Короткие статусы про февраль – то, что нужно для длинных зимних вечеров. Порадуйте ваших друзей в социальных сетях чем-то совсем необычным.

  • Весь февраль пронизан ожиданием чего-то светлого.
  • Февраль – это месяц надежды, что скоро мы скинем одежды.
  • Февраль не всегда бывает зимним.
  • Славный февральчик – такой веселый мальчик!
  • Январь, февраль, феврарт, феврель, феврай, феврюнь…
  • Февраль ты вообще в курсе, что мы не в Антарктиде?!
  • Февраль кричит: «Тепло и счастье – не за горами!»
  • Пусть зимняя непогода не испортит вашего весеннего настроения.
  • До чего же хочется, братцы, с февралем поскорее расстаться!
  • Февраль, 30 минут на остановке. Спасибо, что живой!
  • Я думаю, в феврале специально только 28 дней, чтобы весна пришла как можно скорее.
  • Февралян, на тебя вся надежда!
  • Февраль – красавец, наконец, дал понять, что пришла зима.
  • В феврале у меня каждый день – солнечный и теплый, просто живу будущим.
  • Успейте в феврале половить ртом снежинки, дальше уже их не будет.
  • Я очень надеюсь на тебя, февраль. Пожалуйста, подари мне счастье.
  • Весна и так придёт быстро, ведь в феврале всего лишь 28 дней.
  • Осенью радует первый снег, в феврале – последний.
  • Именно в феврале так хочется весны.
  • Февраль – самое радостное событие зимы.

Красивые статусы про февраль

Красивые статусы про февраль

Поставьте себе на страницу в социальных сетях красивые статусы про февраль – о природе и зимних развлечениях: лыжах, коньках, походах и пикниках. Не бойтесь показывать свои чувства, и согреться будет намного проще. Поверьте, с помощью статусов про февраль со смыслом весна наступит гораздо скорее.

  1. Февраль – финальный аккорд зимы, пусть прозвучит в унисон.
  2. Февраль – это граничащий с весной, слегка подтаявший, зимний месяц…
  3. В скором времени будет много хороших праздников: 14 февраля, 23 февраля, и 8 марта. А давайте их объединим в один праздник – «Международный женский день, влюбленных в защитника Отечества».
  4. Февраль всегда полон надежд. Февраль – это практически весна!
  5. Наполни себя в феврале прозрачным морозным воздухом и иди смело в оттепель и расцвет.
  6. Эти снежинки специально для тебя разрисовал февраль.
  7. Апрель научил радоваться и смеяться, май – любить. Январь – начинать новую жизнь, а февраль – ждать…
  8. Когда на улице метель, не прячься дома – пусть закружит и повьюжит.
  9. Стоя под февральским снегопадом и дышится легко и мечтается веселее.
  10. Надежды на скорое наступление весны только в феврале становятся реальностью.
  11. Февральское солнце – совсем не греет. Но оно дарит больше всего надежды.
  12. Кто сказал, что природа зимой засыпает, в феврале она просто бушует своими вьюгами, метелями и ветрами.
  13. Только в феврале снег искрится по-особенному, а воздух наиболее чист – и ты все это замечаешь, ведь красота февраля уйдет за несколько дней.
  14. В феврале как-то по-особенному мечтается, планы сами лезут в голову, но воплощать их в жизнь мы будем все равно в марте.
  15. Красиво перейти от стужи к теплу дано только февралю.
  16. Февральский вечер пронизан особенным настроением – еще лежит снег, а на душе уже весна.
  17. Не пропустите февральский вечерний снегопад – когда под светом фонарей летят и искрятся снежинки, а вы счастливы и мечтаете о весне.
  18. Неслучайно мужской праздник в феврале – самом мужественном и суровом месяце.
  19. Увидеть красоту в последнем зимнем месяце – значит, поймать волшебный миг уходящей зимы и начать мечтать о новом.
  20. «Мороз и солнце – день чудесный!» – это точно про февраль, и даже когда солнца нет на небе, оно где-то греет вас внутри.
  21. Февраль – самый яркий месяц, который подтверждает, что все течет, все меняется, и всему есть конец – даже затянувшейся зиме.
  22. Посмотри скорей в окно – сколько снега намело! Завтра снова посмотри – снега нет? Весна в пути!

Грустные статусы про февраль

Грустные статусы про февраль

Грустные статусы про февраль – для тех, кто не боится сильных морозов. В любом случае, не стоит печалиться, потому что скоро весна. Ведь в каждом времени года есть свои плюсы – и даже в обычно холодном снежном феврале, главное – увидеть это положительное и вкусить все прелести последних дней зимы полной грудью.

  • Осталось совсем чуть-чуть, совсем немного, остался только этот одинокий и грустный месяц зимы, этот одинокий февраль… и дальше весна… такая родная, ваша весна…
  • Мы с тобой встретимся либо во сне, либо 30 февраля…
  • Февраль, пожалуй, самый странный месяц. Я быстро устаю от одиночества… и так же быстро устаю от людей. В феврале мы стареем в два раза быстрее…
  • Мечты… Глупые стихи… Что-то за окном рисует нам февраль… Одиночество и суета… Люди бегут в никуда.
  • Что-то подсказывает, что февраль ничего не изменит.
  • Хочу, чтобы сразу после 13 февраля было 15. Чтобы не чувствовать себя в очередной раз одинокой.
  • Февраль – воинственный месяц, природа борется за тепло, люди – за выживание.
  • «Зима, холода, одинокие дома» – все заканчивается в феврале.
  • В феврале нет ничего хорошего, разве что, кроме ожидания.
  • Эх, февраль… месяц бешеного авитаминоза и участившихся простуд. Особенно плохо, если ты одна…
  • Февраль – это конец. Но вы замечали, что это – ещё и месяц, когда меньше всего жалеешь о чём-то?
  • 14 февраля, а ты всё ещё одинок. Всё бы ничего, но на прошлое 14 февраля было ровно всё то же самое.
  • Давайте придумаем специальный день для одиноких людей, а то 14 февраля просто убивает.
  • Я снова одинока. Да, снова я одна. Об этом мне напомнят в средине февраля.
  • Погрустите в феврале, чтоб воспрянуть в марте, а в апреле все начнется – просто вы мечтайте.
  • Просто февраль и ветрено. Просто взгрустнул. Пройдёт. Всё это так… временно. Вот… уже тает лёд.
  • Спасибо всем тем, кто с первого февраля напоминают о четырнадцатом, мне так не хватало напоминаний о моем одиночестве.
  • Люди говорят, что в феврале им печально и грустно. А февраль злится и снежит обиженно.

Прикольные статусы про февраль

Прикольные статусы про февраль

Статусы про февраль прикольные можно поставить, когда хочется пошутить и посмеяться над своей зимней спячкой или над планами на весну и лето, которым, может, и не суждено сбыться, но они все же есть, выбирай свой статус.

Прикольные статусы про февраль – то, чем можно поделиться с друзьями. А какая из фраз больше всего понравится вашим?

  1. Человеку, родившемуся 29 февраля, не продавали алкоголь до 72-х лет.
  2. Февралян, на тебя вся надежда!
  3. Если бы только мужчины управляли этим миром, то… восьмое марта перенесли бы на двадцать девятое февраля. Раз в четыре года это еще можно вынести.
  4. Кто за то, чтобы объединить 14 февраля, 23 февраля и 8 марта?
  5. Скоро лето – пока незаметно, но я-то знаю.
  6. Уже февраль? Пора вылезать из берлоги.
  7. Меня в феврале всегда заносит…. не снегом, а не в ту сторону.
  8. Если ваша девушка не дарит вам на 23 февраля гель для душа, значит, вы моетесь достаточно.
  9. Славный февральчик – такой веселый мальчик!
  10. Народная примета: Если в конце апреля стоят теплые, звездные, романтические ночи – вам в феврале рожать.
  11. Наверно, в феврале специально только 28 дней, чтобы весна пришла как можно скорее.
  12. Уважаемая вторая половинка! Хочу тебе напомнить, что скоро 14 февраля. Ты, блин, где?!
  13. Февраль – это месяц надежды, что скоро мы скинем одежды.
  14. Парни правят с 23 февраля по 8 марта, а девушки – с 8 марта по 23 февраля. Ясно кто главный?
  15. Гуляя двадцать третье февраля, оставь заначку на восьмое марта.
  16. Всех настоящих мужчин с 23 февраля, а остальных с хорошей погодой!
  17. Внимание! Приближается цикл самых светлых праздников в году! 14 февраля – День секса за открытку! 23 февраля – День мужского дезодоранта! 8 Марта – День мести за дезодорант!
  18. Выхожу замуж 30 февраля, приглашаю всех на свадьбу!
  19. Люблю февраль! Зарплату на три дня меньше ждёшь.
  20. Женщины меньше всего разговаривают в феврале, ибо февраль – самый короткий месяц, мужчины же делают женщинам подарки в начале марта, в благодарность, за февраль!

Статусы про февраль и любовь

Статусы про февраль и любовь

Последний зимний месяц в народе славится своими нечеловеческими морозами, самым светлым праздником влюбленных сердец и особенностью менять количество собственных дней в зависимости от года.

Каждый пользователь сетей старается наполнить свою страницу самыми неординарными, красочными и порой даже трепетными статусами о любви, которые бы не только отражали состояние внутренней Вселенной человека, но и помогали прочувствовать всю красоту и исключительность природы.

  • Февраль селит в душе ожидание весны, любви, новых эмоций.
  • Почему-то так хочется счастья именно в феврале.
  • Люблю февраль… сильный мороз, твои руки на талии, твое «Люблю» в День Влюбленных… и скоро весна!
  • Февраль – месяц любви. Наверное, поэтому он такой короткий?
  • Не дождалась весны, влюбилась в феврале.
  • В феврале оттаивают мысли, проклевываются под солнцем желания.
  • Статус: обиделась на вторую половинку за то, что уже скоро День Влюблённых, а она меня до сих пор не нашла.
  • Когда на улице февраль – тепла ты больше отдавай.
  • Мне на 14 февраля мыло и веревку, пожалуйста… Помоюсь и в горы!
  • Только накануне 23 февраля можно увидеть в автобусе улыбающуюся девушку с только что купленной дрелью.
  • Из года в год, девушки своими подарками на 23 февраля намекают мужчинам, что бы они почаще брились и мылись.
  • Для кого-то февраль последний месяц зимы, а для кого-то последний месяц одиночества…
  • Хочу уснуть 13 февраля и проснуться 15 февраля… Да!
  • Почему-то в холодный февральский вечер так хочется любить и быть любимой.
  • Если ты счастлив, то и вьюга в феврале – тебе не помеха.
  • Февраль своим примером говорит, что пора оттаять сердцем и открыться людям.
  • В феврале уже не видишь снега и холода, душа полна весной.
  • Чем ближе День Влюблённых, тем мне страшнее и грустнее. Ведь я так до сих пор и не сказал, что люблю тебя.
  • Февраль – конец застоя, весна – пора любви.

Статусы про февраль в стихах

Статусы про февраль в стихах

Февраль – последний месяц зимы, который дает нам еще время все переосмыслить и построить нужные планы, поэтому статусы про февраль со смыслом – наиболее актуальны в этот месяц.

Когда начинаешь ждать весны и лета, а это происходит наиболее остро в феврале, то статусы про февраль в стихах так сами и просятся на страницу.

❄ ❄ ❄

У февраля есть тайные тропинки,
По ним он ходит ночью в тишине
И на ветвях развешивает льдинки,
И изморозь рисует на окне!

❄ ❄ ❄

Проснувшись утром, после пьянки,
Я бросил взгляд на календарь
Ну, не фига себе подарки,
Не Новый год уже – февраль!

❄ ❄ ❄

Грустить не стоит, право, в феврале…
Ещё чуть-чуть… Ещё такая малость –
Зима уйдет… Ну сколько ей осталось…
Свой править бал на стуженой земле?

❄ ❄ ❄

Апрель научил нас любить.
Май научил нас мечтать.
Январь научил меня жить.
Февраль научил меня ждать.

❄ ❄ ❄

Просто февраль и ветрено.
Просто взгрустнул. Пройдёт.
Всё это так… временно.
Вот… уже тает лёд.

❄ ❄ ❄

Февраль, как плут немного весел,
Ведь скоро кончится зима,
Тоска уйдет и через месяц
Кошачий крик пронзит дома!

❄ ❄ ❄

Пусть уходит февраль и уносит случайные встречи…
Накануне весны пусть улыбки в душе расцветут…
Пусть сотрётся из памяти грустью отмеченный вечер…
Это просто февраль… Пусть весна нам подарит мечту.

❄ ❄ ❄

Пусть на улице февраль,
Песню распевает,
А глаза глядят всё вдаль,
Там весна – мозг знает!

❄ ❄ ❄

Я – февраль, я младший сын,
Я метелей господин.
Всех вас ветром застужу,
В снежном вихре закружу.

❄ ❄ ❄

Февраль пришел в конце зимы,
Холодный он, но рады мы,
Ведь очень скоро снег сойдет,
Подснежник нежный расцветет.

❄ ❄ ❄

В феврале мороз трескучий
Щиплет за уши и нос
И сугробов снежных кучи
Дядька нам февраль принёс.

❄ ❄ ❄

В феврале бывает так:
Посмотрел в окно, а там –
Вот снежинка пролетает,
А за ней летит другая,
Третья, пятая, шестая, 
За окном летят, порхая!
В снежном вьюжном хороводе
Мимо нас зима проходит.

Цитаты знаменитых людей про февраль

Цитаты знаменитых людей про февраль

Февраль не просто месяц зимних нескончаемых вьюг и погодных неурядиц, это месяц который эмоционально готовит людей к приходу буйства весны, он наполняет людей жаждой свершать настоящие поступки.

Пусть цитаты и фразы знаменитых людей про февраль наполнят вас надеждой и ожиданием счастья даже в этом суровом месяце.

Февраль нужен, чтобы скоротать время до марта. (Р. Стоктон)

Февраль – это граничащий с весной, слегка подтаявший, зимний месяц… (С. Федоров)

Февраль – граница между зимой и весной. (Т. Гиллиам)

В феврале далеко до весны, ибо там, у него на пределе, бродит поле такой белизны, что темнеет в глазах у метели. (И. Бродский)

Февраль… Февральская весна.
Не календарно потеплело.
Теряют силу имена 
И не подходят то и дело. 
(Т. Травник)

О, эти февральские вьюги, белесый мятущийся мрак, стенанья и свист по округе, и – по пояс в снег, что ни шаг… (В. Тушнова)

Вернулась с прогулки. Давно не видела такого яркого выступления. Февраль, январь и декабрь на одной сцене отрабатывают прощальный концерт и делают это с большим чувством. Снежная симфония с увертюрой поземки и вьюжной сюитой; дирижирует, как всегда, ветер. (Э. О’Коннор)

А за окном февраль, сильный ветер, воскресенье, и почти нет людей на улице, и машины проезжают редко-редко. И до весны ещё надо дожить. (Е. Гришковец)

Свежей и светлой прохладой
Веет в лицо мне февраль.
Новых желаний – не надо,
Прошлого счастья – не жаль.
(В. Брюсов)

Ты прокашляйся, февраль, прометелься,
Грянь морозом на ходу, с поворотца!
Промотали мы свое прометейство,
Проворонили свое первородство!
(А. Галич)

Ещё и холоден и сыр
Февральский воздух,
Но над садом
Уж смотрит небо ясным взглядом,
И молодеет Божий мир.
(И. Бунин)

Февраль – неопределенный месяц, ни черный, ни белый, но все оттенки по очереди. (Г.Х. Кэрролл)

Февраль – любовь и гнев погоды. И, странно воссияв окрест, великим севером природы очнулась скудость дачных мест. (Б. Ахмадулина)

Я пришел к тебе. В комнате было темно… Ты не плакала. Ты глядела в окно. Ты глядела в окно на желтый фонарь, и тебе улыбался февраль. (И. Эренбург)

Я уничтожала феврали широким жестом самурая, изображая на лице беспощадную борьбу с гигантской фотографией заснеженной горы Фудзи, которая иллюстрировала этот период в календаре Юмимото. (А. Нотомб)

Всегда есть в феврале какой-то один день, по крайней мере, когда пахнет еще далеким, но обязательно наступающим летом. (Г. Джекил)

Август и февраль похожи тем, что оба они приканчивают мечту. (К. Патерсон)

Южный февраль, такой же ласковый, злой и короткий, как северный август, почти бесконечный, почти после смерти, веселое перепутье, лукавый рубеж, начало начала конца. (М. Фрай)

Февраль пьет слишком много кофе. Еще он много плачет. (Ш. Джонс)

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
(Б. Пастернак)

Я продолжаюсь горчичным закатом, красиво и холодно, я – февраль. (Аль Квотион)

Вновь воцарился унылый февраль: холодная морось выкрасила мостовые и небо в цвет старой оловянной тарелки. (Д. Харрис)

День святого Валентина: праздник, который напоминает вам, что вы одни. (Л. Блэк)

Еще по теме

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Фиат дукато ошибка р0190
  • Фиат дукато ошибка p0190
  • Фиат дукато ошибка p0101
  • Фиат дукато ошибка 0340
  • Фгис зерно у вас нет валидных сертификатов как исправить