Найдите допущенную ошибку возникновение наводнения может быть вызвано

Скачать Презентация "Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнений" 7 класс
Подписи к слайдам:

РЕКОМЕНДАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ И ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ

  • ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ОРГАНИЗАТОР ОБЖ ФМБОУ «ЦНИНСКАЯ СОШ №1» В С. КУЗЬМИНО-ГАТЬ ТАМБОВСКОГО РАЙОНА ЛОМОВА А.В.
  • 7 КЛАСС
  • УРОК ПО ПРЕДМЕТУ «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

ВЫ ТАЛАНТЛИВЫЕ ДЕТИ!

  • ВЫ ТАЛАНТЛИВЫЕ ДЕТИ!
  • Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.
  • Жан-Жак Руссо
  • Задание. Перед вами «Лабиринт». Постройте «цепочку» правильных ответов.
  • Бассейны рек России
  • Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»
  • …С каждой минутой вода подбиралась
    К бедным зверькам; уж под ними осталось
    Меньше аршина земли в ширину…

Цель урока:

  • Цель урока:
  • научиться безопасно действовать при угрозе наводнения, во время наводнения и после спада воды.
  • Тема урока: «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения».
  • ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ СПАСЕНИЕ ПОМОЩЬ
  • Ключ ответов к тесту по теме «Наводнения»
  • 1. Найдите допущенную ошибку. В зависимости от масштаба и наносимого материального ущерба наводнения подразделяют на: б) средние.
  • 2. Найдите допущенную ошибку. Возникновение наводнения может быть вызвано: е) все ответы верны.
  • 3. Выберите правильные варианты. При наводнении происходит быстрый подъём воды и затопление прилегающей местности. Последствиями этого являются:
  • а) повреждение зданий и сооружений;
  • б) нарушение сельскохозяйственной деятельности и гибель урожая;
  • д) гибель людей, домашних и диких животных;
  • е) смыв и затопление плодородных почв.
  • 4. Что нужно делать при заблаговременном оповещении о наводнении? Определите из предложенных вариантов очередность ваших действий:
  • е) включить телевизор, радио, выслушать сообщения и рекомендации;
  • д) запастись пищей и водой в герметичной таре;
  • г) перенести на верхние этажи ценные вещи;
  • в) укрепить (забить) окна, двери нижних этажей;
  • ж) отключить воду, газ, электричество, погасить огонь в печи;
  • б) взять необходимые вещи и документы;
  • а) выйти из здания и направиться в эвакуационный пункт.
  • 5. Что нужно делать при внезапном наводнении до прибытия помощи? Разместите указанные ниже действия в логической последовательности:
  • б) быстро занять ближайшее возвышенное место;
  • а) подавать сигналы, позволяющие вас обнаружить (в дневное время вывесите белое или цветное полотнище, в ночное время подавайте световые сигналы);
  • в) остаться на месте до схода воды.
  • «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Аль-Бируни
  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
  • Изучить §4.3, стр. 94-98, ответить на вопросы.
  • Творческое задание:
  • — Составьте рекомендации для человека, оказавшегося во время наводнения в холодной воде;
  • — Сконструировать (предложить идею) спасательный жилет из подручных средств.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ:

  • Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ А.Т.Смирнов, Б.О. Хренников; под ред. А.Т. Смирнова. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2016.
  • http://www.openclass.ru/node/186722 – Тестовые работы по ОБЖ, 7 класс. Н.Н. Медведев.
  • https://img04.rl0.ru/c454bfc948d29a2a757fc8fdee8e6f43/c544x600/55.mchs.gov.ru/upload/site71/document_images/AvofOlPMDd-800×600.jpg
  • https://png.pngtree.com/element_origin_min_pic/17/10/02/a026178476139abc75c88d3a49ab0167.jpg
  • https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0ffb/00000ffa-c24302e5/1/img4.jpg – цитата
  • https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b7/Jean-Jacques_Rousseau_%28painted_portrait%29.jpg/267px-Jean-Jacques_Rousseau_%28painted_portrait%29.jpg
  • http://tepka.ru/OBZh_7/89.jpg
  • https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0d0a/00078719-26e7cbd9/img14.jpg
  • https://s.fishki.net/upload/users/2018/03/14/1117382/47835435e4e3d17c2dc1b1b87ff594f6.jpg
  • https://toptwenty.co.za/placeimages/large_1655_1156.jpg
  • http://www.ds92-orel.ru/files/uploads/images/logotip.jpg
  • https://www.liveinternet.ru/users/4087487/post294487942/ – мудрость

Ломова А.В.

Преподаватель-организатор ОБЖ ФМБОУ «Цнинская СОШ №1» в селе

Кузьмино-Гать Тамбовского района

Предмет: основы безопасности жизнедеятельности.

Класс: 7 класс.

Тема: Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнений.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: создать условия для закрепления обучающимися знаний об опасных природных явлениях гидрологического характера и формирования навыков безопасного поведения в зоне их действия.

Задачи урока:

• выявить уровень усвоения обучающимися материала предыдущего урока;

• изучить правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений; • закрепить знания обучающихся об опасных природных явлениях гидрологического характера.

Планируемые результаты:

• предметные:

различать виды наводнений и классифицировать по масштабу и наносимому материальному ущербу;

анализировать порядок действий при внезапном наводнении и при заблаговременном оповещении;

составлять рекомендации по правилам безопасного поведения при угрозе и во время наводнений;

• метапредметные:

регулятивные – уметь самостоятельно определять цель урока, ставить и формулировать задачи, оценивать успешность усвоения знаний;

познавательные – уметь искать и отбирать необходимую информацию в учебной литературе, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы;

коммуникативные – уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

• личностные:

уметь определять мотивы учебной деятельности;

усвоить индивидуальные правила безопасного поведения в опасных ситуациях.

Ход урока:

I. Организационный момент:

Презентация к уроку
PPT / 3.35 Мб

Добрый день, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и присутствующих гостей. Присаживайтесь, пожалуйста!

Сегодняшний урок я хочу начать словами французского философа Жан-Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

II. Проверка домашнего задания:

Предыдущий урок познакомил вас с природным явлением – наводнение. Вы изучили виды наводнений и их классификацию по масштабам и наносимому материальному ущербу. Рассмотрели мероприятия по защите городов, населённых пунктов и объектов экономики от затоплений.

Давайте закрепим изученный материал.

(Индивидуальное задание. Один из обучающихся работает у классной доски.)

Задание. Распределите предложенные явления природы по месту их возникновения: извержения вулканов, ураганы, наводнения, землетрясения, обвалы, смерчи, бури, оползни.

(Ответ: 1. геологические ОПЯ: землетрясения, извержения вулканов, оползни, обвалы; 2. метеорологические ОПЯ: ураганы, бури, смерчи; 3. гидрологические ОПЯ: наводнения.)

(Самостоятельная работа. На столе у каждого обучающегося задание «Лабиринт». Один из обучающихся выполняет задание у доски, остальные в рабочих тетрадях. Педагог контролирует правильность выстраиваемой цепочки на классной доске.)

Задание. Перед вами лабиринт, в котором спрятана тема сегодняшнего урока. Вы сможете её открыть, построив «цепочку» правильных ответов.

Взаимопроверка и фронтальный опрос. (Ответ: 1-6-7-2-3-8-9-10-4-5-тема урока. Максимальное количество баллов – 10, один балл за каждый правильный ответ.)

Обменяйтесь, пожалуйста, друг с другом тетрадями. Проверим и прокомментируем цепочку ответов.

(Педагог зачитывает утверждение, задаёт классу сопутствующие вопросы. Обучающиеся по очереди комментируют путь передвижения по «лабиринту».)

а) Как называются мероприятия, перечисленные в пункте «семь»? (весенние противопаводковые мероприятия)

б) Приведите примеры мероприятий долговременной защиты от затоплений. (строительство дамб, укрепление берегозащитных сооружений)

в) В какое время года наблюдается половодье в нашей местности? (в начале весны)

г) Перечислите виды наводнений в зависимости от масштаба и наносимого материального ущерба. (низкие, высокие, выдающиеся и катастрофические)

д) С какой периодичностью возникают катастрофические наводнения и что для них характерно? (один раз в 100-200 лет, полностью парализуется жизнедеятельность человека, наводнения приводят к огромным материальным убыткам, гибели людей)

е) При каком наводнении применяется частичная эвакуация? (при высоких наводнениях, один раз в 20-25 лет)

ж) Какой вид наводнений наблюдается в Санкт-Петербурге чаще всего? (наводнения, связанные с ветровым нагоном воды)

з) Подумайте и скажите, что объединяет реки: (педагог показывает на карте) Северная Двина, Печора, Лена, Енисей, Иртыш? (реки, текущие с юга на север)

Молодцы! Подсчитайте количество правильных ответов и запишите результат на полях тетради.

III. Мотивация и целеполагание.

Последний квадрат в «лабиринте» остался не открыт, но в нём появилась иллюстрация к стихотворению Николая Алексеевича Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». Послушайте небольшой кусочек из этого стихотворения.

…Зайцы вот тоже, – их жалко до слез!
Только весенние воды нахлынут,
И без того они сотнями гинут, –
Нет! ёще мало! бегут мужики,
Ловят, и топят, и бьют их баграми.
Где у них совесть?.. Я раз за дровами
В лодке поехал – их много с реки
К нам в половодье весной нагоняет –
Еду, ловлю их. Вода прибывает.
Вижу один островок небольшой –
Зайцы на нём собралися гурьбой.
С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам; уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.
Тут я подъехал: лопочут ушами,
Сами ни с места; я взял одного,
Прочим скомандовал: прыгайте сами!
Прыгнули зайцы мои, – ничего!
Только уселась команда косая,
Весь островочек пропал под водой:

«То-то! – сказал я, – не спорьте со мной!
Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!»
Этак гуторя, плывем в тишине.
Столбик не столбик, зайчишко на пне,
Лапки скрестивши, стоит, горемыка,
Взял и его…

Как вы уже догадались, мы продолжаем изучать наводнения. У нас остался не освещён один очень важный вопрос. Какой, ребята?.. (Ответы обучающихся.)

Тема сегодняшнего урока: «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения». Запишите тему урока в рабочие тетради.

Сформулируйте, пожалуйста, цель урока. (Обучающиеся самостоятельно формулируют цель урока: «что хотим изучить?», «чему хотим научиться?».)

Цель урока: научиться безопасно действовать при угрозе наводнения, во время наводнения и после спада воды.

IV. Изучение нового материала.

Изучить новую тему нам сегодня помогут самые опытные люди, специалисты МЧС России, которые сняли для нас видеоролик. Давайте внимательно его посмотрим.

Демонстрация видеоролика: «Если наводнение началось». (2 мин. 9 сек.) (Электронное приложение к учебнику А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс.)

Получив полезную информацию для выполнения самостоятельной работы, я предлагаю вам объединиться в группы и поработать с учебником.

(Каждая группа получает задание, на выполнение которого отводится 5 минут. Два обучающихся приглашаются к классной доске для работы в паре.)

Работа в паре. Задание. Составьте алгоритм действий при заблаговременном оповещении о наводнении, используя карточки с иллюстрациями.

І группа. Задание. Вставьте пропущенные слова, используя слова для справок. Озаглавьте предложенный алгоритм поведения. Помощник – §4.3 учебника ОБЖ, страница 94. Время выполнения – 4 минуты.

Памятка (инструкция). Правила подготовки к наводнению.

Алгоритм подготовки к наводнению:

▪ изучите и запомните границы возможного затопления, возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близи от вашего дома, кратчайшие пути к ним;

▪ запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалом для их изготовления;

▪ заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, которые возьмёте с собой при эвакуации;

▪ упакуйте документы в непромокаемый пакет;

▪ закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях;

▪ переместите ценные домашние вещи на верхние этажи дома или чердак;

▪ окна и двери первых этажей забейте деревянными щитами;

▪ уложите в специальный чемодан или рюкзак необходимые вещи, запас продуктов и медикаментов.

Слова для справок: пути, непромокаемый, перечень, разместите, лодок, рюкзак, границы, продуктов, редко, верхние, медикаментов, первых.

ІІ группа. Задание. Прочитайте памятку. Найдите и исправьте ошибки, допущенные в правилах поведения во время наводнения. Помощник – §4.3 учебника ОБЖ, страница 94-95. Время выполнения – 4 минуты.

Памятка. Действия во время наводнения:

▪ по сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации выходите из опасной зоны в назначенный безопасный район или на низменный участок местности;

▪ при эвакуации возьмите с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухдневный запас любимых продуктов питания;

▪ перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах;

▪ прибыв в пункт эвакуации, зарегистрируйтесь;

▪ при внезапном наводнении ждите прибытия помощи или спада воды на первых этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах;

▪ подавайте сигналы бедствия: днём – вывешиванием полотнища, прибитого к древку, а в тёмное время – световым сигналом фонарика;

▪ при подходе спасателей в лодку переходить без суеты и паники, с соблюдением мер предосторожности, выполняя требования спасателей и не допуская перегрузки лодки;

▪ для вынужденного плавания можно подготовить и использовать бочки, брёвна, щиты, металлические двери, обломки деревянных заборов, столбы и автомобильные камеры;

▪ самостоятельно из затопленного района выбираться можно лишь в безвыходных ситуациях, когда одному из пострадавших нужна медицинская помощь, когда вода продолжает подниматься и есть надежда на спасателей.

(Ответы: низменный – возвышенный; любимых – непортящихся; первых – верхних; металлические – деревянные; есть надежда – нет надежды.)

ІІІ группа. Задание. Отберите из предложенного списка правил те, которые относятся к правилам безопасного поведения после наводнения. Оформите памятку, используя предложенные иллюстрации. Помощник – §4.3 учебника ОБЖ, страница 97. Время выполнения – 4 минуты.

Памятка. Правильное поведение после наводнения:

▪ осмотритесь перед тем, как войти в здание;

▪ проветрите помещение;

▪ упакуйте документы в непромокаемый пакет;

▪ пригласите специалистов и дождитесь проверки исправности электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации;

▪ просушите помещение, уберите грязь с пола и стен;

▪ закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях;

▪ прибыв в пункт эвакуации, зарегистрируйтесь;

▪ откачайте воду из подвала;

▪ не употребляйте в пищу продукты, которые были в контакте с водой;

▪ не пользуйтесь водой из колодцев, пока они не будут очищены.

Время истекло. Проверяем правильность выполнения заданий. (Каждая группа представляет результат выполненной работы.)

Оцените свой вклад в работу группы по трехбалльной шкале и запишите результат на полях тетради с пометкой «творческая работа».

V. Контроль знаний.

Мы закончили изучение природного явления «наводнение». Проверим, готовы ли вы самостоятельно находить пути решения из сложных ситуаций. Время на выполнение задания – 4 минуты. (Индивидуальная работа выполняется в рабочих тетрадях.)

Тест: «Наводнения».

1. Найдите допущенную ошибку. В зависимости от масштаба и наносимого материального ущерба наводнения подразделяют на:

а) низкие; б) средние; в) высокие; г) выдающиеся; д) катастрофические.

2. Найдите допущенную ошибку. Возникновение наводнения может быть вызвано:

а) обильными дождями; б) быстрым таянием снега и ледников; в) затором или зажором; г) ветровым нагоном; д) прорывом плотин; е) все ответы верны.

3. Выберите правильные варианты. При наводнении происходит быстрый подъём воды и затопле­ние прилегающей местности. Последствиями этого являются:

а) повреждение зданий и сооружений;

б) нарушение сельскохозяйственной деятельности и гибель урожая;

в) взрывы промышленных объектов;

г) возникновение местных пожаров;

д) гибель людей, домашних и диких животных;

е) смыв и затопление плодородных почв.

4. Что нужно делать при заблаговременном оповещении о навод­нении? Определите из предложенных вариантов очередность ваших действий:

а) выйти из здания и направиться в эвакуационный пункт;

б) взять необходимые вещи и документы;

в) укрепить (забить) окна, двери нижних этажей;

г) перенести на верхние этажи ценные вещи;

д) запастись пищей и водой в герметичной таре;

е) включить телевизор, радио, выслушать сообщения и реко­мендации;

ж) отключить воду, газ, электричество, погасить огонь в печи.

5. Что нужно делать при внезапном наводнении до прибытия помощи? Разместите указанные ниже действия в логической последовательности:

а) подавать сигналы, позволяющие вас обнаружить (в днев­ное время вывесите белое или цветное полотнище, в ночное время подавайте световые сигналы);

б) быстро занять ближайшее возвышенное место;

в) остаться на месте до схода воды.

(Ответы: 1-б; 2-е; 3-абде; 4-едгвжба; 5-бав. Результаты тестовой работы педагог подводит после урока.)

Время истекло. Дежурные, соберите, пожалуйста, тетради. Проверим правильность выполнения заданий. (Перед обучающимися открывается ключ правильных ответов, разъясняются вопросы, в которых были допущены ошибки.)

Молодцы, ребята! Вы хорошо сегодня потрудились!

VI. Рефлексия.

Скажите, пожалуйста, для чего необходимо прогнозирование наводнений?.. (Ответы обучающихся.)

Чему вы научились сегодня у специалистов МЧС, чтобы спасти свою жизнь и жизнь окружающих вас людей от опасного явления природы?.. (Ответы обучающихся.)

Вы порадовали меня своими ответами! Думаю, можно считать цель сегодняшнего урока достигнутой…

Один древний учёный-мыслитель сказал: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». (Аль-Бируни)

VII. Домашнее задание.

▪ Изучить §4.3, стр. 94-98, ответить на вопросы.

▪ Творческое задание:

Составить рекомендации для человека, оказавшегося во время наводнения в холодной воде;

Сконструировать (предложить идею) спасательный жилет из подручных средств.

VIII. Оценивание работы на уроке.

Выставление оценок за урок.

Спасибо за урок!

Источники информации:

▪ Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ А.Т.Смирнов, Б.О. Хренников; под ред. А.Т. Смирнова. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2016.

▪ Электронное приложение к учебнику А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс.

▪http://www.openclass.ru/node/186722 – Тестовые работы по ОБЖ, 7 класс. Н.Н. Медведев.

▪https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0ffb/00000ffa-c24302e5/1/img4.jpg – цитата

▪http://tepka.ru/OBZh_7/89.jpg – Гравюра. Всемирный потоп

▪https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0d0a/00078719-26e7cbd9/img14.jpg – карта

▪https://s.fishki.net/upload/users/2018/03/14/1117382/47835435e4e3d17c2dc1b1b87ff594f6.jpg – рисунок. Дедушка Мазай и зайцы

▪https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/00f5/000b5f1c-8098d5da/img3.jpg – рисунки. Действия после наводнения

▪http://иванов-ам.рф/obzh_07/ur_17/ur_17_06.png – рисунок. При заблаговременном оповещении о наводнении

▪https://www.liveinternet.ru/users/4087487/post294487942/ – мудрость Аль-Бируни

Проверочная работа по ОБЖ за 4 четверть «Наводнения». 7 класс.

1. В зависимости от масштаба, повторяемости и наносимого ущерба наводнения подразделяют на:

а)  низкие;

б) средние;

в) высокие;

г) выдающиеся;

д) катастрофические.

Назовите допущенную ошибку.

2. Проникновение воды в подвалы зданий через канализацион­ную сеть (при сообщении канализации с рекой), по канавам и траншеям, а также из-за значительного подпора грунтовых вод, это:

а) затопление;

б) затор;

в) подтопление;

г) зажор.

3. Покрытие окружающей местности слоем воды, заливающей дворы, улицы населенных пунктов и нижние этажи зданий, это:

а) половодье;

б) затопление;

в) паводок;

г) подтопление.

4. В зависимости от причин возникновения наводнения подраз­деляются на несколько видов:

а) половодье;

б) паводки;

в) заторные или зажорные (затор или зажор);

г) нагонные;

д) горные;

е) вызванные прорывом плотин;

ж) вызванные приливом;

з) вызванные подводными землетрясениями.

Найдите ошибки в данных примерах.

5. При наводнении происходит быстрый подъем воды и затопле­ние прилегающей местности. Последствиями этого являются:

а) повреждение зданий, сооружений и коммуникаций;

б) нарушение сельскохозяйственной деятельности и гибель урожая;

в) взрывы промышленных объектов в результате действия волны прорыва;

г) возникновение местных пожаров;

д) изменение ландшафта;

е) гибель людей, домашних и диких животных;

ж) изменение климата;

з) утрата материальных и культурных ценностей;

и) смыв и затопление плодородных почв. Выберите правильные варианты.

6. Что нужно делать при заблаговременном оповещении о навод­нении? Определите из предложенных вариантов очередность ваших действий:

а) выйти из здания и направиться в эвакуационный пункт;

б) взять необходимые вещи и документы;

в) укрепить (забить) окна, двери нижних этажей;

г) перенести на верхние этажи ценные вещи;

д) запастись пищей и водой в герметичной таре;

е) включить телевизор, радио, выслушать сообщения и реко­мендации;

ж) отключить воду, газ, электричество, погасить огонь в печи.

7. По сигналу «Внимание всем!» вы включили радио и прослушали сообщение: «Внимание! Говорит штаб ГО города! Граждане! В связи с повышением уровня воды в реке (Неве) ожидается затопление домов по улицам… (называются улицы). Населе­нию, проживающему по этим улицам…» Связь оборвалась. Что вы будете делать, если находитесь дома один:

а) отключите свет, газ и уйдете в безопасный район;

б) немедленно покинете квартиру и подниметесь на более высо­кий этаж;

в) взяв запас пищи, покинете квартиру.

8. Что нужно делать при внезапном наводнении до прибытия помощи? Разместите указанные ниже действия в логической последовательности:

а) подавать сигналы, позволяющие вас обнаружить (в днев­ное время вывесите белое или цветное полотнище, в ночное время подавайте световые сигналы);

б) быстро занять ближайшее возвышенное место;

в) остаться на месте до схода воды.

9. Укажите, какие правила из перечисленных надо соблюдать при вынужденной самоэвакуации во время внезапного навод­нения:

а) плыть по течению в сторону, где имеются возвышенности;

б) для эвакуации применять плот из подручных средств;

в) эвакуироваться в безопасное ближайшее место;

г) эвакуироваться тогда, когда уровень воды станет резко подниматься;

д) эвакуироваться только тогда, когда уровень воды достиг отметки вашего пребывания; 

е) самоэвакуацию проводить только в случае реальной угрозы вашей жизни.

10. Трое друзей выехали на рыбалку. Взяли удочки, надувную лодку, запас продуктов питания. Река находится в 15 км от города. На берегу реки на небольшой возвышенности они расположились на ночлег. Развели костер и легли отдохнуть. Под утро их разбудил тревожный голос товарища: «Подъем!

б) оставаться в прочном здании, по возможности на верхнем этаже;

в) подняться на верхние этажи.

11. Что нужно делать, если вы оказались в волне цунами? Опреде­лите очередность действий:

а) сбросьте одежду и обувь;

б) воспользуйтесь плавающими и возвышающимися предме­тами;

в) сгруппируйтесь и закройте голову руками;

г) наберите в грудь как можно больше воздуха;

д) приготовьтесь к возвратному движению волны;

е) переждав одну волну, период времени до следующей используйте для выхода в безопасное место.

12. Вспомните наиболее безопасные места, где можно укрыться от цунами. Выберите их в предлагаемых вариантах ответов и объясните, почему они безопасны:

а) холмы и другие возвышенные места высотой не менее 30-40м.;

б) низины и овраги глубиной не менее 2м.;

в) места за валунами и камнями на побережье;

г) места, удаленные от берега на 2—3 км.;

д) расщелины скал и гор на побережье;

е) пространство, где есть всевозможные сооружения для ук­рытия;

ж) помещения с закрытыми окнами и дверями со стороны движения цунами;

з) проемы в капитальных внутренних стенах;

и) дверные проемы;

к) места у колонн и под балками каркаса здания;

л) проемы в перегородках между помещениями;

м) углы, образованные капитальными стенами;

н) подвалы и погреба;

о) помещения в доме с противоположной стороны от побережья.

13. Представьте, что вы житель Дальневосточного побережья Рос­сии, находитесь около дома и помогаете родителям по хозяй­ству. Неожиданно раздались гудки сирен. Включив радио, вы услышали сообщение, что через три часа ожидается при­ход цунами и вашему поселку угрожает опасность. Всем жи­телям поселка предлагается покинуть опасную зону и через 20 минут собраться на сборном пункте для эвакуации. Како­вы ваши дальнейшие действия и их очередность:

а) закроете двери и поспешите на сборный пункт;

б) зная, что в 1 км от вашего поселка есть хутор с крепкими постройками, пойдете и там переждете цунами;

в) возьмете необходимые вещи, документы и направитесь на сборный пункт;

г) укрепите двери и окна нижних этажей; сделаете запас про­дуктов питания и воды в герметичной таре;

д) спуститесь к морю посмотреть, далеко ли волна цунами;

е) перенесете ценные вещи на верхние этажи или чердак;

ж) откроете все окна, чтобы вода свободно прошла через по­мещение, причинив минимум ущерба дому;

з) отключите воду, газ, электричество;

и) воспользуетесь лодкой, чтобы отплыть на несколько кило­метров в море, где переждете цунами.


Кодификатор

элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся для проведения проверочной работы за 4 четверть по ОБЖ в 7-х классах

Предмет: «ОБЖ» 7 класс

Учебник: Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Авт. А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников., под общ. ред. А.Т. Смирнова. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

. Методические материалы и документы по курсу « Основы безопасности жизнедеятельности»: Кн. Для учителя/ Сост. А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин. – М.: Просвещение, 2001.

Вид контроля: промежуточный (диагностический)

1.Перечень элементов предметного содержания, проверяемых на контрольной работе

Описание элементов предметного содержания

1.Первая помощь при неотложных состояниях.

2..Первая помощь пострадавшим и ее значение.

3.Первая помощь пострадавшим при наводнении.

4.Защита населения при стихийных бедствиях.

2.Перечень элементов метапредметного содержания, проверяемых на проверочной работе

Описание элементов метапредметного содержания

1.Умение определять понятия (познавательное УУД)

2.Умение проводить простейшую классификацию изученных объектов, процессов и явлений (познавательное УУД)

3.Умение устанавливать причинно-следственные связи (познавательное УУД)

4.Умение строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы

5.Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (коммуникативное УУД)

На выполнение проверочной работы отводится 45 минут. Каждому учащемуся предоставляется распечатка заданий.

   Наводнения

1. Б               5. А;Б;Д;Е;З;И.                 9. Б;В;Д;Е.                 13. З;Е;Г;В.

2. В.               6. Е;Ж;Д;Г;В;Б;А.            10.В;Д;Ж.              

3. Б.               7. А.                                 11. Г;В;А;Д;Б;Е.              

4. Д;Ж.           8. БВ;А.                          12. А;Г;З;К;М;О.

Слайд 1РЕКОМЕНДАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ И ВО ВРЕМЯ

НАВОДНЕНИЯ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ОРГАНИЗАТОР ОБЖ ФМБОУ «ЦНИНСКАЯ СОШ №1» В С. КУЗЬМИНО-ГАТЬ ТАМБОВСКОГО

РАЙОНА ЛОМОВА А.В.

7 КЛАСС

УРОК ПО ПРЕДМЕТУ «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

РЕКОМЕНДАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ И ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ОРГАНИЗАТОР ОБЖ ФМБОУ «ЦНИНСКАЯ СОШ №1» В С.


Слайд 2 ВЫ ТАЛАНТЛИВЫЕ ДЕТИ!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы

умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно

работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.
Жан-Жак Руссо

ВЫ ТАЛАНТЛИВЫЕ ДЕТИ!	Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если


Слайд 3
Задание. Перед вами «Лабиринт». Постройте «цепочку» правильных ответов.

Задание. Перед вами «Лабиринт». Постройте «цепочку» правильных ответов.


Слайд 5Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»
…С каждой минутой вода

подбиралась
К бедным зверькам; уж под ними осталось
Меньше аршина земли в

ширину…

Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»…С каждой минутой вода подбиралась К бедным зверькам; уж под ними осталось


Слайд 6 Цель урока:
научиться безопасно действовать при угрозе наводнения, во время

наводнения и после спада воды.
Тема урока: «Рекомендации населению по

действиям при угрозе и во время наводнения».

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ СПАСЕНИЕ ПОМОЩЬ

Цель урока:	научиться безопасно действовать при угрозе наводнения, во время наводнения и после спада воды. Тема урока: «Рекомендации


Слайд 7Ключ ответов к тесту по теме «Наводнения»

1. Найдите допущенную

ошибку. В зависимости от масштаба и наносимого материального ущерба наводнения

подразделяют на: б) средние.
2. Найдите допущенную ошибку. Возникновение наводнения может быть вызвано: е) все ответы верны.
3. Выберите правильные варианты. При наводнении происходит быстрый подъём воды и затопление прилегающей местности. Последствиями этого являются:
а) повреждение зданий и сооружений;
б) нарушение сельскохозяйственной деятельности и гибель урожая;
д) гибель людей, домашних и диких животных;
е) смыв и затопление плодородных почв.
4. Что нужно делать при заблаговременном оповещении о наводнении? Определите из предложенных вариантов очередность ваших действий:
е) включить телевизор, радио, выслушать сообщения и рекомендации;
д) запастись пищей и водой в герметичной таре;
г) перенести на верхние этажи ценные вещи;
в) укрепить (забить) окна, двери нижних этажей;
ж) отключить воду, газ, электричество, погасить огонь в печи;
б) взять необходимые вещи и документы;
а) выйти из здания и направиться в эвакуационный пункт.
5. Что нужно делать при внезапном наводнении до прибытия помощи? Разместите указанные ниже действия в логической последовательности:
б) быстро занять ближайшее возвышенное место;
а) подавать сигналы, позволяющие вас обнаружить (в дневное время вывесите белое или цветное полотнище, в ночное время подавайте световые сигналы);
в) остаться на месте до схода воды.

Ключ ответов к тесту по теме «Наводнения»	1. Найдите допущенную ошибку. В зависимости от масштаба и наносимого материального


Слайд 8«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к

нему, само же оно не приходит». Аль-Бируни

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Изучить §4.3, стр.

94-98, ответить на вопросы.
Творческое задание:
— Составьте рекомендации для человека, оказавшегося во время наводнения в холодной воде;
— Сконструировать (предложить идею) спасательный жилет из подручных средств.

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Аль-Бируни		ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:Изучить


Слайд 9ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ:
Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: учеб. для общеобразоват.

организаций/ А.Т.Смирнов, Б.О. Хренников; под ред. А.Т. Смирнова. – 5-е

изд. – М.: Просвещение, 2016.
http://www.openclass.ru/node/186722 – Тестовые работы по ОБЖ, 7 класс. Н.Н. Медведев.
https://img04.rl0.ru/c454bfc948d29a2a757fc8fdee8e6f43/c544x600/55.mchs.gov.ru/upload/site71/document_images/AvofOlPMDd-800×600.jpg
https://png.pngtree.com/element_origin_min_pic/17/10/02/a026178476139abc75c88d3a49ab0167.jpg
https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0ffb/00000ffa-c24302e5/1/img4.jpg – цитата
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b7/Jean-Jacques_Rousseau_%28painted_portrait%29.jpg/267px-Jean-Jacques_Rousseau_%28painted_portrait%29.jpg
http://tepka.ru/OBZh_7/89.jpg
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0d0a/00078719-26e7cbd9/img14.jpg
https://s.fishki.net/upload/users/2018/03/14/1117382/47835435e4e3d17c2dc1b1b87ff594f6.jpg
https://toptwenty.co.za/placeimages/large_1655_1156.jpg
http://www.ds92-orel.ru/files/uploads/images/logotip.jpg
https://www.liveinternet.ru/users/4087487/post294487942/ – мудрость

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ:Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ А.Т.Смирнов, Б.О. Хренников; под ред. А.Т. Смирнова.


Наводнения

Avatar

14.12.2021.
Тест. ОБЖ, 7 класс

Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного
использования.
Администрация сайта не
проверяет возможные ошибки,
которые могут встретиться в тестах.

13 вопросов на тему «Наводнения», без ограничений по времени, переход по вопросам свободный

Список вопросов теста

Вопрос 1

Назовите допущенную ошибку

В зависимости от масштаба, повторяемости и наносимого ущерба наводнения подразделяют на:

Варианты ответов
  • низкие
  • средние
  • высокие
  • выдающиеся
  • катастрофические

Вопрос 2

Проникновение воды в подвалы зданий через канализацион­ную сеть (при сообщении канализации с рекой), по канавам и траншеям, а также из-за значительного подпора грунтовых вод, это:

Варианты ответов
  • затопление
  • затор
  • подтопление
  • зажор

Вопрос 3

Покрытие окружающей местности слоем воды, заливающей дворы, улицы населенных пунктов и нижние этажи зданий, это:

Варианты ответов
  • половодье
  • затопление
  • паводок
  • подтопление

Вопрос 4

Найдите ошибки в данных примерах

В зависимости от причин возникновения наводнения подраз­деляются на несколько видов:

Варианты ответов
  • половодье
  • паводки
  • заторные или зажорные (затор или зажор)
  • нагонные
  • горные
  • вызванные прорывом плотин
  • вызванные приливом
  • вызванные подводными землетрясениями

Вопрос 5

Выберите правильные варианты

При наводнении происходит быстрый подъем воды и затопле­ние прилегающей местности. Последствиями этого являются:

Варианты ответов
  • повреждение зданий, сооружений и коммуникаций
  • нарушение сельскохозяйственной деятельности и гибель урожая
  • взрывы промышленных объектов в результате действия волны прорыва
  • возникновение местных пожаров
  • изменение ландшафта
  • гибель людей, домашних и диких животных
  • изменение климата
  • утрата материальных и культурных ценностей
  • смыв и затопление плодородных почв

Вопрос 6

Что нужно делать при заблаговременном оповещении о навод­нении? Определите из предложенных вариантов очередность ваших действий:

Варианты ответов
  • включить телевизор, радио, выслушать сообщения и рекомендации
  • отключить воду, газ, электричество, погасить огонь в печи
  • запастись пищей и водой в герметичной таре
  • перенести на верхние этажи ценные вещи
  • укрепить (забить) окна, двери нижних этажей
  • взять необходимые вещи и документы
  • выйти из здания и направиться в эвакуационный пункт

Вопрос 7

По сигналу «Внимание всем!» вы включили радио и прослушали сообщение: «Внимание! Говорит штаб ГО города! Граждане! В связи с повышением уровня воды в реке (Неве) ожидается затопление домов по улицам… (называются улицы). Населению, проживающему по этим улицам…» Связь оборвалась. Что вы будете делать, если находитесь дома один:

Варианты ответов
  • отключите свет, газ и уйдете в безопасный район
  • немедленно покинете квартиру и подниметесь на более высокий этаж
  • взяв запас пищи, покинете квартиру

Вопрос 8

Что нужно делать при внезапном наводнении до прибытия помощи?

Разместите указанные ниже действия в логической последовательности:

Варианты ответов
  • быстро занять ближайшее возвышенное место
  • остаться на месте до схода воды
  • подавать сигналы, позволяющие вас обнаружить (в днев¬ное время вывесите белое или цветное полотнище, в ночное время подавайте световые сигналы)

Вопрос 9

Укажите, какие правила из перечисленных надо соблюдать при вынужденной самоэвакуации во время внезапного наводнения:

Варианты ответов
  • плыть по течению в сторону, где имеются возвышенности
  • для эвакуации применять плот из подручных средств
  • эвакуироваться в безопасное ближайшее место
  • эвакуироваться тогда, когда уровень воды станет резко подниматься
  • эвакуироваться только тогда, когда уровень воды достиг отметки вашего пребывания
  • самоэвакуацию проводить только в случае реальной угрозы вашей жизни

Вопрос 10

Что нужно делать, если вы оказались в волне цунами?

Опреде­лите очередность действий:

Варианты ответов
  • наберите в грудь как можно больше воздуха
  • сгруппируйтесь и закройте голову руками
  • сбросьте одежду и обувь
  • приготовьтесь к возвратному движению волны
  • воспользуйтесь плавающими и возвышающимися предметами
  • переждав одну волну, период времени до следующей используйте для выхода в безопасное место

Вопрос 11

Вспомните наиболее безопасные места, где можно укрыться от цунами. Выберите их в предлагаемых вариантах ответов и объясните, почему они безопасны:

Варианты ответов
  • холмы и другие возвышенные места высотой не менее 30-40м
  • низины и овраги глубиной не менее 2м.
  • места за валунами и камнями на побережье
  • места, удаленные от берега на 2—3 км.
  • расщелины скал и гор на побережье
  • пространство, где есть всевозможные сооружения для укрытия
  • помещения с закрытыми окнами и дверями со стороны движения цунами
  • проемы в капитальных внутренних стенах
  • дверные проемы
  • места у колонн и под балками каркаса здания
  • проемы в перегородках между помещениями
  • углы, образованные капитальными стенами
  • подвалы и погреба
  • помещения в доме с противоположной стороны от побережья

Вопрос 12

Представьте, что вы житель Дальневосточного побережья России, находитесь около дома и помогаете родителям по хозяйству. Неожиданно раздались гудки сирен. Включив радио, вы услышали сообщение, что через три часа ожидается при­ход цунами и вашему поселку угрожает опасность. Всем жи­телям поселка предлагается покинуть опасную зону и через 20 минут собраться на сборном пункте для эвакуации. Како­вы ваши дальнейшие действия и их очередность:

Варианты ответов
  • отключите воду, газ, электричество
  • перенесете ценные вещи на верхние этажи или чердак
  • укрепите двери и окна нижних этажей; сделаете запас про¬дуктов питания и воды в герметичной таре
  • возьмете необходимые вещи, документы и направитесь на сборный пункт

  • Главная
  • Игры
  • Викторины
  • Учебные викторины
  • Викторины для школы
  • Викторины для школы по классам
  • Викторины для средней школы
  • Викторины по основам безопасной жизнедеятельности (ОБЖ)

Тест по ОБЖ: Наводнения

Выбрав правильный на ваш взгляд вариант ответа, жмите на кнопку «Проверить». Если хотите сразу увидеть правильные ответы, ищите под вопросами ссылку «Посмотреть правильные ответы»

1. 

Как называется значительное затопление местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере, море или водохранилище, наносящее материальный ущерб экономике, природной среде и социальной сфере?

2. 

Какова площадь территории в РФ, подвергающейся периодическому затоплению?

около 100 тыс. кв. км.

около 300 тыс. кв. км.

около 500 тыс. кв. км.

3. 

К какой группе опасных природных явлений относят наводнения?

гидрологическая

природная

геологическая

4. 

Что из перечисленного относится к наводнениям, вызываемым большим  сопротивлением, который водный поток встречает в русле реки?

5. 

Как называется загромождение русла реки тающим льдом?

6. 

Сколько видов наводнений различают?

7. 

В каком из этих городов наводнение может наблюдаться 1 раз в 2-3 года?

8. 

Как называют наводнения, которые вызывают затопление обширных территорий, парализуют хозяйственную деятельность населения, наносят большой материальный ущерб, также при них необходима массовая эвакуация?

катастрофические

высокие

выдающиеся

9. 

Какое место среди стихийных бедствий в России занимают наводнения по числу жертв?

10. 

Какие наводнения случаются примерно 1 раз в 100-200 лет?

низкие

высокие

катастрофические

Подпишитесь на нас в ВКонтакте, чтобы не пропускать наши новинки.

Есть решение!

Назовите допущенную ошибку.
В зависимости от масштаба, повторяемости и наносимого ущерба

Назовите допущенную ошибку.
В зависимости от масштаба, повторяемости и наносимого ущерба наводнения подразделяют на:
 (*ответ*) средние
 низкие
 высокие
 выдающиеся
 катастрофические
Найдите допущенные ошибки
По скорости распространения огня и высоте пламени лесные пожары подразделяются на
 (*ответ*) гигантские
 слабые
 средние
 сильные
Найдите допущенные ошибки
По характеру распространения лесные пожары подразделяются на
 (*ответ*) наземные
 низовые
 верховые
 подземные
Найдите ошибки в данных примерах.
В зависимости от причин возникновения наводнения подразделяются на несколько видов
 (*ответ*) горные
 (*ответ*) вызванные приливом
 половодье
 паводки
 заторные или зажорные (затор или зажор)
 нагонные
 вызванные прорывом плотин
 вызванные подводными землетрясениями
Что нужно делать при внезапном наводнении до прибытия помощи?
Разместите указанные ниже действия в логической последовательности
  быстро занять ближайшее возвышенное место
  остаться на месте до схода воды
  подавать сигналы, позволяющие вас обнаружить (в дневное время вывесите белое или цветное полотнище, в ночное время подавайте световые сигналы)
Что нужно делать при заблаговременном оповещении о наводнении?
Определите из предложенных вариантов очередность ваших действий
  включить телевизор, радио, выслушать сообщения и рекомендации
  отключить воду, газ, электричество, погасить огонь в печи
  запастись пищей и водой в герметичной таре
  перенести на верхние этажи ценные вещи
  укрепить (забить) окна, двери нижних этажей
  взять необходимые вещи и документы
  выйти из здания и направиться в эвакуационный пункт
Бурный временный горный поток, состоящий из смеси воды и большого количества обломков горных пород — от глинистых частиц до крупных камней и глыб – это
 (*ответ*) селевой поток
 грязевой поток
 наводнение
 ценами
Вы в группе из 10 туристов остановились в лесу на привале около ручья. Все очень устали, и руководитель принял решение разбить лагерь. Быстро поставили палатки, развели костер, сварили обед, поели. После обеда ребята залезли в палатки и уснули. Внезапно спящих разбудили крики: «Пожар! Огонь!» Все выскочили из палаток. Вокруг горели трава, кусты. Огонь подбирался к соснам. Дым был повсюду, на расстоянии 15—20 м почти ничего не было видно. Стало трудно дышать. Ваши дальнейшие действия
 (*ответ*) окунетесь в ручей и пойдете по нему
 (*ответ*) накроете голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой, будете дышать через мокрый платок или смоченную одежду
 (*ответ*) в случае сильного задымления пригнетесь и станете дышать воздухом, прилегающим к земле
 (*ответ*) будете выходить из зоны пожара в наветренную сторону
 (*ответ*) прибыв в поселок, пойдете в местное отделение связи, чтобы созвониться с руководством района и дать информацию о пожаре
 (*ответ*) прибыв в ближайший поселок (населенный пункт) сообщите взрослым о пожаре в лесу
 все быстро убежите из зоны пожара по направлению ветра
 определите направление распространения огня
 быстро соберете палатки, рюкзаки, вышлете несколько человек на разведку с целью определения границы пожара
 организуете тушение огня водой из ручья
 обнаружив границу пожара, попытаетесь сбивать пламя с веток, травы и кустов

  • Ответов: 1
  • О вопросе


Аноним

Правильные ответы к тесту выделены
Тест  прошел проверку
ставим +1 к ответу)

  • Ответов: 1
  • Просмотров: 101
  • Другие вопросы


Ответы на кроссворды и сканворды

выберите длину слова

 

Все

выберите первую букву слова

 

Все 

Ответы на вопрос 2 в зависимости от причин возникновения наводнения подразделяются на несколько видов найдите допущенную ошибку

  • МикроскопияИзучение объектов с использованием микроскопа. Подразделяется на несколько видов: оптическая микроскопия, электронная микроскопия, многофотонная микроскопия, рентгеновская микроскопия или рентгеновская лазерная микроскопия, отличающиеся использованием электромагнитных лучей с возможностью рассмотрения и получения изображений микроэлементов вещества в зависимости от разрешающей способности приборов 11 букв
  • Разгадывать кроссворды
  • ТатуировкаПроцесс нанесения перманентного рисунка на тело, методом местного травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента. Как правило, татуировка и ее вид определяются самим заказчиком, либо условиями быта и социума. Татуировка носит характерные отличительные черты, подразделяясь на виды, стили и способы изготовления. Относится к декоративным модификациям тела 10 букв
  • Динамика(физика) раздел механики, в котором изучаются причины возникновения механического движения. Динамика оперирует такими понятиями, как масса, сила, импульс, энергия 8 букв
  • ТолстойОдин из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения 7 букв
  • АллергияПовышенная чувствительность организма к некоторым веществам, являющаяся причиной возникновения и развития различных заболеваний 8 букв
  • ТерапияРаздел медицины, изучающий методы диагностики, причины возникновения и способы лечения внутренних болезней 7 букв
  • ВозбудительТо что возбуждает, порождает является причиной возникновения 11 букв
  • ПатогенезРаздел медицины, изучающий причины возникновения болезней 9 букв
  • ОнкологияРаздел медицины, изучающий причины возникновения опухолей и их развитие, а также предупреждение и лечение опухолевых болезней 9 букв
  • ЭпидемиологияНаука, изучающая причины возникновения, закономерности распространения массовых заболеваний и мероприятия по борьбе с ними 13 букв
  • ЭпидемиологияРаздел медицины, изучающий причины возникновения, закономерности распространения эпидемий и разрабатывающий меры борьбы с ними 13 букв
  • ФтизиатрияРаздел клинической медицины, изучающий причины возникновения, закономерности распространения и механизмы развития туберкулёза, вызываемые им патологические процессы в организме человека и методы его профилактики, диагностики и лечения. За пределами стран бывшего СССР термин «фтизиатрия» практически не используется 10 букв
  • СейшиСтоячие волны, возникающие в замкнутых или частично замкнутых водоемах. Сейши являются результатом резонансных явлений в водоеме при интерференции волн, отраженных от границ водоема. Причиной возникновения сейшей является воздействие внешних сил 5 букв
  • ШтормВетер является причиной возникновения 5 букв
  • СкоростьОдна из наиболее частых причин возникновения дтп по вине водителя 8 букв
  • ЭпизоотологияРаздел ветеринарии изучающий причины возникновения и распространения эпизоотий а также разрабатывающий меры борьбы с ними 13 букв
  • ЛедникЧто является причиной возникновения тысяч озер раскиданных по территории Аляски Канады севера Европы 6 букв
  • ЭтиопатогенезСовокупность знаний о причинах возникновения и механизмах развития болезни 13 букв
  • МногоборьеКомплекс упражнений в одном или нескольких видах спорта, а также соревнование по нескольким видам спорта 10 букв
  • ГимнастикаОдин из наиболее популярных видов спорта. Существует несколько видов гимнастики: Оздоровительные виды гимнастики предусматривают выполнение упражнений в режиме дня в виде упражнений утренней гимнастики, физкультуры, физкульт-минутки в учебных заведениях и на производстве. Гигиеническая гимнастика 10 букв
  • КолбасаПищевой продукт, вид колбасных изделий, представляющий собой фарш в продолговатой оболочке. Может содержать один или несколько видов мяса 7 букв
  • ДиоскореяРод растений семейства Диоскорейные, включающий в себя около 600 видов, распространённых повсюду в тропических областях планеты. Несколько видов произрастают также в тёплых умеренных областях 9 букв
  • МногоборьеКомплекс упражнений в одном или нескольких видах спорта 10 букв
  • ОгневкаНазвание нескольких видов небольших бабочек-вредителей (ед. ч.) 7 букв
  • ПодборВажнейший элемент при игре в баскетбол, при котором игрок овладевает мячом после неудачной попытки 2-х или 3-х очкового броска. Различают несколько видов подборов: 6 букв
  • ФорельОбщее название нескольких видов рыб, относящихся к семейству лососёвых, Salmonidae 6 букв
  • КилькаОбщее название нескольких видов рыб семейства сельдевых 6 букв
  • ПодосиновикОбщее название для нескольких видов грибов рода Лекцинум. Отличаются оранжево-красной шляпкой и посинением мякоти гриба на срезе. От подберёзовиков также отличаются обычно более толстой, «коренастой» ножкой и плотной мякотью шляпки 11 букв
  • АвиаспортОбщее название нескольких видов спорта (самолетного, планерного, парашютного, авиамодельного и т. п.) 9 букв
  • ТермометрПрибор для измерения температуры воздуха, почвы, воды и так далее. Существует несколько видов термометров: 9 букв
  • ЯмсОбобщённое название нескольких видов растений из рода диоскорея семейства диоскорейные 3 буквы
  • ФондюСемейство швейцарских блюд, приготавливаемых на открытом огне в специальной жаропрочной посуде, называемой какелон, и употребляемых в компании. Фондю в переводе с французского значит «расплавленный». Существует несколько видов фондю 5 букв
  • БананьяНесколько видов деревьев рода фикусов, произрастающих в Юго-Восточной Азии 7 букв
  • ГнотобиологияОтрасль экспериментальной биологии и медицины, занимающаяся получением и выращиванием стерильных животных, а также животных, микрофлора которых состоит из точно известных одного или нескольких видов микроорганизмов, с целью изучения механизмов и форм взаим 13 букв
  • ТэтмьёлькКисломолочный продукт, приготавливаемый в странах Скандинавии (Норвегии, Швеции, Исландии), а также в Швейцарии и возможный во всей планетарной Субарктике и в высокогорных областях Центральной Азии (Монголии, Туве), где произрастает несколько видов растения пингуикула (Pinguicula vulgaris), которое отличается от других растений тем, что поедает садящихся на него насекомых 9 букв
  • БазаСпортивное сооружение для занятий одним или несколькими видами спорта 4 буквы
  • ОбщиеЗатраты по использованию сырья и материалов, мощностей (зданий, оборудования) и услуг, которые относятся к нескольким видам продуктов или подразделений и которые поэтому должны быть распределены на эти продукты или подразделения; такие затрата возникают, когда продукты или подразделения производятся совместно, хотя технологически могут производиться и отдельно 5 букв
  • ЧастичнаяИнвентаризация, охватывающая один или несколько видов имущества и обязательств, например только денежные средства, материалы 9 букв
  • МногопрофильноеПредприятие, осуществляющее несколько видов деятельности 15 букв
  • КошенильВопрос 26 общее название нескольких видов насекомых отряда равнокрылых из самок которых добывают вещество используемое для получения красной краски кармина 8 букв
  • КооперацияОбъединение нескольких видов деятельности 10 букв
  • ИнтеграцияОбъединение нескольких видов деятельности игровой познавательной коммуникативной 10 букв
  • ДиверсификацияПроизводство нескольких видов товаров 14 букв
  • ЛегкоатлетыСпортсмены которые занимаются одним или несколькими видами легкой атлетики 11 букв
  • ОпечаткаОшибка в тексте, допущенная при печатании 8 букв
  • ГолВ игровых видах спорта попадание мячом или шайбой в ворота соперника, засчитываемое как очко. В зависимости от игры, гол может быть как единственным, так и одним из нескольких возможных способов заработать очки 3 буквы
  • ГнездоСооружение, строящееся различными видами животных и служащее как место для сна, жилья и высиживания яиц и вскармливания потомства. В зависимости от биологического вида и района обитания внешний вид, используемый материал, а также расположение гнёзд могут существенно отличаться. Некоторые виды строят гнёзда разных типов в зависимости от назначения 6 букв
  • БагЖаргонное слово, обычно обозначающее ошибку в программе или системе, которая выдает неожиданный или неправильный результат. Большинство багов возникают из-за ошибок, допущенных разработчиками программы в её исходном коде, либо в её дизайне. Также некоторые баги возникают из-за некорректной работы компилятора, вырабатывающего некорректный код 3 буквы
  • ОпечаткаОшибка в печатном тексте, допущенная при наборе 8 букв
  • ОпечаткаОшибка в тексте, допущенная при подготовке издания к печати 8 букв



wordparts.ru


wordparts.ru

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Найдите две ошибки your presentation was discussed
  • Найти выборочную дисперсию ошибок прибора
  • Найдите астрономическую ошибку пусть тоща как щепа
  • Найдите 1 орфографическую ошибку вдруг находит на небо
  • Найти 404 ошибки на сайте