Одинокий цветок одуванчика беззаботно дрожит на ветру найдите ошибку

При изучении учащиеся знакомятся с процессом опыления, видами опыления, признаками приспособленности растений к различным способам опыления. С целью активизации познавательной деятельности учащихся, используются: работа с учебником, групповая и индивидуальная самостоятельная работа учащихся, игровые моменты. Учащиеся узнают о практическом применении знаний по данной теме. Игра способствует развитию чувства коллективизма и ответственности, создает ситуацию успеха у детей,

Цели и задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с
различными способами опыления уцветковых
растений, рассмотреть приспособления растений к
различным способам опыления, возникшими в ходе
эволюции; показать значения опыления в жизни
растений.

Развивающие: сформировать умения выделять
главное, сравнивать,

систематизировать особенности
насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений,
продолжить формирование умения работать с
учебником.

Воспитательные: способствовать
этическому воспитанию детей, создавать ситуацию

успеха у детей, прививать любовь к природе.

Оборудование:

таблицы: “Строение цветка”,

“Опыление цветков насекомыми”,

“Ветроопыляемые растения”,

“Искусственное опыление кукурузы”

  • карточки с изображением растений
  • карточки с заданиями,
  • заготовки таблицы.

Предварительная подготовка к уроку:
учащиеся класса делятся на две группы.

Ход урока

Организационная часть

Актуализация знаний учащихся

Фронтальная беседа по вопросам:

  1. Чем отличаются покрытосеменные растения от
    голосеменных?
  2. Почему покрытосеменные растения называются
    цветковыми.?
  3. Какие растения называются цветковыми?
  4. Что такое цветок?
  5. Что является главными частями цветка’?
  6. какое строение имеет пестик?
  7. Что развивается из завязи пестика?
  8. Какое строение имеет тычинка?
  9. Что находится в пыльнике тычинки?

3 Постановка целей урока

Таким образом мы выяснили, что цветок — орган
семенного размножения. Из цветка образуются
плоды с семенами, но чтобы это произошло должно
произойти опыление, а затем оплодотворение.

Наша задача сегодня познакомиться с процессом
опыления, рассмотреть виды опыления, выяснить
особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых
растений, рассмотреть процесс осуществления
искусственного опыления, выяснить с какой целью
оно производится.

4 Изучение новой темы

Слово “ опыление” многим из вас знакомо. Чаще
всего мы его говорим, когда видим какое- либо
насекомое на цветке -А что же такое опыление’?

Опыление — перенос пыльцы с тычинок на
рыльце пестика ( запись определения в тетрадь)

Цветковые растения в процессе длительной
эволюции выработали различные приспособления
для эффективного опыления. Существует несколько
видов опыления:

Вопросы для беседы:

Что такое самоопыление ?

Для каких растений оно характерно?

В чем сущность перекрестного опыления?

Какое опыление встречается чаще!

Ответить на эти вопросы нам поможет учебник (
В.В. Пасечник.Биология 6 класс. Бактерии, грибы,
растения.-М. ; Дрофа, 2000.)

( Одна группа учащихся ищет в тексте п. 44 понятие
“ самоопыление”, другая “перекрестное
опыление”, затем определения записываются в
тетрадь.)

Самоопыление — перенос пыльцы с тычинок на
рыльце пестика этого же цветка.

Характерно для гороха, пшеницы, картофеля s
томата. Часто происходит еще в нераскрывшихся
цветках, то есть в бутоне.

Перекрестное опыление — перенос пыльцы с
тычинок на рыльца пестиков других цветков.

Характерно для клевера, березы, яблони и т.д.

Чаще происходит перекрестное опыление.

Вопрос: Как вы думаете, при каком
опылении потомство будет очень похоже на
родительское растение
, а при каком не совсем?
Почему. ?

Предполагаемый ответ:

При самоопылении потомство будет очень похоже
на родительское растение, т.к. опыление
происходит при участии одного цветка, а при
перекрестном опылении будет несколько
отличаться от родительского растения.

В зависимости от способа переноса пыльцы среди
перекрестноопыляемых растений различают
насекомоопыляемые и ветроопыляемые.

Вопрос: Какие признаки
приспособленности появились в процессе
эволюцииу ветроопыляемых и насекомоопыляемых
растений?

Группам учащихся предлагаются карточки с
изображением растений. Одна группа составляет
букет из насекомоопыляемых растений, а другая —
из ветроопыляемых.

Каждая команда объясняет свой выбор. Учитель
дополняет ответы детей.

Учащимся предлагается заполнить таблицу на
оценку (удобно заранее распечатать шаблоны
таблицы для каждого учащегося в целях экономии
времени) .

Если названный признак характерен для
данной группы растений ставится знак “+”, если
нет, то “-”.

Признаки ветроопыляемых и
насекомоопыляемых растений.

Признаки

Насекомоопыляемые
растения
Ветрооыляемые
растения
1 Крупные яркие цветки    
2 Мелкие яркие цветки,
собранные в соцветия
   
3 Наличие нектара    
4 Мелкие невзрачные цветки,
часто собранные в соцветия
   
5 Наличие аромата    
6 Пыльца мелкая, легкая, сухая,
большое количество
   
7 Крупная липкая шероховатая
пыльца
   
8 Растут большими скоплениями,
образуя заросли
   
9 Растения цветут весной до
распускания листьев
   

  Таким образом, мы выяснили, что
насекомоопыляемые и ветроопыляемые растения
отличаются друг от друга рядом признаков, и по
внешнему виду мы часто можем определить способ
опыления растений.

Помимо естественного опыления, происходящего в
природе возможно и искусственное опыление.

Искусственное опыление- опыление, которое
осуществляет человек с целью выведения новых
сортов и повышения урожайности растений. ( Запись
определения в тетрадь) Возможно искусственное
самоопыление и перекрестное опыление.

Вопрос: Каким образом
осуществляется искусственное опыление. ?

Рассказ учащегося о способах искусственного
опыления растений с использованием таблицы “
Искусственное опыление кукурузы”.

5. Первичная проверка усвоения
материала

Вывод: в ходе урока мы выяснили, что
опыление происходит в природе, и, кроме того, его
может производить в своих целях человек. В
зависимости от способа опыления растения
приобретают целый ряд особенностей строения и
приспособлений, способствующих опылению и, следовательно,оплодотворению.
( Вывод формулируют учащиеся )

6. Закрепление

А сейчас проверим, насколько вы поняли
изученную тему. К нам в школу пришло 2 письма от
жителей цветочного города. Вы все, наверное,
помните одного из жителей этого города —
Незнайку, которого придумал писатель Носов.
Незнайка решил всерьёз заняться ботаникой, но
как обычно все перепутал.

Ваша задача — найти в стихах Незнайки
биологические ошибки. А второе письмо от Знайки.
Он также просит ответить вас на свои вопросы,
которые отличаются от вопросов Незнайки своей
серьёзностью и правильностью.

Вы уже разделились на две команды. Команды
будут отвечать на вопросы по очереди. За каждый
правильный ответ — 1 балл.

1 конкурс “ Сочинения Незнайки”

1.

Цветок раффлезии душистой
Для радости пчелы пушистой
Зацвел на Солнечной поляне —
Давайте мы туда заглянем !

( Раффлезия издает запах гниющего мяса,
чем привлекает мух, основных её опылителей,
растет в лесах тропической Азии, паразитируя на
стволах и корнях деревьев)

2.

Одинокий цветок одуванчика
Беззаботно дрожит на ветру.

(У одуванчика соцветие корзинка)

3.

Во поле береза стояла,
И ее пчела опыляла.

(Берёза опыляется ветром)

4.

Колокольчики мои,
Цветики! Весною
Вместе с ландышем цвели
В поле, за рекою.

(Колокольчики цветут летом, ландыши
растут в лесу)

5.

Как на нашей грядке
Расцвел горошек сладкий.
Мушки, пчелки налетят,
Будем урожая ждать.

(Горох — самоопыляемое растение)

6.

Знают все: и стар, и мал
Вкусен плод картофеля.
Вырос знатный урожай !
Правда ведь, не плохо ли ? !

(Плод картофеля — ягода — ядовитый. В пищу
употребляют видоизмененные побеги — клубни )

2 конкурс “Почемучка” — вопросы от
Знайки.

  1. Почему растения, цветущие вечером и ночью, чаще
    имеют венчики белого и желтого цвета ? (Для
    привлечения ночных насекомых )
  2. Почему безветренная погода во время цветения
    может стать причиной
    снижения урожайности ржи, а на урожай пшеницы
    такая погода не повлияет ? (Рожь опыляется ветром,
    пшеница – самоопыляемое растение )
  3. Почему, когда в Австралию завезли семена
    клевера и посеяли их, клевер хорошо цвел, но
    плодов и семян не было ? ( Не было естественных
    опылителей — шмелей )
  4. Почему весной мало кто из людей замечает
    цветение березы? (Ветки мелкие, невзрачные)
  5. Пустоцветы, расположенные на главном стебле и
    плетях огурцов, не образуют плодов. “Раз
    пустоцветы не образуют плодов, то они излишни”, —
    подумал неопытный огородник и оборвал их. Какую
    ошибку он допустил? (Пустоцветы — тычиночные
    цветки, в них образуется пыльца, оборвав их,
    огородник сделал невозможным опыление)
  6. Из двух цветков яблони один образовал плод, а
    другой нет. Почему гак произошло? (Один цветок был
    опылен насекомыми, а другой нет)
  7. Цветок томата ещё в бутоне был закрыт
    марлевым мешочком. Бутон распустился, потом
    образовался плод. Каким путем произошло
    опыление? (Самоопыление)

  8. Цветок вишни ещё в бутоне был закрыт
    марлевым мешочком. Бутон распустился, цветение
    закончилось, но плода не образовалось. Почему?
    (Вишня — насекомоопыляемое растение, через
    марлевый мешочек цветок не мог опылиться
    насекомыми)

По окончании конкурсов подсчитываются очки,
заработанные командами. Называется команда —
победительница.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание: П. 44 с. 195-200,
выучить понятия.

  • Главная
  • Разное
  • Образование
  • Спорт
  • Естествознание
  • Природоведение
  • Религиоведение
  • Французский язык
  • Черчение
  • Английский язык
  • Астрономия
  • Алгебра
  • Биология
  • География
  • Геометрия
  • Детские презентации
  • Информатика
  • История
  • Литература
  • Математика
  • Музыка
  • МХК
  • Немецкий язык
  • ОБЖ
  • Обществознание
  • Окружающий мир
  • Педагогика
  • Русский язык
  • Технология
  • Физика
  • Философия
  • Химия
  • Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
  • Экология
  • Экономика

Содержание

  • 1.

    Опыление 6 класс

  • 2.

    ЗадачиПознакомить учащихся с различными способами опыления у

  • 3.

    Какие утверждения верны1.      Цветоножку имеют цветки всех растений.2.      Тычинки

  • 4.

    Что обозначено цифрами ?

  • 5.

    Зачем растение цветет?

  • 6.

    Опыление-

  • 7.

    Опыление насекомымиПризнаки:?

  • 8.

    Какие животные являются опылителями растений? Какие у них сформировались приспособления для опыления?

  • 9.

    Слайд 9

  • 10.

    Признаки насекомоопыляемых растений1. Яркая окраска венчика.2. Наличие нектара.3. Липкая пыльца.4. Запах, аромат.

  • 11.

    Как могут опыляться эти растения?

  • 12.

    Признаки ветроопыляемых растений1. Мелкие, невзрачные цветки, собранные

  • 13.

    Самоопыление-перенос пыльцы с пыльников на рыльце этого же цветка или цветка того же растения.Искусственное опыление

  • 14.

    Найди биологичекие ошибки1 Цветок раффлезии душистой Для

  • 15.

    Найди биологические ошибкиОдинокий цветок одуванчика Беззаботно дрожит на ветру.Во поле береза стояла, И ее пчела опыляла.

  • 16.

    Найди биологические ошибкиКолокольчики мои, Цветики! Весною Вместе

  • 17.

    Слайд 17

  • 18.

    Домашнее заданиеС. 120-121

ЗадачиПознакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления растений к различным способам опыления, возникшими в ходе эволюции; показать значения опыления в жизни растений. Сформировать умения выделять главное, сравнивать,Систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить

Слайд 2Задачи
Познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления

растений к различным способам опыления, возникшими в ходе эволюции; показать значения опыления в жизни растений.
 Сформировать умения выделять главное, сравнивать,
Систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником.

ЗадачиПознакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления растений к различным способам опыления, возникшими


Слайд 3Какие утверждения верны
1.      Цветоножку имеют цветки всех растений.
2.      Тычинки и пестики бывают в

каждом цветке.
3.      Цветок – орган семенного размножения.
4.      Тычинки и пестики – это главные репродуктивные части цветка.
5.      Соцветие колос – это простое соцветие, на главной удлиненной оси которого находятся сидячие цветки.
6.     Тычинка- это женская часть цветка.
7. Чашелистики составляют венчик.
8.      Если цветок имеет только тычинки, его называют однодомным.
9.      Роль чашечки- привлечение опылителей.
10.  Венчик выполняет функцию защиты пестика и тычинок.

Какие утверждения верны1.      Цветоножку имеют цветки всех растений.2.      Тычинки и пестики бывают в каждом цветке.3.      Цветок – орган семенного размножения.4.      Тычинки


Слайд 7Опыление насекомыми
Признаки:

?

Опыление насекомымиПризнаки:?


Слайд 8Какие животные являются опылителями растений? Какие у них сформировались приспособления для

опыления?

Какие животные являются опылителями растений? Какие у них сформировались приспособления для опыления?


Слайд 10Признаки насекомоопыляемых растений
1. Яркая окраска венчика.
2. Наличие нектара.
3. Липкая пыльца.
4. Запах,

Признаки насекомоопыляемых растений1. Яркая окраска венчика.2. Наличие нектара.3. Липкая пыльца.4. Запах, аромат.


Слайд 11Как могут опыляться эти растения?

Как могут опыляться эти растения?


Слайд 12Признаки ветроопыляемых растений
1. Мелкие, невзрачные цветки, собранные в соцветия, слабоокрашенные, без

аромата.
2.Околоцветник в виде чешуек, плёночек или совсем отсутствует.
3.Пыльца мелкая, легкая, сухая, в огромных количествах.
4. Цветут до распускания листьев или одновременно с их распусканием.

Признаки ветроопыляемых растений1. Мелкие, невзрачные цветки, собранные в соцветия, слабоокрашенные, без аромата.2.Околоцветник в виде чешуек, плёночек или


Слайд 13Самоопыление
-перенос пыльцы с пыльников на рыльце этого же цветка или цветка

того же растения.

Искусственное опыление

Самоопыление-перенос пыльцы с пыльников на рыльце этого же цветка или цветка того же растения.Искусственное опыление


Слайд 14Найди биологичекие ошибки
1 Цветок раффлезии душистой
Для радости пчелы пушистой
Зацвел на Солнечной

поляне —
Давайте мы туда заглянем !

Найди биологичекие ошибки1 Цветок раффлезии душистой Для радости пчелы пушистой Зацвел на Солнечной поляне - Давайте мы


Слайд 15Найди биологические ошибки
Одинокий цветок одуванчика
Беззаботно дрожит на ветру.
Во поле береза стояла,
И

ее пчела опыляла.

Найди биологические ошибкиОдинокий цветок одуванчика Беззаботно дрожит на ветру.Во поле береза стояла, И ее пчела опыляла.


Слайд 16Найди биологические ошибки
Колокольчики мои,
Цветики! Весною
Вместе с ландышем цвели
В поле, за рекою.
.Как

на нашей грядке
Расцвел горошек сладкий.
Мушки, пчелки налетят,
Будем урожая ждать.

Найди биологические ошибкиКолокольчики мои, Цветики! Весною Вместе с ландышем цвели В поле, за рекою..Как на нашей грядке


Урок – игра по теме: «Цветок».

Цель: закрепить знания
о строение цветка, расширить кругозор учащихся.

Задачи:

Общеобразовательная:
выявить уровень подготовки учащихся, уточнить и систематизировать их знания и
умения по теме.

Воспитательная:
продолжить экологическое воспитание учащихся и формирование у них бережного
отношения к природе.

Развивающая:
развивать умения анализировать и сопоставлять.

Тип урока:
урок обобщения и контроля знаний по теме.

Форма: игра

Оборудование и материалы:
карточки с заданиями, таблицы, разборные модели, схемы и изображения различных
соцветий, жетоны.

Ход урока.

1.Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы повторим все, что изучили по теме:
«Цветок». Но проведем наш урок в форме игры. Класс разбит на 2 команды, каждая
имеет свое название и своего капитана. 

Учитель. 
Прежде чем начать нашу игру  давайте познакомимся.

Капитаны
команд загадывают загадки о «своем» цветке. После того как соперники отгадывают
загадку, участники команды наде­вают эмблемы с изображением этого цветка.

Игра
«ДОГАДАЙСЯ»

В зашифрованном здесь предложении все
слова стоят на своих местах, а вот буквы в них переставлены. Поставь­те
перепутанные буквы на свои места.

(Котцев — воздымниейни урокчонейны пегбо.)

Ответ: цветок — видоизмененный укороченный
побег).

Игра
«Ключевое слово

цветок»

Ребята! Какие растения
упоминаются в сказках? (Возможны варианты ответов: «Аленький
цветочек», «Цветик
семицветик», «Дюймовочка»
(тюльпан), «Прин­цесса на горошине» (горох) и др

Игра
«ЦВЕТОК»

Подписать
части цветка

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/10ad/0005dd0c-c265901b/hello_html_m56598157.jpg

Игра «НАЙДИТЕ
РОДСТВЕННИКОВ»

Распределите
растения по сходным признакам цветов! Тюльпан, черемуха, огурец, астра,
липа,
тыква.

Физминутка 
«Отгадай загадки»

1. На воде увидел ты,

 Это жители реки

На ночь прячут лепестки.

(Лилий водяная).

2. Синенький звонок висит,

 Никогда он не звенит.

{Колокольчик).

3. Кувшинчики и блюдца

Не тонут и не бьются.

(Кувшинки).

4. Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка.

Был цветок — и нет цветка.

(Одуванчик).

5. С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

 А меня все обижают:

Шкуру тонкую сдирают.

(Липа).

6. Будто снежный шар бела,

 По весне она цвела,

Нежный запах источала,

 А когда пора настала, Разом сделалась она

 Вся от ягоды черна.

(Черемуха).

7. Эй, звоночки,

Синий цвет-

С языком,

 А звону нет.

(Колокольчик).

8. На травинке солнцем бьется,

 с ветерком на небо рвется.

 Но совсем не горячи солнца этого лучи.

(Ромашка).

9. Будто нарисован мелом,

 Из-под снега, наконец

 Вылез он в берете белом,

 Хоть и мал, да удалец!

(Подснежник).

10.
Голова на ножке,

В
голове горошки.

Солнце
сильно жжёт макушку,

Сделать
хочет погремушку.

(Мак)

Игра «Встреча в Цветочном
городе»

 Все мы помним жителя Цветочного города,
придуман­ного писателем Носовым, — Незнайку. Помним и его потря­сающее умение
нарушать установленные правила, вно­сить сумятицу в царившие до его появления
покой и поря­док.

Однажды
Незнайка прослушал лекцию доктора цветоч­ных наук Чашелистникова: «Цветы:
знаете ли вы, что…?» и, возродив в себе поэтический дар (вернее, полное
его от­сутствие), выдал следующие строки:

1. Цветок раффлезии душистой

 Для радости пчелы пушистой

 Зацвел на солнечной поляне –

Давайте мы туда заглянем!

2. Одинокий цветок одуванчика

Беззаботно дрожит на ветру…

3.  Во поле береза стояла

 И ее пчела опыляла…

4.  Колокольчики мои,

 Цветики! Весною

 Вместе с ландышем цвели

В поле, за рекою.

5.  Знают все: и стар, и мал –

Вкусен плод картофеля

 Вырос знатный урожай!

 Правда ведь, не плохо ли?!

Найдите допущенные Незнайкой ботанические
ошибки!

Игра.
«Рекламная пауза»  (домашнее задание)

«Растения
в легендах и мифах»

1)Легенда
о купальнице.

1)Легенда
о рябине.

 Игра
«Математик».

I
команда.
Из 30 тыс. видов цветковых растений, всего 40 видов
обитают в морях. Сколько видов цветковых растений обитает на суши? (Ответ:
29 960)

II
команда.
Клен прожил 50 лет, что составило шестую часть
продолжительности его жизни. Какова продолжительность жизни клена. (Ответ: 300
лет).

Учитель: А теперь, ученики
нашего класса расскажут нам о значении цветов.

1-й ученик: Некоторые цветы
люди употребляют в пи­щу, например, цветную капусту, капусту брокколи. Чтобы
придать салатам особый аромат, в них иногда кладут ле­пестки настурции или
ноготков. Из цветов получают и не­которые специи; ярко окрашенный шафран (это
тоже спе­ция) делается из высушенных цветов крокуса. Из цветов ромашки делают
лечебные настои.

В
лепестках казанлыкской розы содержится розовое масло, его ценят на вес золота,
так как для одного литра масла нужно 500 кг лепестков, но всего 2-х его капель
дос­таточно для приготовления целого литра духов.

Восхитительные
духи получаются из благородных цве­тов кананги душистой. Это дерево
произрастает на ма­леньком острове в Индийском океане, у побережья Мада­гаскара,
поэтому остров получил название «благоуханный Остров».

2-й ученик: Цветы могут быть
символами могущества и королевской власти. Как эмблема королевской власти во
Франции лилия используется с
X века, с XII века изобража­ется
на гербе и флаге французских королей. Изображение лилии было также на
королевской печати и монетах. До сих пор во Франции любят лилии, поэтому
страну часто называют королевством лилий.

2. Подведение итогов. Выставление
отметок.

Те,
кто проявлял большую активность и заработал для команд наибольшее количество
баллов,   а также те, кто, хоть и был более сдержанным, но участвовал в
подготовке домашнего задания,  получают «5». Остальные,   получают «4». Отметку
«3» никто не получит, так как мы только обобщали полученные вами знания по теме
«Цветок».

3. Домашнее задание.

Подготовить кроссворд по
теме «Цветок»

4. Рефлексия.

Ребята,
давайте в конце урока поиграем в «Светофор». У каждого из вас по три круга:
красный, желтый и зеленый.  Получили ли вы удовольствие от сегодняшнего урока? Если
да, то поднимите круг зеленого цвета. Если вы чем-то недовольны, то — желтого
цвета. Но, а если у вас остались только негативные эмоции, то — красного цвета.

Открытый  урок  по  биологии

Тема:   Половое  размножение  покрытосеменных  растений

Цель:  Познакомить  детей  с  процессами  опыления,  оплодотворения  и  образования  плодов  и  семян.

Задачи:  Показать  роль  цветка  в  половом  размножении.  Показать  связь  опыления  и  оплодотворения.  Выявить  различия  в  строении  цветка  ветроопыляемых  и  насекомоопыляемых  растений,  доказать,  что  опыление  насекомыми  является  более  прогрессивным,  чем  опыление  ветром.  Сформировать  понятие  «двойное  оплодотворение»  у  покрытосеменных.

Оборудование:  Модель  строения  цветка.  Дидактические  карточки  с  тестом.

Ход  урока

  1.  Организационный  момент
  2. Актуализация  знаний  учащихся.

Биологическая  разминка

  1. Какие  виды  размножения  вам  известны?
  2. Что  такое  вегетативное  размножение?
  3. Чем  половое  размножение  отличается  от  бесполого?
  4. Назовите  орган  полового  размножения  у  растений.
  5. Перед  вами  модель  цветка  вишни.  Рассказать  какое  строение  имеет  этот  цветок?

— какое  строение  имеет  пестик?

— какое  строение  имеет  тычинка?

 что  находится  в  пыльнике  тычинки?

-написать  формулу  цветка.

-какие  органы  цветка  участвуют  в  размножении?

-назовите  женский  орган

Сообщение  цели  урока.

  Беседа.    И  так  остановимся  на  опылении.

1.Что  такое  опыление?

2.Каким  образом  пыльца  попадает  на  рыльце  пестика?

3. Какие  виды  опыления  вы  знаете?

Демонстрация  растений:                                                                                                                         определите  вид  опыления  и  по  каким  признакам  вы  определили.

Заполнение  таблицы:

Признаки  ветроопыляемых  и  насекомоопыляемых  растений.

А  сейчас  прочитаем  письмо  от  жителя  цветочного  города.  От  Незнайки  который  всерьез  решил  заняться  ботаникой,  но  как  обычно  все  перепутал.  Ваша  задача —  найти  в  стихах  Незнайки  биологические  ошибки.  А  второе  письмо  от  Знайки.  Он  также  просит  ответить  вас  на  свои  вопросы,  которые  отличаются  от  вопросов   Незнайки  своей  серьезностью  и  правильностью.

  И  так  «Сочинения  Незнайки»

  1.  Одинокий  цветок  одуванчика

Беззаботно  дрожит  на  ветру.

  1. Одна    пчела  летит,  за  ней  вторая

Вот  целый  рой,  какая  благодать!

Летят,  березки  щедро  опыляя

Рожь  опылять,  ведь  им  не  привыкать.

  1. Как  на  нашей  грядке

Расцвел  горошек  сладкий.

Мушки,  пчелки  налетать,

Будем  урожая  ждать.

  1. Колокольчики  мои,

Цветики!  Весною

Вместе  с  ландышем  цвели

В  поле,  за  рекою.

А  сейчас  вопросы  от  Знайки.

  1. Почему  растения,  цветущие  вечером  и  ночью,  чаще  имеют  венчики  белого  цвета  и  желтого?.
  2. Почему  безветренная  погода  во  время  цветения  может  стать  причиной  снижения  урожайности  ржи,  а  на  урожай  пшеницы  такая  погода  не  повлияет?
  3. Пустоцветы,  расположенные  на  главном  стебле  и  плетях  огурцов,  не  образуют  плодов,  «Раз  пустоцветы  не  образуют  плодов,  то  они  излишни»  подумал  неопытный  огородник  и  оборвал  их.  Какую  ошибку  он  допустил?
  4. Цветок  томата  еще  в  бутоне  был  закрыл  марлевым  мешочком.  Бутон  распустился,  потом  образовался  плод.  Каким  путем  произошло  опыление?
  5. Из  двух  цветков  яблони  один  образовал  плод,  а  другой  нет.  Почему  так  произошло?

Что  же  следует  за  опылением?

Что  же  дальше  происходит  с  пыльцой,  попавшей  на  рыльце  пестика?

Рассказ  учителя- сущность  двойного  оплодотворения.

Вывод:  И  так  цветок  у  покрытосеменных  растений- это  орган  размножения.  В  нем  образуются  гаметы,  а  затем  семена  и  плоды.

Ребята  ведь  красивые  цветки  не  только  насекомых  привлекают.  Их  яркая окраска  и  аромат  привлекает  и  нас  людей.  Видя  понравившийся  нам  цветок,  мы  хотим  сорвать  его.  А  сейчас  после  долгой  зимы  появились  первоцветы  и  так  хочется  сказать:

 «Я  сорвал  цветок- и  он  завял.

Я  поймал  жука  и  он  умер  у  меня  в  ладони.

И  тогда  я  понял,  что  прикоснуться  к  красоте  можно  только  сердцем.»

Не  рвите  первоцветы.  Они  вянут  быстро  и  не  стоят  в  вазе  долго.  Их  так  мало  осталось  вокруг.

Тестирование.

Подведение  итога  урока.

Опыление
Задачи

  • Познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления растений к различным способам опыления, возникшими в ходе эволюции; показать значения опыления в жизни растений.
  •  Сформировать умения выделять главное, сравнивать,
  • Систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником.

Какие утверждения верны

  • 1.      Цветоножку имеют цветки всех растений.
  • 2.      Тычинки и пестики бывают в каждом цветке.
  • 3.      Цветок – орган семенного размножения.
  • 4.      Тычинки и пестики – это главные репродуктивные части цветка.
  • 5.      Соцветие колос – это простое соцветие, на главной удлиненной оси которого находятся сидячие цветки.
  • 6.     Тычинка- это женская часть цветка.
  • 7. Чашелистики составляют венчик.
  • 8.      Если цветок имеет только тычинки, его называют однодомным.
  • 9.      Роль чашечки- привлечение опылителей.
  • 10.  Венчик выполняет функцию защиты пестика и тычинок.

Что обозначено цифрами ?
Зачем растение цветет?
Опыление-
Опыление насекомыми

  • Признаки:
  • ?

Какие животные являются опылителями растений? Какие у них сформировались приспособления для опыления?

Признаки насекомоопыляемых растений

  • 1. Яркая окраска венчика.
  • 2. Наличие нектара.
  • 3. Липкая пыльца.
  • 4. Запах, аромат.
  • Как могут опыляться эти растения?

Признаки ветроопыляемых растений

  • 1. Мелкие, невзрачные цветки, собранные в соцветия, слабоокрашенные, без аромата.
  • 2.Околоцветник в виде чешуек, плёночек или совсем отсутствует.
  • 3.Пыльца мелкая, легкая, сухая, в огромных количествах.
  • 4. Цветут до распускания листьев или одновременно с их распусканием.

Самоопыление
-перенос пыльцы с пыльников на рыльце этого же цветка или цветка того же растения.

  • Искусственное опыление

Найди биологичекие ошибки
1 Цветок раффлезии душистой
Для радости пчелы пушистой
Зацвел на Солнечной поляне —
Давайте мы туда заглянем !
Найди биологические ошибки

  • Одинокий цветок одуванчика
    Беззаботно дрожит на ветру.
  • Во поле береза стояла,
    И ее пчела опыляла.

Найди биологические ошибки

  • Колокольчики мои,
    Цветики! Весною
    Вместе с ландышем цвели
    В поле, за рекою.
  • .Как на нашей грядке
    Расцвел горошек сладкий.
    Мушки, пчелки налетят,
    Будем урожая ждать.

Домашнее задание
С. 120-121

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Один угол двери не прилегает как исправить
  • Общий показатель ошибки overall error rate это
  • Один тапок потеряли ошибка
  • Общий модуль только для чтения как изменить
  • Один совет наставника может сэкономить годы ошибок