Работа над ошибками наречие

Цель урока: мобилизовать учащихся на преодоление пробелов в знаниях, которые обнаружились при проверке контрольного диктанта; убедить детей в том, что работа над ошибками – это один из путей формирова

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 7 классе

«РАБОТА НАД ОШИБКАМИ ПО ТЕМЕ «НАРЕЧИЕ».

Учитель русского языка и литературы: Никулина Галина Сергеевна

Цель урока: мобилизовать учащихся на преодоление пробелов в знаниях, которые обнаружились при проверке контрольного диктанта; убедить детей в том, что работа над ошибками – это один из путей формирования грамотного письма.

Оборудование урока: опорные таблицы “Правописание наречий”, изготовленные учащимися, сигнальные карточки, раздаточный материал, способствующий воспитанию орфографической зоркости; орфографические словари.

ХОД УРОКА 

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня у нас на урок работы над ошибками. С ней мы встречаемся довольно часто. Работаем над ошибками, которые допустили в классных и домашних работах, в диктантах, изложениях и сочинениях.
А нужна ли нам работа над ошибками? Может быть, можно обойтись и без нее.
Ответы учащихся о том, что работа над ошибками необходима, так как она способствует развитию грамотности, помогает повторить изученный ранее материал.

III. Учитель: И прежде чем, приступить к этой нужной для нас работе, проведем орфографическую разминку (по принципу “четвертое лишнее”):

1. Выпишите слово с приставкой при: преступник, препятствие, преодоление, прикосновение.
2. Слово с пре: природа, причина, преграда, пример.
3. Слово с
нн в суффиксе: брошенный, соленый, вареный, печеный.
4. Слово с чередующейся гласной
и в корне: расстелить, упирается, вытереть, подберу.
5. Слово с безударной гласной, проверяемой ударением: прибой, бревна, разбиваются,  отходят.
6. Слово с проверяемой гласной в корне: водоросли, горизонт, затишье, волны.
7. Выпишите наречие, которое пишется раздельно: вперед, без умолку, наугад, вдребезги.

III. Самопроверка. Учащиеся объясняют орфограммы, затем сверяют свою запись с образцом: прикосновение, преграда, брошенный, упирается, разбиваются, горизонт, без умолку.

IV. Учитель: Ребята, вы, вероятно, вспомнили, что некоторые из этих слов взяты из последнего диктанта. Может быть, даже кто-то из вас ошибся при их написании. Но прежде, чем анализировать свои ошибки, давайте поучимся на чужих. Перед вами текст. 

Утро в лесу.

Мы в горах. Высокие стройные сосны окружили нас со всех сторон, образуя уходящий в даль коредор. Капельки росы блистят на тонких проводах паутины ведущих вглубь леса.

Мы почти не дыша пробераемся в глубь боясь нарушить тишину. Кругом так красиво, что все с восторгом смотрят по сторонам. В низу поблескивает озеро, окруженное соснами. В верху зеленеет и пистреет цветами луг.

Далеко за лугом виднеется река, на берегу ростут ракиты и ивы, некоторые из них склонились на бок. Река течет с начала тонким ручейком, а потом в низу становится все полноводнее.

В чем его особенность?

Дети отвечают, что в тексте есть ошибки.

Учитель: Вы должны выступить в роли проверяющих. Исправьте все ошибки и подумайте, на какое правило больше всего допущено ошибок в этой работе?

Учащиеся исправляют ошибки. Всего 14 орфографических ошибок и 2 пунктуационные. Больше всего ошибок на правописание наречий. Называются и другие ошибки.

Учитель: Теперь сделаем работу над ошибками, помня наш алгоритм:

1. Пишу правильно.
2. Объясняю.
3. Подтверждаю примерами.

Ошибки у доски объясняют ученики-консультанты, а те, кто затрудняются, сверяют свою запись с полученной на доске:

Вдаль –уходящий (куда?) вдаль; вглубь, вверх.

Коридор – словарное слово.

Блестят — нет –а-; вытереть, замереть.

Пробираемся – есть –а-; протираем, выбираем.

Пестреет – пёстрый и т.д.

V. Учитель: А теперь назовите все наречия из этой работы, в написании которых были сделаны ошибки (вдаль, вглубь, внизу, вверху, набок, сначала и др.). Ошибки в написании наречий были и в ваших диктантах. Работу над своими ошибками вы сделаете самостоятельно дома, и каждый получит за нее свою оценку. (Записывается домашнее задание: занести слова в рабочие тетради, сделать работу над ошибками. У кого за диктант оценки “4” и “5”, пишут миниатюру “Проделки наречий”). А теперь продолжаем нашу работу. Действительно, слитное, раздельное и дефисное написание наречий вызывает затруднение у многих. Посмотрите в опорные таблицы.

http://mouasoh.ru/images/Rusyaz/020.jpg

http://mouasoh.ru/images/Rusyaz/021.jpg

http://mouasoh.ru/images/Rusyaz/022.jpg

 ВСпомните правила и приготовьтесь к работе с сигнальными карточками.

 Желтая карточка – слитное написание.

 Зеленая карточка – дефисное написание.

 Красная карточка – раздельное написание.

Карабкаться вверх.
Разойтись по-хорошему.
Взял без спросу.
Глядеть исподлобья.
Говорить по-английски.
Уходить по трое.
Выйти навстречу.
Сжечь дотла.
Успокоился мало-помалу.
Все пойдет по другому.
Сделать точь-в-точь по учебнику.

VI. Учитель: Из своих диктантов выпишите 10 наречий. Детям предлагаются разноуровневые задания. Учащиеся первой группы составляют с этими наречиями словосочетания. Учащиеся второй группы пишут творческую миниатюру, включая в нее данные наречия.

VII. Подводится итог урока. Учащиеся зачитывают свои работы.

Учитель: О чем мы вспомнили и чему научились на нашем уроке? (Учились анализировать свои и чужие ошибки, делали работу над ошибками, повторили правописание наречий).

Тема: Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе по теме «Наречие».
Тип урока: урок развивающего контроля
Цель: учить анализировать ошибки, допущенные в контрольной работе, выявлять затруднения, 
строить проект коррекции и самостоятельно его реализовывать; учить самооценке.
Оборудование: карточки, грамматические тетради, компьютер.
III.
Локализация индивидуальных затруднений. (8 мин.)
Самоопределение на урок.
Цель: Создать положительную мотивацию на уроке.
Слайды 2­5
­ Почему я начала урок с разговора об ошибках? (Будем выполнять работу над 
ошибками, допущенными в диктанте)
­ Зачем мы пишем диктант?
­ Сформулируйте тему урока.
­ Давайте посмотрим результаты диктанта. (Слайд)
­ Поднимите руку те, у кого оценка совпала с моей.
­ Как вы думаете, почему не у всех совпали оценки.
­ Давайте посмотрим, на какие правила вы допустили ошибки. (Слайд)
­ Какова же цель нашего урока? Запишите каждый свою цель в технологическую 
карту.
­ Зачитайте ваши цели.
­ Итак, сегодня мы будем Учиться (Слайд)
анализировать свои ошибки;
планировать действия по устранению ошибок и самостоятельно их исправлять;
самооценке.



Оцените свои знания и умения по шкале самооценки. Поставьте точку в том месте, где вы в данный 
момент находитесь.
­ Перед вами критерии оценивания ваших работ:
0 ош. – 5
1­2 ош. – 4
3­4 ош. – 3
5 и > ош. – 2 В правом углу технологической карты у вас есть табло оценок, куда вы будете выставлять оценки за 
каждую выполненную работу, и еще плюсом вы можете заработать оценку­бонус за активную работу на
уроке.
IV.
Построение проекта коррекции выявленных затруднений. (4 мин.)
­ Что будем повторять, корректировать на уроке? Для чего нам это необходимо?
­ Какие шаги нам необходимо сделать, чтобы разобраться в своих ошибках?  
Записать  на доску
Повторим знания о правописании наречий.
Исправим свои ошибки в контрольной  работе.
Будем тренироваться в выполнении похожих заданий.



V.
Реализация построенного проекта. (15 мин.)
1. Работа с текстами диктантов. Заполнение технологической карты (1 столбик).
­ Проговорите первое правило, запишите слово в соответствующую ячейку, у кого нет ошибки 
на это правило, запишите своё. (и т. д.)
­ Поставьте оценку в табло оценок рядом с цифрой 1.
VI. Обобщение затруднений во внешней речи. (3 мин.)
­ Кто сейчас выполнил задания без ошибок?
­ Какие трудности у вас возникли?
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (13 мин.)
1.Исправь ошибки и запиши слово в соответствующую ячейку. 
Вблизи, безоглядки, в пустую, налету, навзнич, невнимательный, тянуть, 
пофранцузски,   во первых, невтерпёж, гаварил, не навязчивый.
Слайд 
­ Поднимите руки, кто допустил ошибки в этом задании. Проанализируйте свои
ошибки.
­ Поставьте оценки в табло.
VIII.
Выполнение заданий творческого уровня. (? мин.)
1. Вставь   пропущенные   наречия   из   слов   для   справок.   Выпиши   из
текста   наречия   в   колонку   №3   технологической   карты   в
соответствующую ячейку.
 
Песня начиналась ____________, как будто она рождалась где­то на небесах. __________   разливалась   мелодия,   на   душе   становилось   ___________   и
__________   ,   а   глазам   ­   __________   от   подступающих   слез.   То   ______   веяло
степным воздухом, то ______ сгущались тучи, то легкие облака двигались ______
песне, и это заставляло петь ______ и ______. ______ песня вливалась в душу,
глаза   распахивались   ______,   ______,   ______   как   ______   в   детстве.   Мелодия
поднималась   ______,   ______,   уносилась   ______,   и   не   было   ей   ни   конца,   ни
начала…
 
Слова   для   справок: Неожиданно,   Певуче,   легко   и   хорошо,   горячо,   свежо,
зловеще, в такт, ещё и ещё, Волей­неволей, по­новому, по­вольному, точь­в­
точь, как давным­давно, вверх, ввысь, вдаль.
Самопроверка по эталону. Самооценивание.
2. Исправление пунктуационных ошибок.
3. Оценивание.
VIII.
Рефлексия учебной деятельности. (2 мин.)
­  А теперь найдите среднее арифметическое оценок на табло, прибавьте оценку­бонус и поставьте 
ниже себе оценку.
­ Поднимите руку, кто доволен своей оценкой.
­ Посмотрите на цели, записанные в начале урока, и ответьте  на вопрос: достигли ли вы 
поставленных целей. Свой ответ стройте в форме рассуждения.
­ Изменилась ли оценка ваших знаний и умений? Если да, то покажите это на шкале самооценки. 
(Слайд).
­ Поясните свой выбор.
­ Нужна ли работа над ошибками? Дайте совет однокласснику.
­ Вам удалось на уроке проанализировать свои ошибки, самостоятельно их исправить, оценить себя.
­ Качество выполнения работы я проверю и оценю сама. Вставь пропущенные наречия из слов для справок. Выпиши из текста наречия в
колонку №3 технологической карты в соответствующую ячейку.
 
Песня начиналась ____________, как будто она рождалась где­то на небесах. 
 __________ разливалась мелодия, на душе становилось ___________ и __________ , а глазам ­
__________ от подступающих слез. То ______ веяло степным воздухом, то ______ сгущались
тучи, то легкие облака двигались ______ песне, и это заставляло петь ______ и ______. ______
песня вливалась в душу, глаза распахивались ______, ______, ______ как ______ в детстве.
Мелодия поднималась ______, ______, уносилась ______, и не было ей ни конца, ни начала…
 
Слова для справок: Неожиданно, Певуче, легко и хорошо, горячо, свежо, зловеще, в такт,
ещё и ещё, Волей­неволей, по­новому, по­вольному, точь­в­точь, как давным­давно, вверх,
ввысь, вдаль.
Вставь пропущенные наречия из слов для справок. Выпиши из текста наречия в
колонку №3 технологической карты в соответствующую ячейку.
 
Песня начиналась ____________, как будто она рождалась где­то на небесах. 
 __________ разливалась мелодия, на душе становилось ___________ и __________ , а глазам ­
__________ от подступающих слез. То ______ веяло степным воздухом, то ______ сгущались
тучи, то легкие облака двигались ______ песне, и это заставляло петь ______ и ______. ______
песня вливалась в душу, глаза распахивались ______, ______, ______ как ______ в детстве.
Мелодия поднималась ______, ______, уносилась ______, и не было ей ни конца, ни начала…
 
Слова для справок: Неожиданно, Певуче, легко и хорошо, горячо, свежо, зловеще, в такт,
ещё и ещё, Волей­неволей, по­новому, по­вольному, точь­в­точь, как давным­давно, вверх,
ввысь, вдаль.
Вставь пропущенные наречия из слов для справок. Выпиши из текста наречия в
колонку №3 технологической карты в соответствующую ячейку.
 
Песня начиналась ____________, как будто она рождалась где­то на небесах. 
 __________ разливалась мелодия, на душе становилось ___________ и __________ , а глазам ­
__________ от подступающих слез. То ______ веяло степным воздухом, то ______ сгущались
тучи, то легкие облака двигались ______ песне, и это заставляло петь ______ и ______. ______
песня вливалась в душу, глаза распахивались ______, ______, ______ как ______ в детстве.
Мелодия поднималась ______, ______, уносилась ______, и не было ей ни конца, ни начала…
 
Слова для справок: Неожиданно, Певуче, легко и хорошо, горячо, свежо, зловеще, в такт,
ещё и ещё, Волей­неволей, по­новому, по­вольному, точь­в­точь, как давным­давно, вверх,
ввысь, вдаль.
Вставь пропущенные наречия из слов для справок. Выпиши из текста наречия в
колонку №3 технологической карты в соответствующую ячейку.
 
Песня начиналась ____________, как будто она рождалась где­то на небесах. 
 __________ разливалась мелодия, на душе становилось ___________ и __________ , а глазам ­
__________ от подступающих слез. То ______ веяло степным воздухом, то ______ сгущались
тучи, то легкие облака двигались ______ песне, и это заставляло петь ______ и ______. ______
песня вливалась в душу, глаза распахивались ______, ______, ______ как ______ в детстве.
Мелодия поднималась ______, ______, уносилась ______, и не было ей ни конца, ни начала… Слова для справок: Неожиданно, Певуче, легко и хорошо, горячо, свежо, зловеще, в такт,
ещё и ещё, Волей­неволей, по­новому, по­вольному, точь­в­точь, как давным­давно, вверх,
ввысь, вдаль.

Наречие

Запиши
слово, поставь вопрос, укажи часть речи.

  1. Укажи категориальный
    признак: обозначает образ действия,
    место действия, время действия, степень
    качества.

  2. Это неизменяемая
    часть речи.

  3. В предложении
    всегда являются обстоятельствами.

Издавна
на Руси пекли на Масленицу аппетитные
блины.

Издавна (когда?)
– наречие, т. к.

  1. Обозначает время
    действия.

  2. Не изменяется.

  3. Издавна

Синтаксис разбор предложения

  1. Определи вид
    предложения по цели высказывания
    (повествовательное, побудительное,
    вопросительное).

  2. Определи вид
    предложения по интонации (восклицательное,
    невосклицательное).

  3. Найди грамматическую
    основу предложения. Если основа одна,
    то предложение простое. Если основ две
    и более, то предложение сложное.

  4. У простого
    предложения определи степень
    распространенности по наличию
    второстепенных членов предложения
    (распространенное, нераспространенное).

  5. У сложного
    предложения определи способ связи его
    частей.

  6. Поставь вопросы
    ко всем членам предложения, определи
    их вид (определение, обстоятельство,
    дополнение) и частеречную принадлежность.

  7. Построй схему
    предложения.

Мороз покрыл
стёкла избушки затейливым узором.
(повеств., невоскл., простое, распр.)

Весна сияла и
шумела
,
но
снег
ещё не
растаял.
(повеств., невоскл, сложное, части
предложения соединены союзом
но).

Памятка «Работа над орфографическими ошибками»

  1. Внимательно
    прочитай слово, в котором допущена
    ошибка.

  2. Выпиши слово.
    Поставь в нем ударение.

  3. Подчеркни
    орфограмму, в которой допущена ошибка.

  4. Обозначь ту
    часть слова (приставка, корень, суффикс,
    окончание), в которой допущена ошибка.

  5. Выбери способ
    проверки (по правилу, по словарю,
    традиционное написание) и объясни
    написание данной орфограммы.

  6. Если есть
    проверочное слово, то запиши его после
    правила.

  7. Подбери и запиши
    2 – 3 слова с такой орфограммой. Подчеркни
    её.

Например:

Слово,
в котором допущена ошибка

Способ
проверки

Примеры

побежали

Безуд.
гласн. в приставках можно проверить
ударением (посвист)

Посадили,
почитать.

Мороз

Словарное
слово

Мороженое,
заморозить.

Участок

Сочетания
ча, ща пишут с буквой а.

Чаща,
молчание.

Памятка «Работа над пунктуационными ошибками»

  1. Внимательно
    прочитай предложение, в котором допущена
    ошибка.

  2. Выдели
    грамматическую основу предложения (их
    может быть две и более) и поставь вопросы
    к второстепенным членам. Составь схему
    этого предложения.

  3. Поставь необходимые
    знаки препинания и объясни их расстановку
    в предложении.

  4. Составь своё
    предложение на данное пунктуационное
    правило.

Например:

Трава в лесупозеленела, афиалкиещёне расцвели.

[ ], а [ ].

Снег уже растаял, а холода не отступали.

Памятки по теме «Имя существительное» Склонение имен существительных Падежи имён существительных

ПАДЕЖИ

Вспомогательное
слово

Падежные
вопросы

Смысловые
вопросы

Предлоги

Именительный

есть

кто?
что?

Родительный

нет

кого?
чего?

где?
куда? откуда?

Без,
до, из,

около,
возле, у, с

Дательный

рад

кому?
чему?

где?
куда?

к,
по

Винительный

вижу

кого?
что?

где?
куда?

на,
за, под, перед, в, про

Творительный

доволен

кем?
чем?

где?
куда?

за,
над, под, перед, между, с

Предложный

думаю

о
чём? о ком?

где?

о,
об, на, в, при

Как
определить падеж имени существительного

  1. Найди слово, от
    которого зависит имя существительное.

  2. От этого слова
    поставь вопрос к существительному.

  3. По вопросу и
    предлогу определи падеж имени
    существительного.

Например:

Мы ночевали у костра.

Ночевали (у чего? где?) у костра — Р. п.

Ночные бабочки летели на огонь.

Летели (кто?) бабочки — И. п.

Летели (на что? куда?) на огонь — В. п.

Три
склонения имен существительных

1
склонение

м.
р., ж. р.


, -я

папа,
земля

2
склонение

м.
р., ср. р.


, -о, — е

конь
, село, солнце

3
склонение

ж.
р.

ь

мышь
, ель

Как
определить склонение имени существительного

  1. Поставь
    существительное в И. п. ед. числа.

  2. Найди окончание
    существительного.

  3. Определи его
    род.

  4. По роду и окончанию
    определи склонение.

Например:

В траве блестят светлячки.

В траве – (что?) трава (ж. р.) — 1 склонение

Светлячки (кто?) светлячок (м. р.) — 2
склонение

Как писать
безударные окончания имён существительных

  1. Определи склонение
    существительного и его падеж.

  2. Подбери проверочное
    слово того же склонения и падежа, но с
    ударным окончанием:

— для 1 склонения
вода, земля;

— для 2 склонения
конь, окно;

— для 3 склонения
печь, степь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]

  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • Главная
  • Разное
  • Дизайн
  • Бизнес и предпринимательство
  • Аналитика
  • Образование
  • Развлечения
  • Красота и здоровье
  • Финансы
  • Государство
  • Путешествия
  • Спорт
  • Недвижимость
  • Армия
  • Графика
  • Культурология
  • Еда и кулинария
  • Лингвистика
  • Английский язык
  • Астрономия
  • Алгебра
  • Биология
  • География
  • Геометрия
  • Детские презентации
  • Информатика
  • История
  • Литература
  • Маркетинг
  • Математика
  • Медицина
  • Менеджмент
  • Музыка
  • МХК
  • Немецкий язык
  • ОБЖ
  • Обществознание
  • Окружающий мир
  • Педагогика
  • Русский язык
  • Страхование
  • Технология
  • Физика
  • Философия
  • Химия
  • Шаблоны, картинки для презентаций
  • Экология
  • Экономика
  • Юриспруденция

Презентация на тему Анализ орфографических ошибок контрольного диктанта по теме Наречие

Содержание

  • 1.

    Анализ орфографических ошибок контрольного диктанта по теме Наречие

  • 2.

    Объясните правописание наречий (не) дружелюбно, (не) высоко,

  • 3.

    Рукописные книги Давным-давно, когда ещё нигде не существовало

  • 4.

    Рукописные книги

  • 5.

    Учёт ошибок по теме «Наречие»

  • 6.

    Другие ошибки

  • 7.

    Алгоритм работы над ошибками 1. Пишу правильно.
    2. Объясняю.
    3. Подтверждаю примерами.

  • 8.

    Правила работы на компьютере

  • 9.

    Письмо другу

  • 10.

    Вот наш урок и подошёл к концу. Надеюсь, результат Вам понравился.

  • 11.
    Скачать презентацию

Объясните правописание наречий (не) дружелюбно, (не) высоко, а низко, н…отк`уда, н…чем, снов.., запрост.., докрасн.., (по)летнему, точь(в)точь, (кое)где, наотмаш.., н…бок, (д`о)смерти,

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Анализ орфографических ошибок контрольного диктанта по теме «Наречие»
Выполнила: учитель русского

языка и литературы
1 квалификационной категории
МКОУ «Яманская СОШ»
Потёмкина Татьяна Михайловна

Анализ орфографических ошибок контрольного диктанта по теме «Наречие»  Выполнила:


Слайд 2Объясните правописание наречий
(не) дружелюбно,
(не) высоко, а низко,
н…отк`уда,
н…чем,
снов..,
запрост..,
докрасн..,

(по)летнему,
точь(в)точь,
(кое)где,
наотмаш..,
н…бок,
(д`о)смерти,
подняться (в)высь

Объясните правописание наречий (не) дружелюбно,  (не) высоко, а низко, н...отк`уда,


Слайд 3Рукописные книги
Давным-давно, когда ещё нигде не существовало печатных станков и машин,

книги ценились очень дорого. Люди сидели и попечатному, акуратно гусинyым пером выписывали толстенные книги. Чем дольше переписывали книгу, тем дороже она становилась. Неторопясь, по тихоньку писали мастера из года в год, терпеливо работая над каждой буквой. Делалось это медлено и кропотливо, переписщик должен был заново и начисто переписать книгу. Но спешить ему было некуда. Особенно красиво выписывали заглавные, титульные буквы. Доходит дело до новой главы, и тут на радостях переписщик снова завернет такую начальную букву, что загляденье. А если слова и буквы выходили нехорошо и не слишком красиво, то переписчика могли выгнать проч. На некоторые старинные книги смотриш и не вериш: неужели это все в ручную сделано?

Рукописные книги 		Давным-давно, когда ещё нигде не существовало печатных станков и машин,


Слайд 4Рукописные книги

Давным-давно, когда ещё нигде не существовало печатных станков и машин, книги ценились очень дорого. Люди сидели и по-печатному, аккуратно гусиным пером выписывали толстенные книги. Чем дольше переписывали книгу, тем дороже она становилась. Не торопясь, потихоньку писали мастера из года в год, терпеливо работая над каждой буквой. Делалось это медленно и кропотливо, переписчик должен был заново и начисто переписать книгу. Но спешить ему было некуда. Особенно красиво выписывали заглавные, титульные буквы. Доходит дело до новой главы, и тут на радостях переписчик снова завернет такую начальную букву, что загляденье. А если слова и буквы выходили нехорошо и не слишком красиво, то переписчика могли выгнать прочь. На некоторые старинные книги смотришь и не веришь: неужели это все вручную сделано?

Рукописные книги


Слайд 5Учёт ошибок по теме «Наречие»

Учёт ошибок по теме «Наречие»


Слайд 7Алгоритм работы над ошибками
1. Пишу правильно.
2. Объясняю.
3. Подтверждаю примерами.

Алгоритм работы над ошибками  1. Пишу правильно.
 2. Объясняю.
 3. Подтверждаю примерами.


Слайд 8Правила работы на компьютере

Соблюдать режим работы и

отдыха 
Время от времени необходимо переводить взгляд на посторонние предметы, находящиеся в комнате, а через каждые полчаса делать перерыв на 10-15 минут.

Специальная гимнастика
 Во время перерыва рекомендуется делать гимнастику для глаз. резко посмотреть сначала вверх, затем влево, вниз и вправо. Повторить процедуру 10 раз, после чего закрыть глаза и дать им отдохнуть. 

(Подробнее с правилами работы можно ознакомиться на компьютере в кабинете информатики)

Правила работы на компьютере      Соблюдать режим работы


Слайд 9Письмо другу
Дорогой друг! Вчера я

писал контрольный диктант по теме «Наречие» и, к сожалению, допустил ошибки. Я не знал, как пишутся слова ……………. Но ты не переживай, сегодня я повторил правила и даже могу их тебе кратко пересказать ………….. Я даже проверил себя и написал словарный диктант из двенадцати слов ……………….. Теперь я уверен в своих знаниях.

Письмо другу       Дорогой друг! Вчера я


Слайд 10Вот наш урок и подошёл к концу. Надеюсь, результат Вам понравился.

Вот наш урок и подошёл к концу. Надеюсь, результат Вам понравился.



1


1 Анализ орфографических ошибок контрольного диктанта по теме «Наречие» Выполнила: учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории МКОУ «Яманская СОШ» Потёмкина Татьяна Михайловна


2


2 Объясните правописание наречий (не) дружелюбно, (не) высоко, а низко, н…отк`уда, н…чем, снов.., запрост.., докрасн.., (по)летнему, точь(в)точь, (кое)где, наотмаш.., н…бок, (д`о)смерти, подняться (в)высь


3


3 Рукописные книги Давным-давно, когда ещё нигде не существовало печатных станков и машин, книги ценились очень дорого. Люди сидели и попечатному, акуратно гусинyым пером выписывали толстенные книги. Чем дольше переписывали книгу, тем дороже она становилась. Неторопясь, по тихоньку писали мастера из года в год, терпеливо работая над каждой буквой. Делалось это медлено и кропотливо, переписщик должен был заново и начисто переписать книгу. Но спешить ему было некуда. Особенно красиво выписывали заглавные, титульные буквы. Доходит дело до новой главы, и тут на радостях переписщик снова завернет такую начальную букву, что загляденье. А если слова и буквы выходили нехорошо и не слишком красиво, то переписчика могли выгнать проч. На некоторые старинные книги смотриш и не вериш: неужели это все в ручную сделано?


4


4 Рукописные книги Давным-давно, когда ещё нигде не существовало печатных станков и машин, книги ценились очень дорого. Люди сидели и по-печатному, аккуратно гусиным пером выписывали толстенные книги. Чем дольше переписывали книгу, тем дороже она становилась. Не торопясь, потихоньку писали мастера из года в год, терпеливо работая над каждой буквой. Делалось это медленно и кропотливо, переписчик должен был заново и начисто переписать книгу. Но спешить ему было некуда. Особенно красиво выписывали заглавные, титульные буквы. Доходит дело до новой главы, и тут на радостях переписчик снова завернет такую начальную букву, что загляденье. А если слова и буквы выходили нехорошо и не слишком красиво, то переписчика могли выгнать прочь. На некоторые старинные книги смотришь и не веришь: неужели это все вручную сделано?


5


5 Учёт ошибок по теме «Наречие» Название правилаИтого 1Не с наречиями на О, Е. 6 2Приставки НЕ, НИ в наречиях. — 3Н, НН в в суффиксах наречий. 1 4Конечный суффикс О,А в наречиях. 1 5Дефис в наречиях, слитное и раздельное написание наречий 5 6Ь на конце наречий после шипящих. 1


6


6 Другие ошибки Название правилаИтого 1Проверяемые безударные гласные в корне слова. — 2Непроверяемые гласные и согласные. — 3Раздельное написание предлогов с другими словами. — 4Буквы З и С на конце приставок. — 5Не с глаголами и деепричастиями. 2 6Ь после шипящих в неопределенной форме глаголов и во 2-м л., ед. ч.. 1 7Буквы Щ,Ч в суффиксе -чик-, щик- 4 8Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных. 3 9Не в неопределенных местоимениях. — 10Гласные в суффиксах глаголов –ова- (- ева-), -ыва- (-ива-). —


7


7 Алгоритм работы над ошибками 1. Пишу правильно. 2. Объясняю. 3. Подтверждаю примерами.


8


8 Правила работы на компьютере Соблюдать режим работы и отдыха Время от времени необходимо переводить взгляд на посторонние предметы, находящиеся в комнате, а через каждые полчаса делать перерыв на минут. Специальная гимнастика Во время перерыва рекомендуется делать гимнастику для глаз. резко посмотреть сначала вверх, затем влево, вниз и вправо. Повторить процедуру 10 раз, после чего закрыть глаза и дать им отдохнуть. (Подробнее с правилами работы можно ознакомиться на компьютере в кабинете информатики)


9


9 Письмо другу Дорогой друг! Вчера я писал контрольный диктант по теме «Наречие» и, к сожалению, допустил ошибки. Я не знал, как пишутся слова ……………. Но ты не переживай, сегодня я повторил правила и даже могу их тебе кратко пересказать ………….. Я даже проверил себя и написал словарный диктант из двенадцати слов ……………….. Теперь я уверен в своих знаниях.


10


10 Вот наш урок и подошёл к концу. Надеюсь, результат Вам понравился.

Пояснительная записка.

Как сделать урок работы над ошибками после контрольной работы интересным для
учащихся, эффективным, чтобы работа на нем не была одинаковой для всех? Зачем
работать над чужими ошибками?

Используя различные формы работ, виды деятельности учащихся, я пришла к своей
методике проведения подобного урока, который так и называю – “Работа над
ошибками”. Суть его заключается в том, что каждый работает над своими пробелами,
совершенствует навыки правописания, ставит для себя вопросы, что еще осталось
непонятным, а также, в зависимости от уровня обученности, может оказать
кому-либо помощь, продолжить работу в совершенствовании навыков взаимопроверки,
в развитии творческих способностей.

Подобный урок мною для четкого планирования работы, успешного достижения
целей делится на несколько этапов (учителю следует учесть, что за партой
(столом) должны сидеть ученики с разным уровнем обученности):

I. Анализ контрольной работы (учитель, кратко).
II. Определение цели урока. Знакомство с планом.
III. Самостоятельная работа учащихся.

Этапы самостоятельной работы.

1-й этап. Осмысление.

Цель: осмыслить допущенные орфографические и пунктуационные ошибки.

– Учащиеся, у кого “отлично”, пишут мини-сочинение, где поделятся своими
чувствами о полученной оценке, покажут свой творческий потенциал.

– Учащиеся, у кого “хорошо” за диктант, работают в тетради “Мои ошибки”,
самостоятельно исследуют их. Учитель оказывает им помощь в случае
затруднения.

– Ученики, которые получили “удовлетворительно”, в ходе выполнения работы над
ошибками должны понять, почему они ошиблись, следует найти верное решение. Здесь
им также помогает оказывается со стороны учителя.

Что же делают учащиеся, которые не справились с диктантом? С самого начала
работы учитель вместе с ними организует работу через тетради «Мои ошибки”. Дети
объясняют написание орфограммы, приводят примеры на это же правило. Эта
деятельность предполагает работу в группе (отдельно от основной части класса).

2-й этап. Закрепление.

Цель: закрепить правильное написание в допущенных орфограммах.

Учащиеся с оценкой “отлично” за диктант оказывают помощь “слабому” ученику,
тренируют его, подготавливают его к своеобразному отчету о проделанной работе.

Учащиеся, получившие оценку “хорошо” и “удовлетворительно” за диктант,
выполняют предложенные задания. Задания выбирают сами учащиеся. Выбор идет не от
того, что легче, а над чем надо поработать, чтобы не допускать подобных ошибок в
дальнейшем.

3-й этап. Проверка.

Предлагаются разные способы проверки, но учащийся выбирает их сам. Учитель
наблюдает, как ее организуют дети, насколько она эффективна:
– самопроверка по опоре,
– объяснения соседу,
– консультация сильного учащегося,
– помощь учителя в случае затруднения.

На данном этапе учащиеся должны подвести для себя промежуточный итог.

4-й этап. Работа по пунктуации.

Цель: улучшить пунктуационную грамотность.

Ребята уже устали (позади минут 20 работы), поэтому здесь им нужно дать
отдохнуть. Помогут в этом интересные предложения или текст, увлекательная или
даже новая форма проверки (компьютерное тестирование, ЭОР), можно отвлечься на
фронтальный опрос. Важно сменить вид деятельности учащихся, чтобы затем
отправиться в путешествие по стране “Пунктуация”. Для проведения такой работы
необходимо учитывать доминирующий канал восприятия у учащихся данного класса.

5-й этап. Работа в парах. Орфография.

Далее после проведенной работы (оцениваю ее по линокарте, перфокарте или
цифровому диктанту) даю детям возможность поиграть, но с пользой.

Играем в “Темную лошадку”, которую разработала сама, в игру “Компьютер”, где
дети работают в паре или организуют работу по тетради “Мои ошибки”. Цель игр –
повышение орфографической грамотности. При такой организации практической
деятельности никто не боится ошибиться, т.к. каждый может быть как проверяемым,
так и проверяющим, что им особенно нравится.

Учитель в это время проверяет работы, выполненные ранее, и по окончании игры
выдает их детям.

6-й этап. Итоги проверки.

Учащиеся сами делают вывод, насколько успешно их “Путешествие по пунктуации”.

7-й этап. Подведение итогов.

Здесь не надо спешить, все должно быть обдумано, следует учесть желание
учащихся. Все происходит следующим образом:
– помощник-консультант отчитывается за проделанную работу с учащимся, который не
справился с диктантом (по желанию ученик может выступить сам);
– учащиеся, у которых “удовлетворительно”, анализируют свою работу (где
ошиблись, что стало понятно, где затрудняются еще на сегодняшний момент);
– учащиеся, у которых “хорошо”, проводят анализ своей работы, акцентируя
внимание на том, что вызвало у них трудности и какие рекомендации от них получил
его одноклассник;
– учащиеся, у которых “отлично”, представляют всему классу свою творческую
работу (обязательно отклик учащихся, учителя).

Конечно, организовать работу подобным образом не всегда легко, т.к. следует
учитывать ошибки учащихся, навыки их самостоятельной работы, тщательно подбирать
материал для отработки и закрепления определенных орфограмм и пунктограмм. Но
для меня именно такой урок работы над ошибками является шагом по дороге к
грамотности, где учащиеся работают в своей темпе, каждый решает свои задачи;
ученик может оказаться полезным рядом сидящему, а также порадоваться за его
успехи.

“Работа над ошибками по теме “Наречие””. 

Цели:

– дать возможность учащимся осмыслить свои ошибки; определить задачи, над
которыми следует работать в дальнейшем;
– создать условия для развития навыков самоконтроля, взаимопроверки, работы в
паре, группе;
– способствовать развитию навыков устного делового общения, сотрудничества.

Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, мультимедийный проектор.

Ход урока

I. (5 мин.) Анализ контрольной работы (после темы “Наречие”).

На данном этапе урока в обобщенной форме сообщаю о типичных ошибках всего
класса и о работах, выполненных на “отлично”.

II. Тема и цель урока. (Приложение
1
)

Знакомство с планом работы. Учащиеся, получившие оценку “отлично”, “хорошо” и
“удовлетворительно”, работают по выданному им плану; учащиеся, получившие оценку
“неудовлетворительно”, работают индивидуально с учителем.

III. (15 мин.) Самостоятельная работа.

Цель: выявление пробелов в знаниях и закрепление орфографических и
пунктуационных навыков.

1. Осмысление допущенных ошибок.
  Деятельность учащихся Цель
учащиеся, у которых “5” пишут мини-сочинение (отклик на полученную
оценку)
показать творческий потенциал, использовать
возможность выразить свои чувства
учащиеся, у которых “4” – работа в тетради “Мои ошибки”

– подбор
собственных примеров на допущенные ошибки

исследование своих ошибок
учащиеся, у которых “3” – работа в тетради “Мои ошибки”


составить словосочетание или предложение со словом, где допущена ошибка

понять, почему ошиблись, и найти верное
решение
учащиеся, у которых “2” – работают с учителем в тетради “Мои
ошибки”

– выполняют индивидуальные задания

осмыслить, почему ошибся в написании слова
(учитель оказывает помощь)
2. Закрепление орфографической грамотности.
Учащиеся, у которых “5” работает в паре с учеником, который не
справился с диктантом
оказать помощь, подготовить через
тренировочные задания к отчету (итогу)
учащиеся, у которых “4” Задание1 – орфография (Приложение
4
)

задание 2 – пунктуация (Приложение 2)

тест по теме: ”Наречие”(компьютер)

(по выбору)

(Приложение 3)

совершенствование
орфографической
и пунктуационной грамотности по теме “ Наречие ”.
учащиеся, у которых “3” Задание1– орфография (Приложение
4
)

задание 2 – пунктуация, (Приложение
2
)

тест по теме: ”Наречие”(компьютер)


(по выбору) (Приложение 3)

3. Проверка.
учащиеся, у которых“5” проводят “экзамен” у учащегося, с которым
работал
подвести промежуточный итог (что стало понятно, где
затрудняются)
учащиеся, у которых “4”

учащиеся, у
которых “3”

в
ы
б
о
р
– Самопроверка или взаимопроверка (по
опоре, которую выдает учитель, или сверить с ответами в карточке),


Объяснение рядом сидящему ученику,

– Консультация (учитель, в случае затруднения).

 

Физкультминутка.

IV. (10 мин.) Работа по пунктуации.

Цель: улучшить пунктуационную грамотность

– фронтальный опрос:

1) Какие члены предложения называются однородными?

2) Какое предложение называется сложным?

3) Какие предложения называются сложносочиненными? Назовите союзы.

4) Какие предложения называются сложноподчиненными? Назовите союзы.

“Путешествие по малой родине”. (Приложение 1)

– Контроль по линокарте.

С/С С/П Прост. предл.
1     +
2 +    
3   +  
4     +
5 +    
ФИО  

1. Борис Викторович Шергин прожил в Москве 51 год и всегда с особой любовью
вспоминал родной Архангельск.

2. На зеленых холмах Малых Карел стоят ветряные мельницы и широко разметали
они свои крылья.

3. Два брата Карела погибли когда защищали свою землю от разбойников.

4. Ломоносов Абрамов и Рубцов Шергин и Писахов гордость русского Севера.

5. Прокопий Иванович Галушин погиб, жертвуя собой и мы будем помнить о его
подвиге.

Обязательно опору учащимся со зрительным каналом восприятия.

V. (8 мин.) Работа в парах по закреплению орфографической грамотности.

1) Карточки по теме: ”Наречие” (или по тетради “Мои ошибки”. (Выбор.)

2) Интерактивная доска. (Приложение 1)

Задание: вставь пропущенную букву и объясни ее написание.

общ..
сн..чал..
оч..ровательно
объед..не..о
думать (по) новому
иску..тве..о
ссделать (во )время
свеж..
(по) прежнему
(ото)всюду


VI. (7 мин.) Подведение итогов учащимися.

(По желанию учащихся.)

– Помощник-консультант отчитывается за проделанную работу с учащимся, который
не справился с диктантом (по желанию ученик может выступить сам);
– учащиеся, у которых “удовлетворительно”, делают анализ своей работы (где
ошиблись, что стало понятно, где затрудняются);
– учащиеся, у которых “хорошо”, делают анализ своей работы (что вызвало
трудности), дают рекомендации соседу с “3”;
– учащиеся, у которых “отлично”, представляют свою творческую работу;
(обязательно) отклик учащихся.

Примечание: при наличии времени в карточке по теме “Орфография” можно
записать проверочные слова (Приложение 5).

В тетради “Мои ошибки” учащиеся выписывают слова, которые написали
неправильно.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Работать над ошибками значит не совершать их вновь
  • Работа над ошибками на французском
  • Работа над ошибками на немецком языке
  • Работа над ошибками лукьяненко аудиокнига
  • Работать как отъявленный специалист лексическая ошибка