Урок
«Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью». 5-й
класс
Тип урока:
закрепление изученного
Вид урока: урок-практикум
Цели урока:
- проверить знания по теме
“прямая речь”; - закрепить навыки построения
схемы предложения с прямой речью;
Задачи:
- отрабатывать пунктуационные
навыки при прямой речи, стоящей до и после слов автора; работать над
интонацией в предложениях с прямой речью; - развивать познавательные
интересы, самостоятельное мышление, умение анализировать языковой
материал; - воспитывать культуру учебной
деятельности.
Приемы: беседа,
самостоятельная и индивидуальная работа, работа в группах, взаимопроверка.
Оборудование: проектор,
экран, карточки, презентация
Ход урока
I. Организационный
момент.
1. Слово учителя.
— Добрый день, уважаемые гости и
ребята!
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Снова сесть за парты рады.
Приступать к учебе надо.
Открываем тетради, записываем дату,
классная работа.
2. Объявление темы
урока.
На уроке сегодня проверим свои
знания по теме “Прямая речь”, вспомним, как построены предложения с прямой
речью, будем учиться составлять предложения и схемы предложений с прямой речью,
самое важное – повторим пунктуацию при прямой речи до и после слов автора.
Тема урока: “Прямая речь. Знаки
препинания в предложениях с прямой речью” (слайд 2)
С прямой речью мы сталкиваемся
постоянно. В разговоре прямую речь мы передаем интонацией, голосом. А на письме
прямая речь отличается от слов автора знаками препинания.
3. Фронтальный
опрос. Беседа по вопросам:
Даны схемы на
слайде. (слайд
3)
Что они
обозначают?
1) Что такое прямая речь? (слайд
4)
2) Из каких частей состоит
предложение с прямой речью? (слайд 5)
3) Где может стоять в предложении
прямая речь? (слайд 6) (Прямая речь может быть разорвана словами автора).
5) Чем на письме отличается прямая
речь от слов автора? (слайд 7)
6) Как ставятся знаки препинания,
если прямая речь стоит после слов автора? (слайд Перед словами
автора? (слайд 9)
На письме прямая речь имеет
довольно сложную пунктуацию. Главная ее задача – по-разному обозначить слова
автора и чужую речь. Постановка знаков препинания зависит от взаимного
расположения двух частей. (слайд 10)
Теоретический материал повторили,
теперь перейдем к практике.
II. Тренировочные
упражнения
Индивидуальная карта
оценок у каждого.
1. Схематический
диктант (Учитель
читает предложения, а дети записывают только схемы)
1.“А, старая знакомая, здравствуй!”
— ласково проговорила Лиса.
2.“Уходи, пожалуйста, я совсем не
хочу с тобой разговаривать”, — ответила Серая Шейка.
3. Заяц сказал: “Берегись, Серея
Шейка, она опять придет”.
4. “Ведь вы весной вернетесь?” —
спрашивала Серая Шейка.
Проверяю себя (слайд 11).
2. Запишите в
колонки номера предложений с прямой речью, соответствующие данным схемам.
Расставьте знаки препинания. (Работа в парах)
Карточка (взаимопроверка
по образцу) (слайд 12)
А: “П”. |
А: “П?” |
“П”, — |
“П?” — |
“П!” — |
5 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. Серая Шейка спрашивала Ведь вы
весной вернетесь
2. Ты держись вон около того
берега, где в реку сбегает ключик советовала старая утка.
3. Неужели река замерзнет думала
Серая Шейка.
4. Ах, как ты меня напугала, глупая
проговорил заяц.
5. Лисичка сказала Я тебя съем
Проверяю себя (слайд
13)
3. Работа в
группах.
Карточки по 3
штуки, один человек представляет работу всей группы.
1 группа. Составьте
предложения на тему “Зима и птицы” (слайд 14)
Из двух предложений составьте одно
с прямой речью. Составьте схемы.
1. Пишут птицы и зверушки. Сделай
нам кормушки!
2. Под глубоким снегом трудно найти
корм маленькой птице. Сказала девочка. (слайд 15)
2 группа. Дополните
предложения прямой речью. Составьте схемы. (слайд 16)
1. Мальчик весело крикнул: “
___________________________________ ”.
2. “
__________________________________________ ,” — сказал учитель.
3 группа. Составьте
и запишите предложения по схемам. (слайд 17)
1. “П!” — а. 2.А: “П?”
III.
Физкультминутка (слайд 18)
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно
встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за
парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем И работать продолжаем. (Выполнение
движений вслед за учителем.)
IV. Прочитайте
текст. (слайды
21)
Определите его основную мысль. Укажите предложения с прямой речью. Какие
глаголы “говорения” использованы в тексте? (слайды 22)
Семь
дочек.
Было у матери семь дочек. Однажды
она поехала к сыну. Вернулась через неделю. Дочки стали говорить, как они
скучали.
Первая сказала: “Я, мамочка,
скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу”. “Я ждала тебя, как сухая
земля ждет воды”,- проговорила вторая. “Родная я плакала то тебе, как маленький
птенчик плачет по птичке”, — сказала третья дочь. “Мне было без тебя, как
пчелке без цветка”, — щебетала четвертая. “Ты снилась мне, как розе снится
капля росы”, — промолвила пятая. “Я высматривала тебя, как вишневый сад
высматривает соловья”, — прошептала шестая.
А седьмая дочка ничего не сказала.
Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды – помыть ноги.
(По
В.Сухомлинскому)
Автор, передающий чужую речь,
называет сам факт речи (мысли), использует для этого глаголы речи-мысли
(говорить, сказать, ответить, подумать и др.), а также называет субъекта речи
(кто говорит). (слайд 21)
(демонстрация
таблицы – слайд 22)
V. Индивидуальная
работа.
Карточка каждому
учащемуся.
В данных предложениях поставьте
недостающие знаки препинания, в местах пропусков впишите глаголы “говорения” и
обстоятельства, отвечающие на вопрос как? и выраженные наречиями. (слайд 23)
1. Буратино _______________
_____________ Как посадить золотые в землю
2. Где же мой деревянный мальчик
____________ ____________ папа Карло.
3. Идемте скорее, ключик подходит
_______________ _____________ всех Буратино.
Для справки:
переспросил, повторял, звал; удивленно, растерянно, радостно.
VI.
Самостоятельная работа. Тест (на карточке)
1) Укажите схему построения
предложения с прямой речью, в которой допущена ошибка в постановке знаков
препинания.
1. “П”,- а. 3. “П!” — а.
2. А – “П?” 4. А: “П”.
2) Какие предложения соответствует
схеме?
“П”, — а.
1. Старший молвил Что за диво!
2. Там, в лесу, стоит одна отвечает
ей она.
3. Вы у меня в гостях, ребята
сказал дедушка.
4. Ну, трогай громко скомандовал
вожак.
3) Указать предложение с
пунктуационной ошибкой.
Попугай кивнул головой, засмеялся и
сказал: “ Хорошо!”
“Спасибо тебе” : сказал доктор.
“Звери, собирайтесь!” — крикнул он.
“Что там случилось?” — спросил
Крокодил.
4) Расставьте знаки препинания при
прямой речи. Составьте схемы данных предложений.
Куда же вы спросил Андрей
_________________
Держись за лодку успел крикнуть
мальчик. ____________
Расскажи, что ты знаешь о звуке
мягко обратился ко мне экзаменатор.__________
В известной песне поется С чего
начинается Родина _________
VII. Подведем
итоги.
(Дети продолжают или дополняют фразы) (слайд 24)
1. Предложение с прямой речью
состоит из ……частей.
2. Как они называются?
3. Слова автора могут стоять перед
…….., после ……….
4. Прямая речь всегда заключается
в ….
Учащиеся высчитывают средний балл
из своих оценок. (Итоговая оценка)
Оцените себя (слайд 25)
VIII. Домашнее
задание: (по выбору) (слайд 26)
1) подобрать 6 предложений с прямой
речью из народных сказок или
2) сочинить или продолжить басню с
использованием предложений с прямой речью.
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Запишите схемы данных предложений
1..“А, старая знакомая, здравствуй!” — ласково проговорила Лиса.
2. “Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать”, — ответила Серая Шейка.
3. Заяц сказал: “Берегись, Серея Шейка, она опять придет”.
4. “Ведь вы весной вернетесь?” — спрашивала Серая Шейка.
СРОЧНО 8 БАЛЛОВ
Ответы
Автор ответа: rumkad
38
1 «П!» — а.
2 «П», — а.
3 А : «П».
4 «П?»- а.
Предыдущий вопрос
Следующий вопрос
Интересные вопросы
Предмет: Математика,
автор: angelina6669088
Перенесіть до лівої частини рівняння всі доданки, що містять змінну, а до правої — доданки, що не містять змінної:
а)13x+5-9x=-4+8x+5;
б) -20+2x-11x+5=0;
в)17x — 9x = -8x + 3x;
г) 0,1x = -0,3x + 6 + 2x;
д)25=-1,3x+16-9x;
е) 0,8x-0,5x+7=3x.
Пожалуйста))
4 года назад
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Зі слів зберіть рядки з відомого вірша Тараса Шев- ченка: моя, над, вечірняя, горою, зоре, зійди. Яким словом починаеться вірш?
Зверху прикріпила фото!!!
4 года назад
Предмет: Литература,
автор: tina202044
1. Афоризмам В своїй хаті своя й правда, і сила, і воля; І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь життя дав твір
А «І мертвим, і живим, і ненарожденним…»
Б «Кавказ»
В «Як умру, то поховайте…»
Г «Сон (У всякого своя доля…)»
Д «Гайдамаки»
4 года назад
Предмет: Литература,
автор: nastyak0408
Девіз команди Шевченки!!!!!
6 лет назад
Предмет: Математика,
автор: VikaKoroleva4748
Помогите,пожалуйста!
Каждый из трёх мальчиков загадал по два числа от 1 до 10.Все шесть чисел оказались различными.Сумма чисел у Андрея-4,у Бори-7,у Вити-10.Тогда одно из Витиных чисел это??
(А)6
(Б)5
(В)3
(Г)2
(Д)1
Помогите,умоляю!
6 лет назад
1) Подчеркните слова автора ручкой, а прямую речь карандашом.
Царь Салтан гостей сажает
За свой стол и вопрошает:
«Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? Куда?..»
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море!»
В тот же день царица злая,
Доброй вести ожидая,
Втайне зеркальце взяла
И вопрос свой задала:
«Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?»
2) Нарисуйте схемы к предложениям:
1.“А, старая знакомая, здравствуй!” — ласково проговорила Лиса.
2.“Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать”, — ответила Серая Шейка.
3. Заяц сказал: “Берегись, Серея Шейка, она опять придет”.
4. “Ведь вы весной вернетесь?” — спрашивала Серая Шейка.
1) Подчеркните слова автора ручкой, а прямую речь карандашом.
Царь Салтан гостей сажает
За свой стол и вопрошает:
«Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? Куда?..»
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море!»
В тот же день царица злая,
Доброй вести ожидая,
Втайне зеркальце взяла
И вопрос свой задала:
«Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?»
2) Нарисуйте схемы к предложениям:
1.“А, старая знакомая, здравствуй!” — ласково проговорила Лиса.
2.“Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать”, — ответила Серая Шейка.
3. Заяц сказал: “Берегись, Серея Шейка, она опять придет”.
4. “Ведь вы весной вернетесь?” — спрашивала Серая Шейка.
3) Расставьте пропущенные знаки препинания
- Все это верно согласился строитель
- А как вы думаете обратился председатель к залу
- Вот бы мне покататься на таком корабле мечтательно воскликнул юнец
- А тебе лучше остаться со мной проговорил волшебник
4). Расставьте пропущенные знаки препинания. Запишите в тетрадь 1,5,7 предложения, составьте к ним схемы
1. Максим Горький говорил Хорошая книга – праздник
2. А.С.Пушкин писал Что за прелесть эти сказки
3. Учитель спросил Вы читали сказки А.С.Пушкина
4. Серая Шейка спрашивала Ведь вы весной вернетесь
5. Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик советовала старая утка.
6. Неужели река замерзнет думала Серая Шейка.
7. Ах, как ты меня напугала, глупая проговорил заяц.
8. Лисичка сказала Я тебя съем
3) Расставьте пропущенные знаки препинания
- Все это верно согласился строитель
- А как вы думаете обратился председатель к залу
- Вот бы мне покататься на таком корабле мечтательно воскликнул юнец
- А тебе лучше остаться со мной проговорил волшебник
4). Расставьте пропущенные знаки препинания. Запишите в тетрадь 1,5,7 предложения, составьте к ним схемы
1. Максим Горький говорил Хорошая книга – праздник
2. А.С.Пушкин писал Что за прелесть эти сказки
3. Учитель спросил Вы читали сказки А.С.Пушкина
4. Серая Шейка спрашивала Ведь вы весной вернетесь
5. Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик советовала старая утка.
6. Неужели река замерзнет думала Серая Шейка.
7. Ах, как ты меня напугала, глупая проговорил заяц.
8. Лисичка сказала Я тебя съем
№ Дата:
Учитель: Исаева Азизе Икремовна
Русский язык 6 класс
Тема: Прямая речь. Диалог
Цель:
-
систематизировать знания учащихся о прямой речи, диалоге;
-
активизировать умение отличать предложения с прямой речью от диалога;
-
совершенствовать пунктуационные навыки;
-
совершенствовать навыки составления схем предложения с прямой речью;
-
воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: умение распознавать на слух предложения с прямой речью, различать прямую речь и слова автора, составлять схемы предложений с прямой речью, составлять диалог и, читать предложения с прямой речью и диалоги с правильной интонацией, правильно ставить знаки препинания при прямой речи и в диалоге, работать в парах и группах, объяснять языковые явления; развитие мотивации к познавательной и творческой деятельности.
Оборудование: учебник, презентация, РМ.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Упр. 53 — чтение предложений, составленных учащимися, устный синтаксический и пунктуационный разбор.
III. Самоопределение к деятельности
Как на письме передаётся речь?
Как правильно оформить прямую речь и диалог?
Что мы будем повторять сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой? (Повторить изученное о прямой речи и диалоге, упражняться в умениях распознавать предложения с прямой речью, отличать их от диалоговой речи, правильно расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью и при диалоге.)
IV. Работа по теме урока
4. Постановка целей и задач урока. Тема урока.
5. Актуализация знаний
Уровень А.
-
Что такое прямая речь, диалог? (Прямая речь — это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени. Диалог — разговор двух или нескольких лиц.).
Альтернативный вопрос. Какие виды предложений Вы знаете? (Простое и сложное предложения).
Уровень В.
1. Что такое прямая речь, диалог? Приведите пример (Прямая речь — это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени. Диалог — разговор двух или нескольких лиц.).
Альтернативный вопрос: задание уровня А.
Уровень С.
1. Что такое простое предложение? Чем они отличаются друг от друга в пунктуационном оформлении? (Прямая речь — это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени. Диалог — разговор двух или нескольких лиц. В прямой речи в отличии от диалога используются кавычки, в диалоге — тире в начале реплики. В остальном знаки препинания совпадают).
Альтернативный вопрос: задание уровня В.
б) повторение ранее изученного материала (адаптировано для всех уровней).
Прямая речь
Прямая речь — это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени.
Прямая речь сопровождается словами автора, в которых обычно указывается, кому принадлежит прямая речь.
Например. И.С. Тургенев говорил: «Русский язык — великий дар великому народу».
Слова автора Прямая речь
А: «П».
Знаки препинания в предложениях с прямой речью
Прямая речь выделяется кавычками, первое слово пишется с большой буквы.
После слов автора перед прямой речью ставится двоеточие.
После прямой речи перед словами автора ставится или запятая, или вопросительный знак, или восклицательный знак, а после любого из этих знаков — тире.
Например.
Петя спросил: «Какая сегодня погода?» А: «П?»
«Хорошая», — ответил я. «П», — а.
Четкое разграничение прямой речи и слов автора — опознавательный признак для употребления знаков препинания при прямой речи.
6. Работа над темой урока
Схемы предложений с прямой речью
Прямая речь перед словами автора |
Прямая речь после слов автора |
Слова автора внутри прямой речи |
«П!» — а. «Давай быстрее!» — сказала мама. |
А: «П!» Мама сказала: «Давай быстрее!» А: «П?» Бабушка спросила: «Ты будешь завтракать?» А: «П». Брат ответил: «Я хочу поиграть». |
«П, — а. — П». «Я хочу поиграть, — ответил брат. — Присоединяйся ко мне».
«Я хочу поиграть. — ответил брат, — а ты мне только мешаешь». |
Диалог
Диалог — разговор двух или нескольких лиц.
Знаки препинания в диалоге
Слова каждого лица в диалоге пишутся с новой строки. Перед ними ставится тире.
Если реплика сопровождается словами автора, ставятся те же знаки препинания, что и при прямой речи (но без кавычек).
Например.
-
Привет, Миша!
-
Привет, Саша!
-
Как твои дела? — спросил Миша.
-
Хорошо, — ответил Саша.
** Часто в словах автора и в прямой речи, и в диалоге используются глаголы «говорения»: говорить, сказать, посоветовать, попросить, ответить, подумать, размышлять и др.
Примечание. Теоретическая информация урока также представлена в виде слайдовой презентации.
в) закрепление изученного материала.
Уровень А.
Задание 1.
Цель: совершенствовать умение отличать прямую речь и слова автора, выделять глаголы «говорения».
Методический комментарий для учащихся: прочитайте предложения, определите, где в них слова автора, а где прямая речь; подчеркните глаголы «говорения».
1 . Старший молвил: «Что за диво!»
2. «Там, в лесу, стоит одна», — отвечает ей она.
3. «Ну, трогай!» — громко скомандовал вожак.
4. Серая Шейка спрашивала: «Ведь вы весной вернетесь?»
5. Лисичка сказала: «Я тебя съем».
6. «Скоро ли вы вернетесь?» — поинтересовалась она.
Ответ. (Прямая речь. Слова автора.)
1 . Старший молвил: «Что за диво!»
2. «Там, в лесу, стоит одна», — отвечает ей она.
3. «Ну, трогай!» — громко скомандовал вожак.
4. Серая Шейка спрашивала: «Ведь вы весной вернетесь?»
5. Лисичка сказала: «Я тебя съем».
6. «Скоро ли вы вернетесь?» — поинтересовалась она.
Задание 2.
Цель: закрепить постановку знаков препинания при прямой речи, научиться соотносить предложения с прямой речью с их схемами.
Методический комментарий для учащихся: подберите к каждой схеме соответствующее предложение.
А: «П». |
«П!» — а. |
«П?» — а. |
«П, – а, – п». |
-
«Скоро Москва!» – громко и весело объявил проводник.
-
«Помогите, пожалуйста, – попросила мама, – вынести чемодан из вагона».
-
Павел сказал: «Через полчаса подъедем к Москве».
-
«Скоро ли Москва?» – то и дело спрашивали маленькие пассажиры.
Ответ.
А: «П». |
«П!» — а. |
«П?» — а. |
«П, – а, – п». |
3 |
1 |
4 |
2 |
Задание 3.
Цель: закрепить умение использовать прямую речь на практике.
Методический комментарий для учащихся: дополните предложения прямой речью, обращая внимание на заданные знаки препинания.
-
Маша сказала: «…».
-
«…?» — спрашивали дети.
-
«…!» — крикнул Петя.
-
Мама спросила: «…?»
-
«…, — сказал я. — …».
-
Папа пригрозил: «…!»
Возможный ответ. 1. Маша сказала: «Очень приятно». 2. «Как ты мог?» — спрашивали дети. 3. «Я тебя не боюсь!» — крикнул Петя. 4. Мама спросила: «Почему Коля плакал?». 5. «Он получил двойку, — сказал я. — и боится признаться». 6. Папа пригрозил: «Не возьму вас в зоопарк!»
Задание 4.
Цель: совершенствовать пунктуационные навыки учащихся.
Методический комментарий для учащихся: Перед вами предложения с прямой речью, расставьте недостающие знаки препинания. Составьте схемы 2-х предложений.
1. Какая у тебя славная сабля и ранец!» сказала ведьма.
2. Затем ведьма добавила Сейчас ты получишь денег столько, сколько твоей душе будет угодно!
3. Заберись наверх, влезь в дупло и спускайся вниз продолжила ведьма, указывая на дерево.
4. Солдат спросил А зачем мне туда лезть?
Ответ. 1. «Какая у тебя славная сабля и ранец!» – сказала ведьма. «П!» — а.
2. Затем ведьма добавила: «Сейчас ты получишь денег столько, сколько твоей душе будет угодно!» А: «П!» 3. «Заберись наверх, влезь в дупло и спускайся вниз», – продолжила ведьма, указывая на дерево. «П», — а. 4. Солдат спросил: «А зачем мне туда лезть?». А: «П?»
Задание 5.
Цель: развивать навыки составления диалога на заданную тему; развивать творческие способности учащихся; совершенствовать пунктуационные навыки.
Методический комментарий для учащихся: Составьте и запишите диалог на тему: «Знакомство с новым другом». Будьте внимательны при расстановке знаков препинания.
Уровень В.
Задание 1.
Цель: совершенствовать умение отличать прямую речь и слова автора, выделять глаголы «говорения»; совершенствовать навык определения вида предложения по цели высказывания.
Методический комментарий для учащихся: прочитайте предложения, определите, где в них слова автора, а где прямая речь; подчеркните глаголы «говорения»; определите тип предложения с прямой речью по цели высказывания.
1 . «Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик», — советовала старая утка.
2. Заяц сказал: «Берегись, Серея Шейка, она опять придёт!»
3. «Ах, как ты меня напугала, глупая!» — проговорил заяц.
4. Она с надеждой спрашивала: «Ведь вы весной вернетесь?»
5. «Неужели река замерзнет?» — думала Серая Шейка.
6. Маша посмотрела на него и ответила: «Мне все равно».
О твет. (Прямая речь. Слова автора.)
-
«Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик», — советовала старая утка. Повествовательное.
-
Заяц сказал: «Берегись, Серея Шейка, она опять придёт!» Побудительное.
-
«Ах, как ты меня напугала, глупая!» — проговорил заяц. Повествовательное.
-
О
на с надеждой спрашивала: «Ведь вы весной вернетесь?» Вопросительное.
-
«Неужели река замерзнет?» — думала Серая Шейка. Вопросительное.
-
Маша посмотрела на него и ответила: «Мне все равно». Повествовательное.
Задание 2.
Цель: закрепить постановку знаков препинания при прямой речи, научиться соотносить предложения с прямой речью с их схемами.
Методический комментарий для учащихся: подберите к каждой схеме соответствующее предложение.
А: «П!» |
«П?» — а. |
«П!» — а. |
«П? — а. — П». |
А: «П». |
А: «П?» |
-
«Ты не толкайся, не толкайся!» – раздалось сердитое шипение.
-
«Почему мы вниз полетели?» – забеспокоились малыши.
-
За дверью снова раздались шаги, а потом послышался чей-то шепот: «Где он?».
-
Незнайка побежал во всю прыть домой и давай кричать: «Братцы! Спасайся! Кусок летит!».
-
Проводник сказал: «Через десять минут ваша станция».
-
«А ты до сих пор спишь, Шурупчик? – приветствовал его Бублик. – Ведь давно уже утро».
Ответ.
А: «П!» |
«П?» — а. |
«П!» — а. |
«П? — а. — П». |
А: «П». |
А: «П?» |
4 |
2 |
1 |
6 |
5 |
3 |
Задание 3.
Цель: закрепить умение использовать прямую речь на практике.
Методический комментарий для учащихся: Из двух предложений составьте одно с прямой речью. Составьте схемы.
-
Пишут птицы и зверушки. Сделай нам кормушки!
-
Под глубоким снегом трудно найти корм маленькой птице. Сказала девочка.
-
Пришла зима. Ответила мама.
-
Маша сказала. Мы будем лепить снеговика с папой завтра.
-
Куда вы поедете летом? Спросила учительница.
-
Малыш интересовался. Почему идет снег?
Ответ. 1. Пишут птицы и зверушки: «Сделай нам кормушки!» 2. «Под глубоким снегом трудно найти корм маленькой птице», — сказала девочка. 3. «Пришла зима», — ответила мама. 4. Маша сказала: «Мы будем лепить снеговика с папой завтра». 5. «Куда вы поедете летом?» — спросила учительница. 6. Малыш интересовался: «Почему идет снег?»
Задание 4.
Цель: совершенствовать пунктуационные навыки учащихся.
Методический комментарий для учащихся: Перед вами предложения с прямой речью, исправьте пунктуационные ошибки. Составьте схемы 2-х предложений.
-
Солдат приказал — «Тогда обвязывай меня веревкой!».
-
Ведьма с нетерпением спросила: — Огниво взял?
-
Эх, чуть не забыл! : воскликнул солдат, возвращаясь за огнивом.
-
«Там будут сундуки с деньгами. Возьмешь денег сколько захочешь. Принеси мне только огниво, ответила ведьма.
Ответ. 1. Солдат приказал: «Тогда обвязывай меня веревкой!». А: «П!» 2. Ведьма с нетерпением спросила: «Огниво взял?». А: «П?» 3. «Эх, чуть не забыл!» – воскликнул солдат, возвращаясь за огнивом. «П!» — а. 4. «Там будут сундуки с деньгами. Возьмешь денег сколько захочешь. Принеси мне только огниво», – ответила ведьма. «П», — а.
Задание 5.
Цель: развивать навыки составления диалога на заданную тему; развивать творческие способности учащихся; совершенствовать пунктуационные навыки.
Методический комментарий для учащихся: Составьте и запишите диалог на тему: «Разговор по телефону» (звонок другу, которого не оказалось дома, разговор с его бабушкой). Будьте внимательны при расстановке знаков препинания.
Уровень С.
Задание 1.
Цель: совершенствовать умение отличать прямую речь и слова автора, выделять глаголы «говорения»; совершенствовать навык определения вида предложения по цели высказывания.
Методический комментарий для учащихся: прочитайте предложения, определите, где в них слова автора, а где прямая речь; подчеркните глаголы «говорения»; определите тип предложения с прямой речью по цели высказывания.
1 . «А, старая знакомая, здравствуй!» — ласково проговорила Лиса.
2. «Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать», — ответила Серая Шейка.
3. Максим Горький говорил: «Хорошая книга – праздник».
4. Учитель спросил: «Вы читали сказки А.С.Пушкина?»
5. «Ты уверен?» — переспросил я.
6. Он мечтательно воскликнул: «Вот бы мне покататься на таком корабле!»
О твет. (Прямая речь. Слова автора.)
-
«А, старая знакомая, здравствуй!» — ласково проговорила Лиса. Повествовательное.
-
«Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать», — ответила Серая Шейка. Повествовательное.
-
Максим Горький говорил: «Хорошая книга – праздник». Повествовательное.
-
Учитель спросил: «Вы читали сказки А.С.Пушкина?» Вопросительное.
-
«
Ты уверен?» — переспросил я. Вопросительное.
-
Он мечтательно посмотрел на море и прокричал: «Возьмите меня с собой на корабль!» Побудительное.
Задание 2.
Цель: закрепить постановку знаков препинания при прямой речи, научиться соотносить предложения с прямой речью с их схемами.
Методический комментарий для учащихся: подберите к каждой схеме соответствующее предложение.
А: «П!» |
«П», — а. |
«П!» — а. |
«П! — а. — П!». |
А: «П». |
А: «П?» |
-
«Терпеть не могу зубной порошок! – проворчал Незнайка. – Невкусный!»
-
«Не надо вставать, больной!» – строго сказала Медуница.
-
«Слушай, Незнайка, выручи меня отсюда», – зашептал Ворчун.
-
Князь печально отвечает: «Грусть-тоска меня съедает, одолела молодца: видеть я б хотел отца».
-
Царь Салтан гостей сажает за свой стол и вопрошает: «Ой вы гости-господа долго ль ездили, куда? Ладно ль за морем иль худо? И какое в свете чудо?».
-
Лебедь князю: «Вот в чем горе!»
Ответ.
А: «П!» |
«П», — а. |
«П!» — а. |
«П! — а. — П!». |
А: «П». |
А: «П?» |
6 |
3 |
2 |
1 |
4 |
5 |
Задание 3.
Цель: совершенствовать пунктуационные навыки учащихся.
Методический комментарий для учащихся: Перед вами предложения с прямой речью, расставьте знаки препинания. Составьте схемы предложений.
-
Леопольд, мы сдаемся! прокричали мыши, плавая в стакане газировки.
-
Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу, взмолился Иван Царевич.
-
Облизнулся волк и спрашивает Куда ты идешь, Красная Шапочка
-
Едет лисица на волке и потихоньку поет Битый небитого везет, битый небитого везет!.
-
Сивка-Бурка, вещий каурка! закричал Иванушка-дурачок. Стань передо мной как лист перед травой!
-
Эй, хозяин, – важно сказал Буратино. Вы дадите нам три корочки хлеба?
Ответ. 1. «Леопольд, мы сдаемся!» – прокричали мыши, плавая в стакане газировки. «П», – а. 2. «Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу», – взмолился Иван Царевич. «П?» – а. 3. Облизнулся волк и спрашивает: «Куда ты идешь, Красная Шапочка?». А: «П?» 4. Едет лисица на волке и потихоньку поет: «Битый небитого везет, битый небитого везет!». А: «П!» 5. «Сивка-Бурка, вещий каурка! – закричал Иванушка-дурачок. – Стань передо мной как лист перед травой!» «П! – а. – П!» 6. «Эй, хозяин, – важно сказал Буратино. — Вы дадите нам три корочки хлеба?» «П, – а. – П?»